Загрузка...
Ошибка

Сбербанк уволил тысячи сотрудников и заработал миллиарды

Ответить на тему

Svistylka

+2  
Сбербанк уволил тысячи сотрудников и заработал миллиардыКрупнейший российский банк — государственный Сбербанк — отчитался о работе в 2017 году. За минувший год финансовая организация уволила 8,8 тысячи человек, а чистая прибыль банка по международным стандартам финансовой отчетности за 2017 год выросла на 38,2 процента, составив 748,7 миллиарда рублей. Об этом свидетельствует отчетность банка, копия которой имеется в распоряжении «Ленты.ру».
«Фактическая численность сотрудников группы (полных штатных единиц) по состоянию на 31 декабря 2017 года составила 310 277 человек (31 декабря 2016 года — 319 153 человека», — говорится в отчете Сбербанка. Представитель банка пояснил ТАСС, что сокращения обусловлены стратегией банка.
«Мы движемся по модели, когда у нас действительно сокращается персонал в бэк-офисных подразделениях, в мидл-офисе, в операционной функции и все, что можно автоматизировать, мы автоматизируем. Заменяем роботами в какой-то части, в какой-то части они помогают нам работать, а не просто заменяют нас», — рассказал собеседник агентства.
При этом банк наращивает число сотрудников в высокотехнологичных подразделениях, а высвободившиеся ресурсы направляет на повышение зарплат сотрудников. В частности, в 2018 году зарплатный фонд будет увеличен на пять процентов.
В феврале Сбербанк в очередной раз заменил некоторых сотрудников банка роботами и программами для экономии и автоматизации процессов.
Источник
 

Winz

+16  
Да не только сбер это делает. Другие так же, всё что можно - на аутсорс, всё что нельзя - скинуть на 1 человека.
 

Kotian

0  
Не удивительно; забыл, когда последний раз был в отделении Сбера - практически все можно сделать онлайн.
 

StillGTX

0  
Простите, а давно ли Сбербанк стал государственным банком??? Хотя государству принадлежит лишь 52,32% его акций в лице Банка России.
У нас всего 3 государственных банка со 100% долей участия государства - АО "Россельхозбанк"; РНКБ Банк; АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ». А другие банки включая сбер государственными считать никак нельзя, если только частично.
 

Vladis37ru

0  
50 % и одна акция - уже правит гос-во !
 

Мартовский кот777

0  
Это контрольный пакет акций называется. У кого такой пакет, тот и правит балом.
 
▲ Наверх