Загрузка...
Ошибка

Военные сказали Windows «прощай»

Ответить на тему

Sensei

+7  
Минобороны установит на свои компьютеры российскую операционную системуМинобороны России хочет перевести все служебные компьютеры на отечественную операционную систему (ОС) Astra Linux, сообщает газета «Известия» со ссылкой на ведомство. В министерстве рассказали, что в этом году российскую ОС начнут тестировать, и если Astra Linux будет соответствовать требованиям военных, то ее установят на все компьютеры.
Предполагается, что ОС будет задействована в автоматизированных системах управления и на рабочих местах военных, а также в серверном и бортовом оборудовании военной техники. Эту информацию «Известиям» подтвердили в компании «РусБИТех», создавшей Astra Linux. На рабочие компьютеры Минобороны будет загружен расширенный вариант ОС — Astra Linux Special Edition со встроенным офисным пакетом. Ожидается, что на следующем этапе новую ОС установят на специальные служебные смартфоны и планшеты.
«Ключевая особенность Astra Linux Special Edition — уникальная система защиты информации. "Операционка" полностью совместима с современными компьютерами российского производства. Она работает с высокотехнологичными отечественными процессорами "Эльбрус", "Байкал-Т1" и "Комдив"»,— рассказал газете замдиректора «РусБИТех» Дмитрий Донской.
Раньше на российских военных компьютерах были установлены лицензионные продукты Microsoft. В российском офисе компании отказались от комментариев.

Источник
 

mr.Anderson

0  
Это хорошо, конечно, но почему не Qubes, которая куда более защищена, насколько я знаю, и больше подходит для задач защиты информации?
 

calford

-3  
Даа, теперь даже то, что хоть как-то работало- перестанет. Ну и как обычно начнём изобретать колесо с нуля, за счёт денег налогоплательщиков.
 
▲ Наверх