Загрузка...
Ошибка

Психологи нашли замену тесту на IQ

Ответить на тему

Sensei

0  
Психологи нашли эффективную замену тесту на IQ

Уровень интеллектуального развития можно оценить и без теста на IQ — достаточно выяснить, насколько хорошо человек играет в многопользовательские онлайн-стратегии (MOBA), считают психологи из Университета Йорка (Великобритания). Результаты исследований опубликованы в журнале PLOS ONE.
Ученые обнаружили связь между хорошими навыками игры в стратегии и высоким уровнем интеллекта, проведя два исследования. В первом эксперименте участники играли в League of Legends (LoL) — одну из самых популярных игр этого жанра в мире, а затем проходили стандартные тесты на уровень IQ. Лучшие результаты в тестировании показали наиболее мастеровитые игроки в LoL.
Второе исследование — анализ массива данных игроков в League of Legends и Dota 2 — показало, что их мастеровитость и IQ развиваются с похожей динамикой. В этом, как считают психологи, заключается основное отличие стратегий от стрелялок: в последних больше востребованы скорость и реакция, и с ухудшением этих качеств падает и общий уровень игры, тогда как в MOBA на первый план выходят память, умение быстро оценить обстановку и принять стратегическое решение — качества, приходящие с умственным развитием.
"Игры вроде LoL и Dota 2 сложно устроены, они интерактивны и требуют интеллектуальных усилий. Наши исследования показали, что мастерство в таких играх может считаться мерой интеллекта", — отметил руководитель проекта, профессор кафедры психологии Университета Йорка Алекс Уэйд.

Источник
 

Bicyclist

+7  
всё уже придумано: кпд и % в WOT Laughing
 

4ellendger

0  
Звучит как "давайте всех на онлайн-игры подсадим". А задротов - интеллектуалами назовём, ага...
 

Bicyclist

+2  
всё просто, психологи великобритании получили бонус от этих игр, "реклама, сэр... "
 

GenzorD

+2  
Та да, игроки в дотан те ещё интеллектуалы... Laughing
 

Jay-Gun

+3  
Достаточно спросить, как человек относится к "творчеству" О. Бузовой
 
▲ Наверх