Загрузка...
Ошибка

В академии МЧС открыли кафедру теологии

Ответить на тему

Svistylka

-8  
В Ивановской академии МЧС открыли кафедру теологии
Первую в системе учебных заведений МЧС России
14 ноября, в Ивановской пожарно-спасательной академии Государственной противопожарной службы МЧС России состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между этим федеральным учебным заведением и Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарией.
На основании его в академии открыта кафедра теологии - первая в системе учебных заведений МЧС России, сообщает пресс-служба Главы Иваново-Вознесенской епархии
Соглашение подписали начальник Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы И.А.Малый и ректор Иваново-Вознесенской семинарии митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.
На церемонии подписания соглашения присутствовал исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.
 

Toslic

+14  
Я думал, что "тушить святой водой" это анекдот . . .
Дожили крч
 

SShohin

+5  
У нас вроде светское государство? Confused
 

mr.Anderson

-9  
345345У нас вроде светское государство? Confused
А почему вы навязываете другим людям свое мнение? Wink Это всего лишь отдельная кафедра, те, кто не хотят туда - могут спокойно не идти, никто никого не принуждает)) Но те, кто хотят, получат свое законное право выбора. Ваше мнение - это хорошо, но оно не может и должно быть единственным) Так что с точки зрения тех самых светских законов - равные права для всех - тут все в полном порядке. Никакой принудиловки или пропаганды, но право выбора - появилось.
 

SShohin

+13  
345345
345345У нас вроде светское государство? Confused
А почему вы навязываете другим людям свое мнение? Wink
Вопрос не в этом - почему кафедра открылась в ГОСУДАРСТВЕННОМ, а не в духовном учреждении?
 

mr.Anderson

-10  
345345
345345
345345У нас вроде светское государство? Confused
А почему вы навязываете другим людям свое мнение? Wink
Вопрос не в этом - почему кафедра открылась в ГОСУДАРСТВЕННОМ, а не в духовном учреждении?
Чтобы у всех, в том числе тех, кто обучается в ГОСУДАРСТВЕННОМ учреждении, тоже было право выбора. В духовных учреждениях нет кафедр МЧС, они не с этой целью были созданы) Да и тупо, имхо, среди кафедр духовного учреждения ВНЕЗАПНО создавать одну из МЧС. Объясню, почему тупо: когда в противопожарном училище, например, тонны кафедр по противопожарной тематике, то из теологических крупных - можно внедрить, пожалуй, только православную и мусульманскую в наших реалиях, из крупных именно. Все, больше нет вариантов. Но если взять духовное училище - неважно, какое, мусульманское (мб такие есть, я не в курсе, к сожалению) или православное - при попытке создать "другие" кафедры сразу встает масса вариантов - а какие именно? По какой специальности? Их же тысячи, если не десятки тысяч. Медицинскую какую-нибудь? Юриспруденция? Бухучет? Противопожарная тема? ИТ-сектор? И так далее. Поэтому духовное училище не может позволить себе создать "другие" кафедры для того же самого права выбора - слишком велик разброс возможных комбинаций. В то время как любое профильное учебное заведение за счет малого количества вариантов как раз может позволить себе добавить теологическую кафедру как необязательную.
Так что для наличия выбора создание кафедры - норма. Не хотите - не ходите туда. Хотите - можете идти. Равные права и возможности для всех слоев населения. Так что все как раз крайне правильно, на мой взгляд, как с точки зрения логики, так и с точки зрения равноправия среди гражданского населения того самого светского общества.
 

Prizraks

+11  
Т.е. в академии МЧС создать кафедру теологии это нормально, а наоборот...
В духовных учреждениях нет кафедр МЧС, они не с этой целью были созданы)
Вы либо крестик снимите, либо штаны наденьте.
 

SShohin

+4  
345345
345345
345345
345345У нас вроде светское государство? Confused
А почему вы навязываете другим людям свое мнение? Wink
Вопрос не в этом - почему кафедра открылась в ГОСУДАРСТВЕННОМ, а не в духовном учреждении?
Чтобы у всех, в том числе тех, кто обучается в ГОСУДАРСТВЕННОМ учреждении, тоже было право выбора.
Право выбора есть у всех, не уходите от темы! Если мы - светское государство, то причём в государственном учреждении религиозные науки? Пусть в МЧС открывают что угодно: медицину, IT, Юриспруденцию, бухучёт, но не религию, ибо она отделена от государства Exclamation
 

Tetrapoda

0  
Пусть каждый сам решает верить или нет.
 

SShohin

+5  
345345У меня приятель живет в США, сам он русский но в начале 90-х родители уехали туда, он учился в West Point - это очень престижная военная академия, так вот там есть на территории академии часовня и свой капеллан(это священник на армейской службе). Так что ничего такого нет, пуская в МЧС тоже будет, там же никто не будет заставлять верить.
Это нормально и даже правильно! Пусть будет даже на территории государственного предприятия церковь, мечеть или иное религиозное заведение для удовлетворения духовных потребностей людей различных конфессий. Но речь идёт об ОБУЧЕНИИ религиозным наукам в ГОСУДАРСТВЕННОМ учреждении, что по определению светского государства, коим является РФ, быть не должно! Да и Капеллан - это должность священнослужителя, совмещаемая с какой-либо дополнительной, зачастую, светской должностью. А так как, священнослужители также подлежат призыву в армию, вот Вам и готовый капеллан Wink
 

mr.Anderson

-5  
Как же все борцы за атеизм обожают продвигать свою точку зрения)) И при этом с их же стороны постоянно сыплются обвинения, что им что-то навязывают, типа веры или чего-то похожего. Вообще, вот почитать эту тему - огромный вопрос у меня лично, кто и кому что навязывает) Впрочем, всегда так было, ничего нового. Все равно все остались при своем мнении, как обычно. Всем спасибо за дискуссию!
Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
P. S.
345345Вы либо крестик снимите, либо штаны наденьте.
Да у меня как-то эти понятия друг с другом не контактируют, у меня и крестик надет всегда, и агрегат не болтается в открытом виде. Может, у вас по-другому, честно - не в курсе, да и зачем мне эта информация. Но я "за" то, чтобы эти понятия друг с другом не связывались! Мораль и нравственность в массы! А взгляды на жизнь и вероисповедание - они у каждого свои. На то у нас типа свободная страна)
 

daedra

+5  
Мр Андерсон как и все религиозники плохо понимает одну вещь. Зачем нужно отделять светское от религии. Плохо понимает, что сегодня православные получают плюшки, а завтра во весь рост начнет подниматься ислам, и у них тоже есть такое же уязвимо-оскорбленное чувство верующих. А уже не за горами когда, мусульманское население России начнет догонять и перегонять, православное. И сегодня открыли православную теологию, а завтра придется еще открывать и чего-нибудь мусульманское. Сегодня батюшке выделили пост в больнице, а завтра потребуют имама, и разделение в палате, ну и хиджабы, куда без них.
 

Сергей Кондратьев

0  
345345Вы либо крестик снимите, либо штаны наденьте.
Да у меня как-то эти понятия друг с другом не контактируют, у меня и крестик надет всегда, и агрегат не болтается в открытом виде. Может, у вас по-другому, честно - не в курсе, да и зачем мне эта информация. Но я "за" то, чтобы эти понятия друг с другом не связывались! Мораль и нравственность в массы! А взгляды на жизнь и вероисповедание - они у каждого свои. На то у нас типа свободная страна)
Не смог удержаться, Вы очень (на мой взгляд) адекватно отреагировали.
daedra
Приблизительно год назад был в Казани. Там всё хорошо, никто ни на чём не настаивает. Там шикарная мечеть (мне удалось в ней побывать), не менее замечательные православные храмы. Но, что самое главное, никто ни с кем не конфликтует. Они гордятся тем, что православие и ислам вполне благополучно сосуществуют вместе. Я думаю, что с них надо брать пример, а не ныть насчёт соперничества конфессий.
 

daedra

+9  
Сергей вот вам вроде вон уже за сорок. Казалось бы у вас должны быть уже здравые критические рассуждения, опытного человека. Вы приводите в пример Татарстан, одну мечеть которую вы посетили и уже делаете вывод за всех мусульман, да еще и убеждены что именно так и будет дальше. А я вам приведу Иран, абсолютно светское государство в прошлом веке. И где сейчас законы шариата стоят выше людских законов, где сейчас абсолютная исламизация населения. Я вам приведу в пример Чечню, где глава уже начал в прошлом году заикаться о хиджабах в школе. Вы еще не забыли что Чечня это вроде бы даже часть России.
И не будьте наивным дурачком. Вам примера арабских стран должно хватить. Где даже в рамках одной религии люди просто разных веток, с удовольствием вырезают друг друга.
И еще вы абсолютно не смогли разглядеть смысл моего поста. Но уже сразу на всякий случай начали вопить о нытье соперничества конфессий
 

Гость

-3  
А что, собственно, плохого в Исламе или Православии? У вас дома в комнате что ли кафедру открывают?!
 

daedra

+5  
А кто говорил что Ислам или Православие плохо. Иногда человек попадает в ситуацию, где только вера и может ему помочь. И не важно что это, Будизм Ислам или Христианство. Здесь идет разговор о другом. Религия должна быть отдельна от светских вещей. Люди ведь не на пустом месте придумали поговорку, кесарю кесарево богу богово.
Ну уж совсем на пальцах пример. Пусть от него и попахивает маразмом Laughing Не судите строго. Разр хотели бы вы что бы вам, например при операции, врач вместо наркоза, святой водой побрызгал. Вместо того что бы брать анализы, и разобраться в чем причина болезни, отправил бы вас замаливать грехи и покаяться. Потому что всякая болезнь это есть проявление греха. Что бы вас оперировал хирург у которого за счет предмета по теологии как раз получился проходной бал, хотя именно важные для хирургии предметы он закосячил. (вообщем последний абзац это просто шутка, не обращайте внимание)
 

Prizraks

+4  
Да у меня как-то эти понятия друг с другом не контактируют, у меня и крестик надет всегда, и агрегат не болтается в открытом виде.
Ну как же, как же, псмотрите внимательнее - всё болтается.
Вы утверждаете, что семинариях кафедры каких либо левых дисциплин вводить не нужно, а вот в пожарке - это нормально. И почему вы говорите только о двух религиях? Может кто-то хочет развёрнуто изучать догматы зороастризма или древнеславянского язычества? Почему вы отказываете им в их выборе? А если вы хотите, что бы на этой кафедр изучались все религии одинаково, то почему бы не пихнуть все это дело на кафедру философии (ведь религии в широком смысле это философские течения). Вы в одном сообщение сами себе же поотиворечете. Не надо так.
 

mr.Anderson

0  
345345Мр Андерсон как и все религиозники плохо понимает одну вещь. Зачем нужно отделять светское от религии. Плохо понимает, что сегодня православные получают плюшки, а завтра во весь рост начнет подниматься ислам, и у них тоже есть такое же уязвимо-оскорбленное чувство верующих. А уже не за горами когда, мусульманское население России начнет догонять и перегонять, православное. И сегодня открыли православную теологию, а завтра придется еще открывать и чего-нибудь мусульманское. Сегодня батюшке выделили пост в больнице, а завтра потребуют имама, и разделение в палате, ну и хиджабы, куда без них.
Кстати, отлично понимаю эту вещь, и никаких претензий к другим вероисповеданиям или конфессиям не имею. Поэтому никак не реагирую на наличие в городе мечети или на встречу с мусульманами в реальной жизни. Такие же люди, как и все.
Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
345345Почему вы отказываете им в их выборе?
А я где-то сказал, что отказываю? Пусть создают. Просто желающих создать как-то не наблюдается, поэтому я их и не назвал. Я разве где-то указал, что я против? Не приписывайте мне мысли, которых не было. "Не надо так." Wink
Добавлено спустя 2 минуты:
345345Не смог удержаться, Вы очень (на мой взгляд) адекватно отреагировали.
Спасиб))) Не вижу особого смысла строить конфликты на пустом месте, хоть тут и активно пытаются люди это сделать, и анонимно (минуся все подряд), и в общении)) Но дискуссия есть дискуссия, нет проблем.
 

Prizraks

+2  
А я где-то сказал, что отказываю? Пусть создают. Просто желающих создать как-то не наблюдается, поэтому я их и не назвал. Я разве где-то указал, что я против? Не приписывайте мне мысли, которых не было. "Не надо так."
то из теологических крупных - можно внедрить, пожалуй, только православную и мусульманскую в наших реалиях
Ваши слова.
Если уж мы пришли к выводу, что необходимо вести разговор о всех религиях и возникла уж прям такая необходимость в религиозном просвещении наших будующих мчсовцов, то почему бы просто не нанять пару преподов, которые могут дать общие принципы всех религий и не пульнуть их на кафедру философии? По бюджету оно выйдет дешевле, чем целая новая кафедра (у нас ведь пожарка - заведение казённое) и с моральной точки зрения честнее, чем рассказывать про 1-2 религии. А уж религиозные потребности курсантов пусть удовлетворяют расположенные рядом две церкви и мечеть.
 

mr.Anderson

0  
из теологических крупных - можно внедрить, пожалуй,
Два ключевых слова - "из крупных" и "пожалуй". То есть это лишь мое предположение. А не утверждение. Мои слова, но неправильно вами интерпретированные.
По поводу "как было бы сделать лучше" - вы не ректор этой академии МЧС, так что не вы решаете) Да и не я, естественно. Были бы вы ректором - может, вы бы сделали по-другому. Но вы - не он) Мы тут с вами с наших любимых диванов прекрасно можем распоряжаться чужими бюджетами и указывать им всем, "как было бы лучше", хоть до посинения. Но толку от этого никому) На этом не вижу смысла продолжать дискуссию, в целом, все свое мнение уже высказали. По теме - открыли и открыли. Кто-то еще захочет открыть - к ректору вопрос, откроет - молодец, не откроет - вот тогда можно разбираться, чьи там права ущемляются))
 

Prizraks

0  
откроет - молодец, не откроет - вот тогда можно разбираться, чьи там права ущемляются))
Так ведь всё наоборот. Не открыли - ничьи права не ущемлены.
 

KvarK

+7  
"..А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь."
В.И.Ленин «Социализм и религия».
 

Tetrapoda

+1  
Религия учит добру, 10 заповедей - это правила поведения любого нормального человека независимо верит он или нет, кроме этого многие люди находят в в религии опору в тяжёлые моменты жизни, поэтому считаю религию необходимостью в нашей жизни. Без религии и веры мир был бы хуже.
 

doctor_g

-2  
Интересное государство. Вместо того, чтобы вкладывать деньги в освоение высокотехнологичных и наукоемких профессий, у нас вкладываются средства для выращивания и пожизненного содержания людей, чей основной специальностью является поливание водой огня. ))) Да и и еще гордятся своей глупостью. Я эту "профессию" в детстве в совершенстве освоил, когда поливал костры естественным путем. )))
 
▲ Наверх