Загрузка...
Ошибка

Трагедия в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня»

Страницы :   Пред.  1, 2, 3

Ответить на тему

Дровосек

+2  
Добавлю ещё ..
Больше всего зрителей сидело в самом крупном зале-№1(там шел фильм Тихоокеанский рубеж 2). Именно там, у входа в зал находилась единственная сотрудница, которая повела себя грамотно.
София Сигачкова -16 летняя дочь сотрудницы кинотеатра, стажер, ответственная за кинозал №1 сидела у входа с другом и была одной из первых, кто услышал крики людей бегущих со стороны игровой комнаты.
Она вышла в коридор и увидела стену огня на противоположном его конце. Люди бежали оттуда со всех ног, пламя и дым распространялись очень быстро. Горел пластик.
Софья в отличии от многих охранников и других сотрудников, смывшихся с этажа первыми, поступила как положено. Она зашла в кинозал и объявила тревогу. Свет при этом никто не включил и фильм не остановил, но люди стали выходить. Через несколько секунд девушка вышла в коридор и его уже заволокло дымом. Дым был настолько плотным, что с трудом можно было что-то разглядеть, но тем не менее почти все зрители из большого зала были выведены. Не все из них смогли достичь выхода. Как минимум несколько человек отстали от толпы, заплутали в коридорах и задохнулись. Некоторые совсем недалеко от выходов-на втором этаже. Они будут первыми погибшими, которых обнаружат спасатели.
Софья уже не могла пробиться к дверям других залов-за них были ответственны другие контролеры. Из зала №3 уже самостоятельно выбирались люди, было темно и невозможно дышать. На эскалаторах возникла давка, некоторые отчаянные родители пытались пробиться наверх к детям заблокированным на четвертом этаже во втором зале и игровой комнате.
Последние выжившие добирались к выходу чуть ли не ползком чтобы не задохнуться. Среди них была и Софья, которую чуть ли не на руках вытащил ее друг Данил Степанов. Они до последнего старались направлять толпу к выходу и смогли вывести основную часть из них на улицу.
Именно благодаря Софье удалось спасти сотни людей (в основном из большого кинозала). Сама она чуть не поплатилась за это своей жизнью. В то время как остальные сотрудники попросту смылись, 16 летняя девушка поступила как положено вместо того чтобы всех бросить. Страшно подумать сколько народу погибло бы, не предупреди и не направь она людей из подответственного ей зала.
https://colonelcassad.livejournal.com/4080038.html
 
Обычная девушка ...
https://vk.com/id312124614
Вот что рассказывает она сама -
В тот день я была в торговом центре вместе с другом. Несколько наших подруг были сотрудницами кинозалов, и мы просто зашли их навестить на работу. Мы с другом сели возле одного из кинозалов и беседовали. И вдруг мимо бежит мужчина и говорит, что мы горим. Однако я в это в первый момент не поверила – тогда ещё не было ни дыма, ни гари. Я встала и, оставив своего друга на месте, пошла к кинобару посмотреть, что же всё-таки случилось. Там я увидела, как горит "Круча Активити парк" – там пламя было уже открытое. Пожар начался именно там, где всегда играли дети. Сразу же я кинулась к первому кинозалу, где шёл сеанс "Тихоокеанского рубежа" – моим подругам требовалась помощь со зрителями. Я открыла все двери кинозала, включила свет. При этом фильм продолжал идти – всё происходило слишком быстро. Я сказала зрителям, что начался пожар и они должны выйти. Люди двинулись к выходам.
Паника присутствовала, в основном у детей – они кричали, но давки не было. После этого я хотела было побежать в другой зал, но когда вышла из первого – всё уже было черным черно, к другим кинозалам было не пройти – зрителей из них выпускали девочки-контролеры.
Есть информация, что залы были закрыты, однако это не так. Залы на ключ никто не закрывал на самом деле. Так как я очень хорошо знаю здание, я направилась вместе с толпой к лестнице, попутно помогая людям отыскать дорогу. Мы прошли со стороны магазина "Ярче" и выбрались на улицу. Меня поразило, что пожар охватил здание просто в мгновение ока! Когда я забежала в первый кинозал, дыма ещё почти не было – я заглянула туда буквально на несколько секунд, а когда вышла – уже всё было в дыму. Пожар охватывал здание с невероятной быстротой.
 

Bicyclist

0  
у нас местные стали прислушиваться к рекомендации охраны, наверно увижу впервые за 8 лет инженера по техники безопасности... даже собираются проверить сирену. А то обычно к рекомендациям: "Кто вы такие ? Стоишь и стой"
 

Alexe3

-9  
345345Комментарий товарища из Кемерово, размещённый на закрытом сайте сегодня в 10.45
Напишу , чтобы просто хрень по СМИ не слушали:
Вчера в 4 часа загорелся торговый центр, мало того что мы хотели встать туда в феврале. Так и с тренажерного Зала оттуда вышел за 40 минут, это как раз 4 этаж, хотя была мысль в бассик сходить..
атмосфера страшная, тушат до сих пор, погибло больше 120 человек, 80 без вести. В одном из залов были ребятишки пришли туда с учительницей, оно решили по магазинам пройтись, попросили детей закрыть, чтобы ничего не случилось, в итоге в панике про них забыли, и разом только в зале задохнулось 30 человек.
Пожарная тревога не сработала, люди спокойно смотрели фильм...
воздух был ядовитым, был газ, поэтому большинство просто задохнулось, умерли все животные в зоопарке, около тц весь город с цветами, игрушками, страшно очень.
По факту, тц год назад распродал тц по частям ( сейчас около 10 частников )
Пожарная не сработала.
Последние 2 месяца часто свет пропадал на пол дня. Как вы поняли на пожарку не все хотят скидываться. В СМИ информацию максимально смягчают, но по факту это катастрофа. В морге бронь на 250 тел стоит.
Дружок, скрин с твоим постом я прикрепил к заявлению в прокуратуру. Жди стука в дверь ;)
 

Gh0sT

0  
Alexe3
А я скрин с твоим постом соскринил тоже и пошел писать заявление.поаккуратней теперь с цитатами дружок. Facepalm
 

SONce

+7  
345345Дружок, скрин с твоим постом я прикрепил к заявлению в прокуратуру. Жди стука в дверь ;)
Список скачанного тобой не забудь приложить только.
 

Марк22

-5  
Последняя встреча с народом у путина случилась 2001г.Это были вдовы
подводников с "Курска",которых он назвал десятидолларовыми
шлюхами.Телекартинка получилась мягко говоря неудачной.С тех пор
подполковник встречается только со своей охраной,переодетой в
народ.Тайком под оцеплением возложил цветы и исчез.
Действительно,наш президент-ТРУС.Он не смог выйти к народу,у которого горе.
Он боится не столкнуться с этим огромным горем,а с людьми,которые в отчаянии.
Легко орать перед ликующей согнанной толпой,но трудно ответить возмущённым
людям.
 

Gh0sT

0  
Дайте РО уже этому персонажу.реально задолбал своим путиным.
 

Bicyclist

+4  
повылазило много скотов ловящих политический хайп на пожаре...
 

Дровосек

+3  
тех, кто искренне верил в 300 - я не на грамм не осуждаю, не вправе.
тех, кто сознательно распространял, зная, что это ложь - считаю мерзавцами
Зачем нужны старые СМИ, если есть паблики в ВК, "телега" и YouTube, говорили они. Разница между журналистом и блогером в том, что у последнего нет ни совести, ни ответственности, ни закона, есть только хайп и истерика. Трагедия в Кемерове, которую всем нам ещё предстоит осмыслить, пережить и принять, продемонстрировала вместе с тем, что правда всё еще чего-то стоит, а истерикой никому не поможешь.
МДК — это, если вы не в курсе, те крутые, хайповые ребята, которые создали самый популярный паблик в социальной сети "ВКонтакте" и даже монетизировали его, и даже выпускают криптовалюту, монетизирующую мемасики. Для них нет запретных тем и табу, смешно всё: геноцид, холокост, резня в Нанкине, утонувшие беженцы и мёртвая Жанна Фриске.
Поскольку МДК, как и другие паблики или каналы, давным-давно заменили собой СМИ для части прогрессивной общественности, то, разумеется, они отвечают не только за мемасики, но и за новостную повестку. То есть мимо Кемерова они пройти никак не могли и начали, в меру своих способностей и талантов, освещать подробности трагедии. Разумеется, в первую очередь МДК сосредоточились на распространении фейков и откровенной информационной лажи. Пиарили пранки тупого хохла, который веселился, обзванивая морги Кемерова. Раскручивали истерию насчёт сотен погибших, которых скрывают власти, и как могли нагнетали панику.
Оправдание у МДК железное — мы не журналисты, а люди нам пишут, как можно не верить, мы же просто очень переживали. Постойте, так вы же сами и вам подобные называете себя новой формой СМИ, той самой, после которой старые СМИ будут уже не нужны в принципе?
Точно так же, к слову, как МДК, выступили и многие видеоблогеры. В первую очередь Николай Соболев, который тоже не журналист, а проповедник Шурыгиной, и парни из "Немагии", которые вроде как и кемеровчане и вроде бы разоблачают, а в итоге стали распространять дезу ради хайпа. И если Соболев просто напомаженный дурачок, и пусть его, то ведущим "Немагии", на минуточку, придётся смотреть землякам в глаза.
Подробнее - https://life.ru/t/%25D0%25BC%25D0%25BD%25D0%25B5%25...iortvykh_dietiei
 

Svistylka

+1  
Полетели первые головы.
Заместитель губернатора Кемеровской области Алексей Зеленин и глава департамента внутренней политики главы региона Нина Лопатина отправлены в отставку, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.
По словам собеседника агентства, Зеленина на посту вице-губернатора сменит первая замглавы Кемерово Ольга Турбаба, а Лопатину — ее заместительница Валентина Назимок.
Накануне в ходе совещания президента России с главами Кемеровской области, МЧС, Минздрава и Следственного комитета губернатор региона Аман Тулеев принес извинения за пожар в торговом центре «Зимняя вишня» лично Владимиру Путину, а также согласился с его мнением о причинах произошедшего. По его словам, «видно», что это «разгильдяйство, халатность, попустительство».-Заводский районный суд Кемерово арестовал управляющую торгового центра «Зимняя вишня» Надежду Судденок, передает РИА Новости.
«Избрать в отношении Судденок меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц и 29 дней, то есть до 25 мая», — огласил решение судья.
Обвиняемая заявила, что будет обжаловать это решение. Защита просила отпустить Судденок под домашний арест.
28 марта суд должен рассмотреть ходатайства следствия об аресте еще четырех фигурантов дела:
- технического директора компании-собственника здания
- сотрудника и руководителя организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации
- и охранника, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.
 

mosyvm

-5  
Alexe3
Дружок у тебя в штанах (и то не факт).
А прокуратуре зачем комментарий кемеровчанина?!. Shocked
 

PIC

0  
Марк22
Последняя встреча с народом у путина случилась 2001г.Это были вдовы
подводников с "Курска",которых он назвал десятидолларовыми
шлюхами.Телекартинка получилась мягко говоря неудачной.С тех пор
подполковник встречается только со своей охраной,переодетой в
народ.Тайком под оцеплением возложил цветы и исчез.
Действительно,наш президент-ТРУС.Он не смог выйти к народу,у которого горе.
Он боится не столкнуться с этим огромным горем,а с людьми,которые в отчаянии.
Легко орать перед ликующей согнанной толпой,но трудно ответить возмущённым
людям.
А ты сбегай, мамке собчак пожалуйся, тебе в тему ( только не смерди, отойди в сторонку...
https://vz.ru/news/2018/3/26/914323.print.html
И эта тварь собиралась быть президентшей
 

Firestorm_01

+2  
345345Зачем нужны старые СМИ, если есть паблики в ВК, "телега" и YouTube, говорили они. Разница между журналистом и блогером в том, что у последнего нет ни совести, ни ответственности, ни закона, есть только хайп и истерика.
К сожалению, в данной логике есть дыра. "Профессиональные" журналисты выпускали в новостях "распятого мальчика" и очень сомнительную "типа спутниковую" фотографию сбитого малазийского Боинга. Причем с опровержением никто так и не выступил, насколько я знаю. Где теперь эта "сенсационная" фотография с доказательствами? Совесть, ответственность, профессионализм. Ну да.
 

daedra

+2  
Firestorm_01 не стоит. Каждый сам выбирает каким сми доверять. Коль дровосек хочет доверять официальным сми, которые постоянно дискредитирует себя. Пусть верит. Да и никто не знает, может быть под дровосеком кремлебот скрывается
который за денежку нужную информацию вбрасывает.
Официальное сми лгало всегда. Когда был Афганистан. Когда была Чернобыльская авария и в Европе забили тревогу о радиоактивном облаке. Наши сми тогда врали, что это происки врагов которые раскачивают ситуацию и никакого радиоактивного облака нет.
Даже известный академик выступал, заверял что все впорядке. Людей заставили массово выйти на демонстрацию 1-го мая в Киеве, что бы показать Европе, что у нас все отлично. Ну что же люди тогда вышли, и многие потом дорого заплатили
за это доверие.
Врали при Ельцине, в чеченскую войну и про события 1993 года тоже врали, много до сих пор непонятно где правда. Врут и при Путине. Подобная ложь про погибших еще при наводнении в Крымске была неплохо показана.
Так что если хочет верить пусть человек верит, его переубедит если только собственный опыт.
 

Дровосек

+1  
Здравствуйте, "кремлебот" на связи. Very Happy
Радоваться надо таким новостям.
В Кемерово нашли живыми трех человек из списка пропавших после пожара
Три человека, которые считались пропавшими после пожара в Кемерово, найдены живыми. Таким образом, число заявлений о пропавших без вести пришло в соответствие с ранее объявленным числом жертв — 64
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/29/03/2018/5abcc53a9a794...a5d469?from=main
МЧС установило очаг возгорания в «Зимней вишне»
Предварительные результаты пожарно-технической экспертизы в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» свидетельствуют о возгорании в полости между этажами, говорят источники РБК: в этом месте проходил силовой кабель
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/29/03/2018/5abcb8229a794...d4ab45?from=main
 
▲ Наверх