Загрузка...
Ошибка

Роскомнадзор закрывает телеканал "БАРС"

Ответить на тему

Sensei

+2  
Ивановский Роскомнадзор закрывает телеканал "БАРС"Специалисты управления Роскомнадзора по Ивановской области за несколько дней составили в отношении медиагруппы "БАРС" 2 предписания, 3 акта, провели 3 внеплановых наблюдения, направили 5 заявлений в суд и предъявили 10 протоколов об административных правонарушениях. Речь может идти в том числе о приостановлении лицензии двух из трех телеканалов медиагруппы.
"До последнего времени я не был уверен, будем ли мы вообще выходить в эфир - заявил в программе "Губерния. Итоги" главный редактор телеканала "Барс" Сергей Кустов. - Ивановский Роскомнадзор объявил "Барсу" войну - видимо, с целью закрыть телеканал. Суть претензий смехотворна - например, Роскомнадзор считает, что знак информационной продукции ("12+" или "16+" - мы ставим его в начале каждой нашей программы) должен находиться на экране 8 секунд, а на "Барсе" он был, якобы, 7 секунд. И вот в том числе из-за этой секунды наши ревнители закона телеканал собирались закрывать, а заодно и наложить многотысячные штрафы на канал и на меня лично как редактора.
Не подлежит сомнению, что пляски вокруг этой секунды - никакая это не борьба за законность. Это неприкрытое и циничное давление на СМИ. Слишком уж топорная работа.
Зачем нашим горе-специалистам понадобилось устраивать это шоу накануне выборов Президента России - мне не очень понятно. Как и то, чей заказ выполняют эти государственные служащие.

На этой неделе первая судебная инстанция - Арбитражный суд Ивановской области - отказал ивановскому Роскомнадзору в привлечении Барса к ответственности по одному из 10 протоколов. Судебные разбирательства будут продолжены.

Источник
 

DEV

+13  
Кому то дорогу перешли Very Happy
 

GenzorD

+1  
DEV
Причина не обязательно адекватна. Как вариант, просто у кого-то кол в заднице.
 

Lena1985

-8  
Ну конечно, проще плакать на всю Ивановскую, чем предписания устранять!!!
А давайте все организации выйдут в эфир и ныть будут!!!
И предприниматели и строители и энергетики будут делать брак и хреново работать !!!!
Вся Россия по законам живет и работает
Закон не для Ивановских Барсиков Mr. Green Mr. Green Mr. Green
 

St0mach

+5  
- Скажите как это зовут???
- РЕ...папапапапапам...КЛА...папапапапапам...МА...папапапапапапа...
 

13rus

0  
А есть более точная информация о нарушениях?
 

Svistylka

+1  
13rus

Почему Роскомнадзор хочет закрыть телеканал "БАРС"

После провокации с уголовным делом (которое продолжают раскручивать несмотря на очевидную надуманность обвинения) к наезду на "Барс" подключился ивановский Роскомнадзор.
Сначала специалисты Роскомандзора в отношении телеканала «Барс» составили протокол за нарушение закона «Об обязательном экземпляре документов»
По этому закону все телерадиокомпании России должны отправлять своим конкурентам в ВГТРК по 2 экземпляра всей видеопродукции на электронных носителях. Большинство ТВ-компаний этого не делает в силу того, что процесс этот очень дорогостоящий (для «Барса» это, к примеру, более 0,5 миллиона рублей в год). То, что проект этот нереализуем подчеркивает один простой факт: ВГТРК просто физически не может хранить такой объем видеоконтента со всей России на протяжении уже нескольких лет. (Кстати, ивановский филиал ВГТРК Роскомнадзор не проверяет на этот счет)
То есть – обычный российский закон, принятый непонятно ради чего.
И я лично трижды заплатил по этому закону штраф, поскольку 0,5 миллиона рублей в год у компании на рассылку дисков для ВГТРК нет.
Проходит время.
И 20 ноября 2017 года управление Роскомнадзора по ЦФО «проанализировало ситуацию по достижению управлением Роскомнадзора по Ивановской области плановых показателей по линии массовых коммуникаций».
Руководитель управления по ЦФО Д.В.Сокоушин в своем письме подчиненным в Иваново указывает: мол, в 2016 году в отношении «Барса» были составлены протоколы только против главного редактора и не были составлены протоколы против юридического лица, и требует проверить «Барс» по полной программе.
"Поручаю Вам представить мне предложения по организации и проведению (в отношении «Барса») внеплановых мероприятий систематического наблюдения с целью проверки соблюдения требований по всем действующим лицензиям"
Руководитель ивановского Роскомнадзора В.Н.Семененко тут же издает приказы о внеплановом систематическом наблюдении в отношении всех трех телеканалов медиагруппы - «Семью Семь», «Барс», «Барс плюс»; задание на запись каналов и проверку всех технических характеристик вещания направляется в радиочастотный центр (ГРЧЦ).
ГРЧЦ отчитывается: все параметры вещания передатчиков, вся документация в норме; все 7 требований вещания соблюдаются в рамках лицензии, нарушений не выявлено.
Тогда к проверке подключаются специалисты самого Роскомнадзора – в частности, специалист-эксперт Оксана Грогуленко.
В программе «Доктор знает» она обнаруживает, что знак информационной продукции «16+» находится не 8 секунд (как предписывает даже не закон, а инструкции Минсвязи), а всего 7 секунд.
(Хотя наша запись эфира показывает не 7, а именно 8 секунд - но спор на этот счет не предмет данного текста)
Поскольку программа выходила в эфир на всех трех телеканалах, то рождается сразу 6 протоколов (по 2 на каждый телеканал):
- в отношении юридического лица – вещателя канала
- в отношении главного редактора
Данные протоколы предусматривают наложение штрафов в общей сумме до 660 тысяч рублей.
Специалист-эксперт Грогуленко кроме того каким-то чудом смогла отсмотреть почти 200 часов видеоконтента телеканалов медиагруппы за неделю и составила справку, в которой каждой телепрограмме присвоила свое тематическое направление. (Информационное, культурно-просветительское, спортивное и пр.)
Вывод Грогуленко: телеканалы «7х7» и «Барс» не в полной мере соответствуют требованиям, указанным в лицензии, поскольку она не нашла детской, спортивной и музыкально-развлекательной тематики.
При этом физик-математик по образованию Грогуленко посчитала, что спортивные репортажи в «Губернии», к примеру, не являются «спортивной тематикой», поскольку это «информационная тематика».
(В настоящее время отсутствуют хоть какие-либо методические рекомендации что, как и к каким тематическим линиям относить, и все это отдано на откуп вот таким вот «специалистам» Роскомнадзора. Если начать «математически» и субъективно считать любой из общественных телеканалов – всегда можно составить свою нужную «справку»)
На основе подобного рода справок от человека, совершенно далекого от СМИ, журналистики и телевидения родились еще 4 протокола и 2 предписания, которые предусматривают наложение штрафов в общей сумме до 88 тысяч рублей.
Однако эти протоколы страшны не штрафами: еще одна такая «справка» на ту же тему грозит отзывом лицензии у канала и его закрытием.
По нашим данным, такая справка будет готовиться в ближайшее время, и мы понимаем, что математики в Роскомнадзоре с легкостью завтра найдут любую другую отсутствующую на их взгляд «тематическую линию» - их ничто не сдерживает.
Таким образом за короткий промежуток времени мы получили 2 предписания, 3 акта, 5 заявлений в суд и 10 протоколов об административных правонарушениях.
И судя по всему это еще не конец, а только начало.
После встречи с руководителем ивановского Роскомнадзора Василием Семененко у меня не осталось сомнений, что все эти «внеплановые мероприятия» никакого отношения к наведению «законности» не имеют. С одной стороны, это – выполнение требований начальства по «плановым показателям по линии массовых коммуникаций», с другой - неприкрытое и циничное давление на СМИ.
Из органа, который помогал СМИ, Роскомнадзор - благодаря некоторым чиновникам - превращается в репрессивную организацию.
22 февраля 2018 года Арбитражный суд Ивановской области отказал Роскомнадзору в привлечении медиагруппы «Барс» к ответственности по одному из протоколов за нарушение лицензии.
Впереди – оспаривание еще 9 протоколов. При этом Роскомнадзор грозится судиться до Верховного суда.
Кроме того мы вынуждены подать заявление о признании вынесенных медиагруппе предписаний незаконными – эти заседания судов пройдут в Москве.
Я уверен, что «Барс» не нарушает закон, и мы будем доказывать это в судах. К сожалению, мы вынуждены отвлекаться на подобные разборки.
Главный редактор медиагруппы "Барс"
С.Б.Кустов
 

13rus

0  
345345Svistylka
Спасибо! Правда, в идеале хотелось бы больше фактов. Это все-таки мнение человека, причем построенное, по большей части, на слишком жирных провокациях.
P.S. Не удержался и решил из любопытства проверить. https://youtu.be/2DKgr3el01E . Значок 16+ появляется между 0 и 1 секундой, после чего ожидается его исчезновение между 8 и 9 секундами. Однако, на 8 секунде его уже нет.
 
▲ Наверх