Загрузка...
Ошибка

Новые тарифы на коммунальные услуги

Ответить на тему

Svistylka

-3  
В Ивановской области установлены новые тарифы на коммунальные услугиС 1 июля в Ивановской области действуют новые тарифы на коммунальные услуги. Эта тема обсуждалась сегодня на пресс-конференции с участием заместителя председателя регионального правительства Максима Громова.
Начальник департамента энергетики и тарифов Ивановской области Евгения Морева сообщила, что в среднем по области, согласно распоряжению Правительства РФ, совокупная плата за коммунальные услуги изменится на 3,8%. При этом, с учетом действующего допустимого отклонения 2,2% предельный рост платы для отдельных домохозяйств, в зависимости от набора коммунальных услуг, может составить до 6%. Исключение составят только город Иваново (предельный индекс – 10,9%) и муниципальные образования Гаврилово-посадского района (предельные индексы – от 28,6 до 37,4%), по которым отдельными указами губернатора приняты решения об установлении предельного индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги выше определенных ранее 6%. Данные решения приняты в соответствии с установленной процедурой по согласованию с представительными органами местного самоуправления муниципальных образований.
Впервые установлен единый тариф на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В ряде муниципальных образований Ивановской области тариф на вывоз мусора снизится на 2,9%–57,2%.
Единый тариф на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитан на основе федеральной методики. Он составил 492,9 руб. за куб. м. с учетом НДС. Плата с одного человека в месяц при нормативе 0,18 куб. м составит 88,72 рублей.
Как пояснила начальник департамента энергетики и тарифов Евгения Морева, в состав тарифа включаются расходы на сбор, вывоз и захоронение отходов, а также сбытовые расходы. Кроме того, регоператор обязан начислять налог на добавленную стоимость в размере 18%. Эти факторы повлияли на рост размера платы граждан за эти услуги.
До настоящего времени тарифы на вывоз мусора в муниципальных образованиях сильно разнились. В отдельных муниципальных образованиях с начала действия новой системы обращения с ТКО размер платы в расчете на кубический метр отходов снизится, причем существенно. Ожидается, что снижение произойдет в 14 муниципальных образованиях, а также в Заволжском районе, кроме города Заволжск, в Савинском районе, кроме поселка Савино, в Приволжском районе, кроме Плеса и Рождественского. Так, в Гаврило-Посадском районе тариф снизится на 52,1%, в Пестяковском – на 57,2%, в Верхнеландеховском – на 50,6%, в Палехском – на 47,2%. В среднем по области рост тарифа на вывоз и утилизацию ТКО составит 3,6%.
Максим Громов отметил, что с 1 июля - даты начала работы регоператора изменился принцип начисления платы гражданам: не за площадь помещения, а за количество зарегистрированных человек.
Поэтому губернатором Ивановской области Павлом Коньковым рекомендовано руководству регионального оператора по обращению с ТКО в течение первого года работы не начислять плату более чем на трех человек, проживающих в квартире. Прежде всего, таким образом, будут защищены многодетные семьи.
Кроме того, зампред напомнил, что услуга по обращению с ТКО относится к коммунальным, и на нее распространяются аналогичные меры социальной поддержки населения, как и те, которые сейчас действуют по оплате коммунальных услуг по электроснабжению, водоснабжению, теплоснабжению. По всем вопросам предоставления услуги можно обратиться на горячую линию регоператора по обращению с ТКО по телефону: 8-800-100-71-90. Проконсультироваться по поводу возможности получения субсидии или льготы на оплату коммунальных услуг можно в департаменте социальной защиты населения Ивановской области по телефону: 8-800-100-16-60, звонок для граждан бесплатный (кроме выходных и праздничных дней).
Максим Громов добавил, что в связи с переходом услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в разряд коммунальных, с 1 июля должно произойти снижение тарифов на жилищные услуги, в связи с исключением из их состава расходов на сбор и вывоз твердых бытовых отходов. «Контроль за исполнением управляющими организациями этого требования возложен на Ивгосжилинспекцию и прокуратуру Ивановской области», - добавил он.
Тариф на газ для населения увеличится на 4%. Соответствующее постановление принято департаментом с учетом уже установленного и прогнозируемого роста составляющих розничной цены на газ (оптовой цены, тарифа на транспортировку, платы за снабженческо-сбытовые услуги).
Рост тарифов на электрическую энергию для населения составит 4,9%, что чуть ниже, чем средний прогнозируемый рост по стране – 5%. Тарифы в дневной, пиковой и ночной зонах будут увеличены на 7,1%. Это минимально возможный рост, рассчитанный с соблюдением требований федеральных нормативных документов.
В текущем году было принято решение о сохранении на прежнем уровне понижающего коэффициента 0,7, применяемого при установлении тарифов на электроэнергию для населения, использующего электроплиты и электроотопительные установки, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах.
По вопросу отмены понижающего коэффициента 0,7 для садоводческих некоммерческих объединений граждан, важно отметить, что правительством РФ ограничена величина перекрестного субсидирования, включаемая в тарифы для прочих потребителей. Поэтому понижающий коэффициент к тарифам в отношении категорий потребителей, приравненных к населению, на территории Ивановской области уменьшен быть не может. «Его применение приведет к превышению установленной величины перекрестного субсидирования, то есть к нарушению федерального законодательства. Поэтому для потребителей, приравненных к населению, будет применяться тариф для населения без понижающего коэффициента», - сказала Евгения Морева. Также начальник департамента сообщила, что категории потребителей, приравненные к населению, оплачивают электрическую энергию по тарифам населения, которые сами по себе являются субсидируемыми. Максим Громов добавил, что, по сути, применение льготного коэффициента позволяло потребителям оплачивать электроэнергию не в полном объеме.
Тарифы на тепловую энергию с 1 июля увеличатся для населения Ивановской области не более чем на 3%, а тарифы на водоснабжение и водоотведение - на 5%.
Исключение составит только город Иваново, в нем тариф на водоснабжение будет увеличен с 1 июля на 14,1%, а на водоотведение – на 7,2%. Рост тарифов АО «Водоканал» будет компенсироваться значительно меньшим, чем в среднем по области, ростом тарифов на тепловую энергию. Тарифы на тепловую энергию в Иванове вырастут в среднем на 2%. В целом это позволит выдержать установленный средний индекс роста платы граждан за коммунальные услуги 3,8%.
Рост тарифов на водоснабжение и водоотведение в Иванове обусловлен необходимостью включения в тарифы АО «Водоканал» не учтенных ранее расходов, признанных экономически обоснованными Федеральной антимонопольной службой.
По материалам пресс-службы правительства Ивановской области
источник
 

vav

+14  
Ну что МРОТ же подняли на 300 руб., вот получите и рост коммуналки. А затем и рост транспортных услуг и как следствия продуктов и т.д.
 

крайтек

+8  
задолбала эта жидва ненасытная Evil Or Very Mad
 

Dest12

+4  
Че вы мелочитесь вхерачте осенью на 100% ,зачем ждать! И на воздух закон введите! И ждем еще когда чурбан оглы область полностью подчинят и еще 800 торговых центров пожалуйста! У нас в Иваново только грузчики и водители нужны!!! Держитесь там!
 

GenzorD

+1  
Dest12
Всё после выборов.
 

nixonas

0  
каждому ивановцу по торговому центру )
 

nata

+6  
Рост тарифов на электрическую энергию для населения составит 4,9% было 3,89 станет 4,4. кто учился в школе посчитайте процент Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
На самом деле не смешно Evil Or Very Mad Evil Or Very Mad Evil Or Very Mad Evil Or Very Mad Evil Or Very Mad Evil Or Very Mad .
Добавлено спустя 5 минут 31 секунда:
инфляция заявлена 4%. Средняя зп по РФ 38000. По ивановскому радио тут говорили , что средняя по ивановскому региону 21500. Не качайте лодку нашу крысу тошнит
 

Bicyclist

0  
потом с удивлением по тв говорят, что 50% от платежей уходят в заграничные счета
 
▲ Наверх