Загрузка...
Ошибка

За неудачный пуск с Восточного накажут

Ответить на тему

Svistylka

0  
Песков назвал условия наказания ответственных за неудачный пуск с Восточного
Вопрос привлечения к ответственности виновных в неудачном запуске с космодрома Восточный будет решаться на основе заключения экспертов. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ведомостей».
Представитель Кремля отметил, что президентская администрация еще не ознакомилась с заключением спецкомиссии по расследованию причин аварии, поэтому делать выводы на данный момент преждевременно.
«Понятно, если произошла нештатная ситуация, то что-то пошло не так. Здесь должен быть какой-то сбой, какие-то неверные действия, которые к нему привели», – сказал Песков.
Отвечая на вопрос о персональной ответственности, он заявил, что «это зависит от того, что стало реальной причиной и имеется ли консенсус относительно этих причин среди специалистов».
«Какие-то любительские заключения здесь вряд ли применимы, – подчеркнул Песков. – Это высокотехнологичная отрасль, поэтому, если к нештатной ситуации, а по-русски говоря, к аварии привели какие-то просчеты или какие-то неправильные действия, конечно, ответственность кто-то должен нести».
Второй запуск с Восточного прошел 28 ноября. Ракета «Союз-2.1б» вывела разгонный блок «Фрегат» со спутником дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» и 18 малыми космическими аппаратами попутной нагрузки на промежуточную орбиту, но целевой орбиты аппараты не достигли – «Фрегат» со спутниками упал в океан.
Комиссия «Роскосмоса» пришла к выводу, что причиной аварии стало «непрогнозировавшееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя».
В связи с инцидентом третий запуск с Восточного отложили с 22 декабря на конец января 2018 г.
Источник
 

DEV

0  

скрытый текст

 
▲ Наверх