Загрузка...
Ошибка

Telegram опять блокируют. Мессенджеру дали 15 дней

Ответить на тему

Sensei

0  
Telegram опять блокируют. Мессенджеру дали 15 днейОбновлено (6 апреля). Отведённые судом 15 суток истекли, и сегодня Роскомнадзор подал иск об ограничении доступа к мессенджеру Telegram на территории России.
Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров сообщил, что подобная ситуация возникла впервые. Судебное решение должно стать прецедентом. По его итогам некоторые правовые нормы могут быть пересмотрены. Он также подчеркнул, что Роскомнадзор — лишь исполнительный орган, а сторонами в процессе выступают Telegram и ФСБ.
Оригинальная новость (20 марта). Верховный суд России отклонил иск руководства популярного мессенджера Telegram к ФСБ. По решению суда требование о передаче ключей шифрования не ограничивает права пользователей.
Как утверждает ФСБ, на переписку граждан в мессенджерах не распространяется закон об охране переписки, и службе не требуется судебное разрешение для доступа к ней. Права граждан не пострадают, поскольку ФСБ намерена просматривать переписку лишь отдельных конкретных пользователей. Если же службе безопасности понадобятся более масштабные данные, она обещает обратиться в суд за разрешением.
Пока что суд поддержал позицию ФСБ и дал руководству Telegram 15 дней на урегулирование конфликта. Если по истечении этого срока ключи шифрования не будут переданы ФСБ, Верховный суд начнёт процедуру блокировки Telegram.
Ранее мессенджер уже штрафовали на 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с Федеральной службой безопасности. Компания Telegram Messenger LLP собирается подавать апелляцию на сегодняшнее решение суда.
Создатель Telegram Павел Дуров заявил, что компания остаётся на своих позициях.
Обновлено (2 апреля). Юристы Telegram объяснили Роскомнадзору, что технически невозможно выдать ключи шифрования, поскольку у самих разработчиков нет доступа к личным сообщениям пользователей сервиса.
"Администратор сервиса в существующей архитектуре ни при каких условиях не имеет доступа к информации, дающей возможность декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых с его помощью электронных сообщений.
Сообщения, передаваемые через секретные чаты, никогда не сохраняются на серверах. Переписка пользователей облачных чатов хранится в зашифрованном виде, распределяется между различными подсистемами и никогда не находится в одном месте."
Адвокат Дмитрий Динзе

Об ответных действиях Роскомнадзора пока ничего не известно.

Источник
 

mr.Anderson

0  
Павел молодцом, держится. Адвокат все доступно объяснил, по-моему. Если вместо ответа на "технически невозможно" будет тупо блокировка - ну, что ж. Тоталитаризм в массы, как это еще назвать.
 

tramp2

+1  
Павел молодцом, держится Laughing
 

MPAK

+4  
Как вк в Укранине запрещают так они такое говорят

картинка

как телегу в России сразу пеной брызгать, удивительные все таки там управленцы
 

Mastal

+2  
Кому надо все равно зайдут Cool
 

Bicyclist

0  
Экс-партнер Дурова рассказал, как на самом деле шифруются сообщения в Telegram
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3004360
 

SONce

0  
345345Экс-партнер Дурова рассказал, как на самом деле шифруются сообщения в Telegram
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3004360
Розенберг это тот поехавший который с ним уже 5 лет судится пытается?) А так он ничего нового и не сказал, такто в статье ничего нового и не написано и никто это не скрывает.
 

Bicyclist

+2  
нуу, далеко не все знают... вот знакомый (типичный пользователь) думал, что любая переписка шифруется, про секретный режим ни сном ни духом) думается таких большинство.
ps ну и то, что Дуров декламирует, что не отдастся никому... если он не отдал ключи фсб, возможно права куплены другой фирмой, почему я ему должен верит на слово)
 

Kotian

0  
Смешно все это
Любая попытка купить настоящее шифровальное оборудование тут же приведет к незабываемой встрече с ФСБ (или ФБР, если Вы в США).
А тут обычные мессенджеры ...
 

SONce

+2  
345345Смешно все это
Любая попытка купить настоящее шифровальное оборудование тут же приведет к незабываемой встрече с ФСБ (или ФБР, если Вы в США).
А тут обычные мессенджеры ...
Любое шифрование, при желании, делается с помощью калькулятора, карандаша и листка бумаги. Все формулы в открытом доступе, это просто математика, никакой магии там не происходит)
 

Kotian

-3  
SONce
Хм, перемножьте с помощью карандаша и бумаги два простых числа длинной несколько сотен знаков каждое, а потом обсудим реализацию современных методов шифрования без использования компьютера.
p.s. можете даже использовать калькулятор Cool
 

SONce

0  
345345SONce
Хм, перемножьте с помощью карандаша и бумаги два простых числа длинной несколько сотен знаков каждое, а потом обсудим реализацию современных методов шифрования без использования компьютера.
p.s. можете даже использовать калькулятор Cool
Самое время ознакомится с протоколами.
Наслаждайтесь:
https://www.youtube.com/watch?v=4zahvcJ9glg
https://www.youtube.com/watch?v=cM4mNVUBtHk
В похожих видео сотни других примеров
 

mosyvm

+1  
345345перемножьте с помощью карандаша и бумаги два простых числа длинной несколько сотен знаков каждое
что сложного в этом?
 

Kotian

-2  
SONce
Вы меня практически оскорбляете подозрением в незнании принципов асимметричного шифрования Laughing
Проблема не в математике, проблема в масштабе вычислений: Вы можете перемножить столбиком 5-значные числа, но прям скажем, сомневаюсь, что сможете сделать это с 500-значными. А это значит, что Ваш "шифр" будет взломан любым компьютером за пару секунд (слишком короткий ключ можно факторизовать).
mosyvm
ну попробуйте на досуге Very Happy
возьмите два числа по 300 знаков каждое, найдите подходящий лист (А0 пожалуй) и дерзайте
 

mosyvm

+1  
Kotian
Это только вопрос времени и ничего более.
 
▲ Наверх