Загрузка...
Ошибка

Ивановские студенты помолились и освятили зачетки

Ответить на тему

Svistylka

-19  
Ивановские студенты поучаствовали в молебне и освятили зачеткиДень российского студенчества в Иванове уже по традиции начинался с молебна в честь святой великомученицы Татианы - покровительницы всех студентов.
Некоторые ивановские студенты верят, что молитва и освящение зачетки поможет им во время обучения. Многие радуются, что Татьянин день отмечается в разгар сессии. Есть шанс, что помогут не только знания, но и силы свыше. Способ проверенный.
«Это многолетняя традиция, в которой я уже на протяжении, наверное, 5 лет участвую. Прихожу сюда, участвую в молебне. И однажды я тоже освящала зачетку и благодаря этому закончила университет, а затем поступила в магистратуру», - рассказала корреспонденту Ксения Янина.
  
Источник
 

Serge

+8  
"Халява приди!" Основная молитва студента Laughing
 

Jay-Gun

+18  
Лучше бы учились..
 

Slayred

+25  
345345И однажды я тоже освящала зачетку и благодаря этому закончила университет
а я однажды бухал, и благодаря этому закончил университет

скрытый текст

всегда
 

bazilka

+9  
А тут недавно ракету осветили «Союз-2.1б» и она получила диплом в никуда.
 

Bicyclist

0  
злые вы... это просто безалкогольный антидепрессант, для снятия стресса Angel
 

Dima51

0  
Куда катится мир. Все религиозными стали излишне.
 

Сергей Кондратьев

+5  
Да ладно, народ, не заморачивайтесь и, тем более, не сердитесь друг на друга. Сама по-себе традиция в Татьянин день праздновать ещё и День студента добрая. В нашем городе это каждый год официально выражается в проведений силами епархии молебна в честь святой Татианы.
После того, как 12 (23) января 1755 года императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, Татьянин день стал праздноваться ежегодно (ныне это 25 января по новому стилю) сначала как день рождения Университета, а позднее и как праздник всех студентов.
И, казалось бы, какие проблемы, какие могут тут быть вопросы?
Но многих напрягает освящение зачёток. Согласен. Бред, но невозможно отделаться от студентов, которые приносят свои зачётки на молебен, чтоб батюшка (якобы) освятил документ. И добрые батьки иногда брызгают освящённой водой на эти зачётки, но, я уверен, им самим смешно.
Праздник праздником, а учёба учёбой. Надо учиться, как следует, и тогда всё будет хорошо. А бумаги освящённой водой смачивать, с риском испортить некоторые подписи, да ещё и без молитвы со стороны студента, так это явно не лучший способ получить знания.
 

alexupir

0  
Светлану то за что заминусовали, она чтоли зачётки оптом мочила? Jokingly
 

сергучччо

+6  
когда ж кончится эта религиозная канитель...
вроде ребята молодые, образованные, самодостаточные... наверно... а всё зачётки освящают...
 

mr.Anderson

+1  
Да кому из возмущающихся какое дело, кто и что освящает, я не пойму? Вас туда за руку тащат, что ли? В чем проблема? Захотели люди освятить - пошли и освятили. Захотели сатанинский ритуал провести - пошли и провели. Захотели намаз сделать - взяли и сделали. Какое ваше дело, кто и чем занимается? "Когда ж это кончится". Никогда не кончится, господа, пока мы живы и по одной планете ходим - это не закончится. Потому что все люди РАЗНЫЕ. Под одну гребенку не будет никогда. Не та реальность.
 

Slayred

-1  
345345А бумаги освящённой водой смачивать, с риском испортить некоторые подписи, да ещё и без молитвы со стороны студента, так это явно не лучший способ получить знания.
ту да, без неё никуда, а вот с ней - да
 

Tetrapoda

+2  
Осталось только подучить, тогда точно все сдадут.
 

theEldest

+2  
я бы сказал "не знаю, значит, нет".. не было бы новости про зачетки, не было бы резонанса, даже такого скромного, как здесь) в целом напоминает ситуацию с гей-парадами))) пока о них не говорят - всем индифферентно , но как только появляется новость про (о боже!) возможность.. - сразу начинается праведное полыхание)) про намазы и молельные дома, устроенные без регистрации - че-то нет новостей?))
 

mr.Anderson

+1  
345345
345345Да кому из возмущающихся какое дело, кто и что освящает, я не пойму? Вас туда за руку тащат, что ли? В чем проблема? Захотели люди освятить - пошли и освятили. Захотели сатанинский ритуал провести - пошли и провели. Захотели намаз сделать - взяли и сделали. Какое ваше дело, кто и чем занимается? "Когда ж это кончится". Никогда не кончится, господа, пока мы живы и по одной планете ходим - это не закончится. Потому что все люди РАЗНЫЕ. Под одну гребенку не будет никогда. Не та реальность.
Ну в общем согласен, но зачем церковь это предлагает? Зачем доходить до маразма - ракеты освящать, зачетки. Зачем это все?
Это не церковь. Это чаще предлагается самими людьми. Вы не представляете, какое количество народу просят освятить то или иное, веря, что это улучшит опыт обращения с этим "чем-то". Просто никто не хочет лишать людей этого, какие проблемы, ну хочется человеку - разве жалко? Пусть будет. Студенты сами пришли и сами поучаствовали в этом, хотят - да пожалуйста, может, кому-то это прибавит внутренней мотивации или уверенности в собственных силах. Плохого во всем этом точно ничего нет. Вера вообще сильное чувство, чего далеко ходить - человек, который верит в собственное выздоровление, значительно чаще (и, как правило, быстрее) поправляется, чем тот, кто не верит и уже морально готовится к потере здоровья и жизни. Врачебная практика много таких примеров имеет. Тут работает тот же принцип - если люди верят, то это замечательно, пусть верят, им просто надо дать то, что они просят. Те люди, кто считают, что им это не нужно - они и не пойдут на подобные мероприятия, и это их полное право.
А по поводу освещения в новостях - это скорее претензии к нашим СМИ. Никто не зовет туда людей с камерами, они сами приходят. Никто не просит репортеров специально "а зайдите к нам на молебен, поснимайте, сделайте нам рекламу" - это сами репортеры за неимением других новостей приходят и организовывают съемку. Священнослужителям, как правило, глубоко все равно, будут их снимать или нет - это же не магазин, товары никакие не рекламируются, реклама вообще нафиг не сдалась никому. К другим религиям же никто не приходит, потому что там это не принято (нет особых историй по съемкам у мусульман или буддистов, например), поэтому рисковать никому не хочется, да и к съемкам в православной сфере вроде как народ уже привык - поэтому туда и бегут, знают, что прогонять их не будут, а значит, сюжет точно заснять получится. На те же великие праздники, вроде Пасхи, никто не зовет репортеров в храмы, там и так хватает народу и дел у служителей. Однако СМИ откуда-то прибегают и начинают снимать, их просто не прогоняют, там вообще не до них. Поэтому все крупные мероприятия сразу попадают под обсуждение на форумах и на новостных сайтах, хотя ничего необычного в этом нет и не должно быть. Каждый верит в то, во что хочет. И имеет на это полное право.
Конечно, все это справедливо, если только речь не идет о мероприятиях государственного масштаба. Там уже к религии примешивается политика, и начинается совсем другая петрушка. Отсюда и освящение ракет, и всего прочего. Это уже религиозно-политические игры, и конкретно к религии они имеют мало отношения.
 

ALO221

+1  
Где наука там и студенты)))
 

KvarK

-1  
Мракобесие на марше. Зачем учиться, преодолевать трудности, можно же просто освятить зачётку и спокойно закончить университет. Так же можно слепить ракету из дерьма и палок кривыми руками, освятить и всё, она теперь точно не упадёт!!11 Или упадёт...
 

tekuJla boom

-2  
Я вижу как Админы так и хотят разжечь конфликт между людьми на религиозную тему, хлебом не корми дай в очередной раз подкинуть гнилую статейку, что б из народа гомнецо полилось
 
▲ Наверх