Загрузка...
Ошибка

Создатель «Протонов» в катастрофическом положении

Ответить на тему

Svistylka

+2  
Создатель «Протонов» признал катастрофическое положение«Центру Хруничева», единственному в России производителю тяжелых ракет «Протон» и «Ангара», из-за сокращения заказов и аварий носителей, а также большой кредитной и социальной нагрузки требуется финансовая поддержка правительства в размере 30 миллиардов рублей. Об этом сообщил «Известиям» генеральный директор предприятия Алексей Варочко.
«С целью погашения задолженностей мы и обратились в правительство. При неполной загрузке производственных мощностей и при тех кредитах, которые набраны в прежние годы, мы не сможем самостоятельно подняться», — сказал руководитель.
Ежегодно на обслуживание кредита уходит по 4,5 миллиарда рублей. Данные обязательства возникли из-за необходимости поддержания предприятия «Протон-ПМ», производящего двигатели для первой ступени ракеты «Протон-М». Мощности производства предполагали выпуск агрегатов для пяти-шести носителей в год, однако из-за сокращения заказов «Протон-ПМ» работал вхолостую.
«Текущее экономическое состояние предприятия усугубила череда аварий. Со второй половины 2016 года по первую половину 2017-го мы не произвели ни одной новой ракеты, — сказал гендиректор предприятия. — На содержание персонала за время простоя ушло 30 миллиардов рублей».
Руководитель предприятия отметил социальные обязательства «Центра Хруничева», в частности, расходы на содержание «детских садов, дома культуры, теплосетей», а также «увеличившиеся производственные издержки» (рост цены на ракетное топливо при фиксированной стоимости носителей для Минобороны и «Роскосмоса»).
Варочко рассказал и о будущем предприятия. В Москве будет продолжаться производство «Протонов», а также будет выпущено шесть тяжелых ракет «Ангара». Легкая ракета «Ангара» будет выпущена «Полетом», омским филиалом «Центра Хруничева», в 2020 году, тяжелая — в 2022 году.
В составе «Центра Хруничева» остаются завод по производству «Протонов» и КБ «Салют» (оба — в Москве), а также региональные площадки: Ковровский механический завод (занимается производством арматуры для ракетно-космической отрасли), Усть-Катавский вагоностроительный завод (выпускает агрегаты для комплектования «Союзов», «Протонов» и «Ангары») и «Полет».
В настоящее время идет процесс сокращения расположенных в Москве производственных площадей предприятия и продажа освобождаемой земли в Филевской пойме. «Сейчас мы ведем оценку стоимости земли. Высвобождаемые площади разбиты на участки, некоторые из них давно не эксплуатируются, какие-то перестанут использоваться с 2018 года. Продажа будет проходить на торгах поэтапно — участок за участком», — пояснил Варочко.
На 2018 год предприятие запланировало провести четыре-пять пусков «Протонов», до четырех стартов легкой ракеты «Рокот» и один пуск тяжелой «Ангары».
Источник
 

Svistylka

+8  
Может хватит всем долги прощать и начать россиянам жизнь улучшать?
 

KvarK

+5  
А зачем "энергетической сверхдержаве" космос? В рамках международного разделения труда РФ указали место у пара.. сырьегого придатка. Быть источником сырья для центральный капиталистических стран. Это недалёкие совки первые полетели в космос, построили "Буран", "Мир", мечтали о колонизации Марса. Нынче победила деморатия и рыночек, который всё расставил по местам. Даёшь больше храмов и ТРЦ!!!
 

Bicyclist

+12  
"стране нужны не творцы, а потребители." (c) Фурсенко, бывший министр образования
 

Lena1985

+5  
Руководитель предприятия и год занимался фигней наделал бракованной продукции
и просит 30 ярдов!!! Evil Or Very Mad
А ГДЕ ОН БЫЛ ГОД НАЗАД ? Evil Or Very Mad
Лет тридцать назад поехал бы золотишко мыть!!!
Хреново ли? год на жопе просидел, а ЗП чай поди не 7800 Evil Or Very Mad
 

restyle

+1  
Читал и че-то автоваз вспомнился, к чему бы это.
 

daedra

+2  
345345Нынче победила демократия и рыночек, который всё расставил по местам. Даёшь больше храмов и ТРЦ!!!
Ну Китаю что-то не мешает рынок становиться сверхдержавой. Более того, как только так называемый рыночек там победил. Они и начали становиться сверхдержавой. Ну а демократия ни как не мешает запускать ракеты в космос ни американцам ни европейцам. Может все таки дело в рукожопости наших управленцев?
Не будет никогда развиваться космос в какой угодно стране. Если после длительной череды провалов, после таких громких скандалов с воровством. Главного управленца Роскосмоса вместо того что-бы выкинуть с позором. Награждают медалькой, а сыну подкидывают хлебное место в другой госкорпорации.
 

nezabudka1906

0  
Svistylka, долги долгами, а мне чёт странно, что подобные предприятия не являются государственными.
 

servti

+2  
Космос не может приносить прибыль. Космос - это мечта, это престиж, это - будущее цивилизации. Это эксперименты, а они не всегда получаются. Космос всегда живет на дотации. Прекратятся дотации в космос - и Россия упадет ниже Сомали и Зимбабве. Москвичи уже прибили всю тяжелую промышленность. Инвестиции в космос сейчас меньше процента от инвестиций в косметику! Разбегутся ценнейшие специалисты - и космос уже не поднять. То, что творится в Хруничеве - это позор России. Молчу про правительство - оно, как раз уже давно на другой планете, и им там хорошо.
Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:
Причина может быть проще! Надо освободить место, которое занимает завод, под заселение новой Москвы. Вот его и прессуют. А что ракеты падают - все просто! Подари жигуленок бригадиру и контролеру ОТК, они и закроют глаза, что прибор ориентации вверх ногами поставили. Не Сталинские времена, чай, не расстреляют! Пара взяток - и нет сети глонасс. Еще пара неудачных пусков - и можно забирать за долги территорию под застройку и новые ТЦ в черте растущей Москвы. А Россия? Да кому она в М
оскве нужна?
 

ванчик37

0  
Космос дотируют и Китай и Европа и штаты...вряд ли космос напрямую себя окупит...если только разработками которые из этой отрасли переходят на гражданку..развитие космоса-это и есть вложения в будущее...и не стоит на этом экономить -а то окажемся на обочине.
 

daedra

0  
Сначала с кадрами нужно разобраться. Бесполезно дотировать там, где основные средства распиливают. В ангару вложено охренеть какие средства. Тот же космодром восточный, там колоссальные средства выделены были. Какой смысл если Маск разрабатывает ракету за 200 лямов долларов. А Роскосмос за 5 ярдов тех же самых зеленых. Причем потом в Воронеже тырят драгметалы из важных компонент ракеты, и она потом падает. Средств то выделяется и выделялось у нас немеряно.
 

Ворон1122

0  
сталинских слесарей надо, управленцев и особистов. такой своеобразный заградотряд для выпускаемой продукции. правда, хлопнут этих ребят в первый же месяц Laughing
 
▲ Наверх