Загрузка...
Ошибка

Блокировка «серых» смартфонов

Ответить на тему

Bicyclist

+2  
В России могут начать блокировать «серые» смартфоны
Федеральное агентство связи РФ (Россвязь) изучает возможность принудительной блокировки смартфонов, ввезенных в страну в обход официальных каналов поставок. Об этом «Ъ» узнал от представителей ведомства, пожелавших остаться неназванными. Новая инициатива госоргана позволит сократить объемы «серого» рынка и, кроме того, поможет владельцам украденных смартфонов вернуть свою пропажу.
Для реализации проекта Россвязь планирует сформировать базу IMEI-адресов всех смартфонов, находящихся на территории Российской Федерации. С ее помощью компетентные органы смогут максимально точно отличать устройства с повторяющимися идентификаторами, избегая ошибочных блокировок. Созданием и дальнейшим обновлением реестра займется Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС).
Как отмечают сотрудники ЦНИИС, существует несколько сценариев внесения IMEI-номеров в единую базу данных. Один из них предусматривает автоматическую регистрацию устройства в момент подключения к сети. «Если мобильный ввезен нелегально, продавцу присылается уведомление, — цитирует «Ъ» гендиректора ЦНИИС Андрея Грязева. — Если законодатель скажет — возможна блокировка аппарата уполномоченными организациями».
В настоящее время подобные методы широко применяются в Турции. Все устройства, попадающие в страну, подлежат регистрации, что полностью исключает возможность использования несертифицированной техники. Все расходы по обеспечению этих мероприятий ложатся на рядовых граждан в виде крайне высоких цен. Для туристов и гостей Турции предусмотрен льготный период, исчисляемый 120 сутками. По его истечении «серый» аппарат блокируется.
Впрочем, по мнению Грязева, проект требует обязательной доработки. Поскольку 5-10% телефонов в России имеют повторяющийся IMEI, государство, блокируя их, рискует наказать своих граждан, хотя на деле вина за ввоз «серой» техники лежит на недобросовестных игроках рынка. В этой связи, полагает Грязев, не исключено, что владельцам нелегальных аппаратов дадут возможность их легализации в течение 2-3 месяцев. Как именно будет происходить данный процесс, Грязев не уточнил.
Источник
 

Alexe3

+28  
Наши депуташки способны придумать что-нибудь кроме поборов???
 

bitrate

+6  
очень много людей останется без связи. тк покупают телефоны с Китая. минуя 30-50% накрутку магазина.
 

Bicyclist

+4  
так понимаю сначала все "серые" амнистируют, а новые уже регистрироваться будут на границе. Дополнительная надбавка за эту "услугу" и так норм торговой надбавке у наших ритейлеров обеспечена
 

mr.Anderson

+7  
345345Наши депуташки способны придумать что-нибудь кроме поборов???
Вряд ли. Полезными делами заниматься никто не хочет. А вот гайки закручивать - всегда пожалуйста. Наши люди слишком хорошо живут, так не должно быть в нашей стране.
 

Alexe3

+3  
Вот я заказ телефон на али. Законодательство мне это не запрещает, т.е. я ничего не нарушаю. По думке депуташек, телефон "серый" и мне предлагают его заблокировать. Почему меня хотят наказать без формальной вины?
 

xek

0  
345345Вот я заказ телефон на али. Законодательство мне это не запрещает, т.е. я ничего не нарушаю. По думке депуташек, телефон "серый" и мне предлагают его заблокировать. Почему меня хотят наказать без формальной вины?
так есть сценарий событий если телефон куплен нелегально (как любая контрабанда, у барыг, в не зарегистрированных магазинах) а у нас всё честно (вроде) как ни как границу пересёк. а если рисковать не хотите купите кнопошный для звонков.
 

Alexe3

0  
345345
345345Вот я заказ телефон на али. Законодательство мне это не запрещает, т.е. я ничего не нарушаю. По думке депуташек, телефон "серый" и мне предлагают его заблокировать. Почему меня хотят наказать без формальной вины?
так есть сценарий событий если телефон куплен нелегально (как любая контрабанда, у барыг, в не зарегистрированных магазинах) а у нас всё честно (вроде) как ни как границу пересёк. а если рисковать не хотите купите кнопошный для звонков.
Но ведь так и есть! Гражданам не запрещено же покупать телефоны за рубежом для личных нужд, не запрещено провозить через границу. Или депуташки хотят приравнять телефон к пистолету?
 
▲ Наверх