Загрузка...
Ошибка

Telegram проиграл ФСБ в суде

Ответить на тему

Svistylka

+2  
Telegram проиграл ФСБ в суде
Верховный суд отклонил иск руководства Telegram, в котором представители мессенджера требовали признать недействительным приказ ФСБ об обязательном предоставлении ключей шифрования. Об этом сообщает РИА Новости.
В Telegram отметили, что намерены подать апелляцию.
В ходе рассмотрения иска представитель ФСБ заявила, что переписка российских пользователей в мессенджерах, в том числе в Telegram, не является охраняемой законом тайной, сославшись на позицию Конституционного суда.
В октябре Мещанский районный суд Москвы оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для декодирования переписок пользователей. В декабре представители мессенджера обратились в Верховный суд России с требованием признать приказ ФСБ недействительным и установить порядок выдачи переписки только после решения суда.-Роскомнадзор предупредил руководство мессенджера Telegram о необходимости предоставить информацию, необходимую для расшифровки сообщений пользователей. Об этом сообщается на сайте ведомства.
«Роскомнадзор направил в адрес Telegram Messenger Limited уведомление о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации», — говорится в сообщении.
На исполнение требования представителям мессенджера отвели 15 дней. В противном случае сервису грозит блокировка на территории России.
Источник
 

Alexe3

+8  
Отклонил иск и проигрыш это разные вещи!!!
 

Fiddi

+10  
В наших судах с гаишниками-то бесполезно бороться, а уж против этой конторы...
 

HANSA

+2  
345345Отклонил иск и проигрыш это разные вещи!!!
Абсолютно правильное замечание. Отклонили это когда есть возможность исправить какие нибуть косяки, дополнить пакет документов, переписать заявление и устранить иные проблемы, после решения которых вы заново имеете право подать пакет документов.
 

Svistylka

+3  
Основатель Telegram Павел Дуров назвал бесполезными угрозы заблокировать мессенджер. Он отреагировал на решение Верховного суда России по иску к ФСБ и предупреждение Роскомнадзора в своем Twitter.
«Угрозы блокировать Telegram, если он откажется предоставить персональные данные своих пользователей, не принесут плодов. Telegram будет поддерживать свободу и неприкосновенность частной жизни», — написал Дуров.
Ранее 20 марта Верховный суд отклонил иск Telegram, в котором требовалось признать недействующим приказ Федеральной службы безопасности России (ФСБ) о предоставлении ведомству ключей шифрования для доступа к переписке пользователей.
Компания отмечает, что по закону доступ к переписке возможен только по решению суда и при расследовании преступлений по меньшей мере средней тяжести. В то же время приказ ФСБ дает спецслужбе право на внесудебный доступ к сообщениям пользователей.
ФСБ требует, чтобы Telegram предоставил ей возможность читать переписку в рамках антитеррористических поправок, более известных как «закон Яровой». Владелец мессенджера отказывается давать ФСБ ключи к перепискам, заявляя, что это противоречит статье 23 Конституции России, которая гласит, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
За отказ представлять ФСБ ключи для декодирования в октябре 2017 года Мещанский районный суд Москвы оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей, после чего мессенджер обратился в Верховный суд.
 

sanchezzz1982

+7  
выбрали - кушайте
 

4ellendger

0  
ФСБ требует, чтобы Telegram предоставил ей возможность читать переписку в рамках антитеррористических поправок, более известных как «закон Яровой». Владелец мессенджера отказывается давать ФСБ ключи к перепискам, заявляя, что это противоречит статье 23 Конституции России, которая гласит, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
И при всём при этом люди верят в свои права. У нас законы (новые) против конституции написаны...
 

MPAK

0  
Не зря в День конституции 12 декабря отменили выходной день
Детям уже будет пофиг , нет выходного значит нет праздника, значит о конституции они будут знать еще меньше
 

Bicyclist

0  
фсб делает то, что делают все спецслужбы в мире, иначе будет в отстающих. Странно что кто то ещё верит в конституцию, эта дем ширма для правящего класса)
 

4ellendger

-1  
345345фсб делает то, что делают все спецслужбы в мире, иначе будет в отстающих. Странно что кто то ещё верит в конституцию, эта дем ширма для правящего класса)
Ты похоже хочешь обратно быть крепостным и пахать без оплаты (если конечно барин не расщедрится) на Путина 12 часов в день? ;)
В идее демократии нет абсолютно ничего плохого, я считаю что это лучший политический строй если он верно реализован. Проблема в том, что как только эгоистичная личность попадает в правительство, то она первым делом стремиться "зачерпнуть малую толику от широкой реки денег протекающей через него". Это чем-то сродни идеи "халявы" (т.е. возможность получить что-то без оплаты со своей стороны). А для того, чтобы этого "хитрого действия" никто не заметил, личность засекречивает свои доходы, своё имущество и вообще все доказательства. Ну и стремиться удержаться у "денежной речки". И "замутнить" насколько возможно главную ценность демократии - прозрачность власти.
 

Bicyclist

+2  
наличие Телеграмм освобождает от крепостного права и гарантирует оплату? Laughing и у меня другой работодатель, не Вова)
 

Сергей Кондратьев

0  
345345расшедриться
Не удержался. Но две ошибки в одном слове – это уже перебор.
После этого все рассуждения насчёт демократии, денег, политики уже бессмысленны.
 

ALO221

0  
345345
345345расшедриться
Не удержался. Но две ошибки в одном слове – это уже перебор.
После этого все рассуждения насчёт демократии, денег, политики уже бессмысленны.
Наверное в детстве за грамотность мало хвалили. Не реализовался.
А по теме, очень жаль. Отличные в телеге новостные каналы ,все оперативно и честно. Без них дураков существенно будет больше.
 

Bicyclist

0  
Если АНБ даст добро то ключи передадут в ФСБ, надо делится Smile
 

vovanok

0  
Интересно, а что насчет остальных мессенджеров: WhatsApp, Viber, ... Неужели переписки там ФСБ может спокойно читать?
 

SONce

+1  
345345Интересно, а что насчет остальных мессенджеров: WhatsApp, Viber, ... Неужели переписки там ФСБ может спокойно читать?
Могу сказать только за скайп. Его читают очень давно.
 

Bicyclist

+1  
vovanok
да, шифрование от соседей, а не от спецслужб
 

Abel

+2  
Неужели кто-то верит, что прослушка это для защиты от злодеев-бармалеев? Нельзя считать злодеев совсем тупыми, зная о том, что фэбсы все сканируют и читают,они найдут другие способы связи. Те. толку в этом смысле ноль. А вот следить, чтобы лох не зажал от родины копеечку,да не смел рычать в сторону барина это самое оно. Впрочем, судя по этой неделе, мы сами это заслужили...
 
▲ Наверх