Загрузка...
Ошибка

Евразию ожидает раскол на два континента

Ответить на тему

Sensei

+3  
Ученые рассказали, когда Байкал расколет Евразию на две части
Ученые из Новосибирского государственного университета и Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН провели исследование рифтовой зоны озера Байкал и выяснили, что континент Евразия, возможно, расколется на две части, а самое глубокое озеро через 20 млн лет превратится в океан. Об этом сообщает официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».
В сообщении говорится, что Байкальская рифтовая зона – огромный раскол в земной коре – понемногу расширяется. На три-четыре миллиметра в год днища впадин углубляются, а горы вокруг Байкала растут со скоростью пять-шесть миллиметров в год. Если геодинамическая обстановка не изменится, то через 20 млн лет Евразия опять разобьется на две части, а на месте самого глубокого озера образуется новый океан.
Учеными были проанализированы процессы накопления отложений во впадинах зоны, и они пришли к выводу, что пять-семь миллионов лет назад тектоническая активность в регионе возросла: горы ускоренно начали расти, а впадины – проваливаться глубже. На основе этого анализа был сделан прогноз о сроках, когда континент разделится.
Комплексное исследование Байкальской рифтовой зоны было проведено в первый раз, сообщает издание. Ранее специалисты изучали лишь отдельные ее части.

Источник
 

dalemake

+6  
345345через 20 млн лет Евразия опять разобьется на две части
Мда, вот это действительно проблема...(сарказм)
 

karakatiza1

+4  
А я так много еще не успел!!!
 

NickNeo

+3  
karakatiza1
У вас хватит времени. Хотя... время так быстро летит
 

ivan66

+1  
Блин, придется БАМ удлиннять.
 

Bicyclist

0  
мост резиновый через Байкал
 
▲ Наверх