Загрузка...
Ошибка

Российский процессор Baikal-T1 поступил в продажу

Ответить на тему

Sensei

+1  
Российский процессор Baikal-T1 поступил в розничную продажуКомпания «Байкал Электроникс» объявила о начале розничных продаж процессора BE-T1000, больше известного под именем Baikal-T1. Чип можно купить за 39 900 рублей в комплекте с оценочной платой BFK3.1, которая представляет собой одноплатный компьютер с операционной системой Linux.
Процессор Baikal-T1 включает в себя два ядра P5600 MIPS32r5, работающих на частоте 1,2 ГГц, 1 МБ кэш-памяти второго уровня и контроллер оперативной памяти DDR3-1600. Оценочная плата BFK3.1 оснащена модулями флэш-памяти на 128 МБ (загрузочный раздел) и 256 МБ, интерфейсами PCIe x4, SATA III, USB 2.0 и Ethernet.
«Плата предназначена для разработки системного и прикладного программного обеспечения, проектирования и прототипирования аппаратных решений, сочетающих высокую производительность и энергоэффективность, а также для анализа и оценки технических характеристик системы-на-кристалле BE-T1000», — отметили представители «Байкал Электроникс».
Источник
 

Shad

+6  
Российская компания называется "Байкал Электроникс".
Сборка, за такие деньги сильно уступает, домашнему железу за подобные деньги даже от INTEL. Но это можно списать на уникальность и первый Российский продукт.
 

SONce

+3  
345345Российская компания называется "Байкал Электроникс".
Сборка, за такие деньги сильно уступает, домашнему железу за подобные деньги даже от INTEL. Но это можно списать на уникальность и первый Российский продукт.
Этит процесор не для домашних компютеров.
Но по стоимости да, тотже снапдрагон(который стоит в множестве телефонов) стоит пару десятков долларов и в пару раз мощнее
 

mr.Anderson

+5  
SONce, к слову, я раньше поддерживал мнение, что "это же для корпоративного сегмента, поэтому и цены такие конские". Но вопрос, а тот факт, что это "для корп сегмента", само по себе должно повышать стоимость на пару порядков от реальной цены изделия? В чем прикол, почему организации за право купить этот процессор должны заплатить вдесятеро от его реальной цены, я уж молчу про ценность такого проца в современных условиях? Ценообразование мне не понятно. Хорошо, что я не организация.
 

SONce

+2  
345345SONce, к слову, я раньше поддерживал мнение, что "это же для корпоративного сегмента, поэтому и цены такие конские". Но вопрос, а тот факт, что это "для корп сегмента", само по себе должно повышать стоимость на пару порядков от реальной цены изделия? В чем прикол, почему организации за право купить этот процессор должны заплатить вдесятеро от его реальной цены, я уж молчу про ценность такого проца в современных условиях? Ценообразование мне не понятно. Хорошо, что я не организация.
Ценообразование зависит от спроса в первую очередь. Одно дело когда их будут покупать тысячями в день, а другое когда тысячу в год. Однако я абсолютно уверен что проект мертворожденный и максимум где его будут использовать это в оборонке какой-либо.
Причины просты, ворватся на рынок арм процессоров сейчас задача практически не выполнимая.
 

MSV71

+5  
...в оборонке какой-либо...
- федеральное, муниципальное делопроизводство
- министерские и отраслевые закрытые системы документооборота
- военпром (разумеется)
- спецсвязь (само собой)
- космос (а как же)
- автоматизированные системы управления авиа, морским и автотранспортом
- федеральные расчетные системы, электронный банкинг
- системы мобильной и космической связи, шифрованные туннели с криптозащитой
- автоматизированные системы учета и контроля в акцизной, налоговой сфере
Это что пришло в голову за минуту. Причем всё перечисленное - гарантированно без возможных закладок и всяких там "жучков", заготовленных кое-кем "на случай". И без слива информации на сторону.
 

litvin

+1  
Процы собираются на тайваньской компании TSMC. Цена проца около 60 долларов
 

SONce

+5  
345345...в оборонке какой-либо...
- федеральное, муниципальное делопроизводство
- министерские и отраслевые закрытые системы документооборота
- военпром (разумеется)
- спецсвязь (само собой)
- космос (а как же)
- автоматизированные системы управления авиа, морским и автотранспортом
- федеральные расчетные системы, электронный банкинг
- системы мобильной и космической связи, шифрованные туннели с криптозащитой
- автоматизированные системы учета и контроля в акцизной, налоговой сфере
Это что пришло в голову за минуту. Причем всё перечисленное - гарантированно без возможных закладок и всяких там "жучков", заготовленных кое-кем "на случай". И без слива информации на сторону.
- федеральное, муниципальное делопроизводство - Под линуксом? Повторюсь, это процессоры не для персональных компьютеров
- см. пункт 1
- ну с учетом того что 99% оборонки сейчас на винде - я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь.
- тут согласен
- опять же нельзя. В космосе используются рад-процессоры которые стоят совершенно других денег и изготавливаются совершенно иначе.
- вероятно. Но если у меня встанет выбор купить для лодки компьютер Garmin или поделку байкала - я выберу первое. Уверен так сделают большинство капитанов. Т.к. ни софта, ни самих устройств нету. И смысла их строить нету - ибо конкуренция.
- это исключительно софтверные системы. Там незачем выделенный процессор.
- мобильной? Зачем производителям покупать проц за 50к если можно купить последний снапдрагон за 6к? - космической? у России нет группировки насколько я знаю, иридиум прям возьмет и переведет все устройства на байкал? - тунели? Ваш сотовый телефон поднимает шифрованный тунель при КАЖДОМ звонке. Зачем ему еще процессор?
- опятьже это всё софт. Обрабатывать вы его можете хоть на телефоне.
По поводу закладок.
Первое: любая закладка находится за пару недель используя несложные химикаты и специальный микроскоп.
Второе: если у вас параноя и вы боитесь что ваши фото котиков улетят через импортный процессор, то кто даст гарантию импортным компаниям что этого нет в байкале? Вы же понимаете что ядро в этом процессоре импортное и купленное?
На данный момент, за два года производства удалось сделать:
Макет(!!!) принтера который никто не видел, на процессоре байкал.
Систему управления чпу станков - это похвально, без сарказма.
Начинание очень хорошее. Несмотря что наука в России похоронена на ближайшие лет 20-30, изготовление таких устройств это очень хорошо.
Но все прекрасно понимают что массового распространения данные системы к сожалению не получат. Даже в пределах страны.
 

Tetrapoda

-1  
Интересно какая цена будет.
 

daedra

0  
Ну в основном продукты на этой херне будут в обязательном порядке покупать бюджетные организации. А им особо то не пофиг на чем работать. Но абсолютно согласен с sonce, проект абсолютно мертворожденый и бесперспективынй, без каких либо
шансов на развитие. Если у интела и амд большая куча комьюнити с обратной связью благодаря котороым, вылизывается продукт и убираются баги. То у наших байкалов пользователи не самые активные. Так что дыр в безопасности и багов, скорее
всего море.
 

GenzorD

+2  
И при этом "Baikal", а не "Байкал"... Laughing
 

MAD_Evil

+1  
Ну, слабовато, конечно. Но лет через 15-20 дойдем до селеронов по мощностям Very Happy Правда там уже появятся всякие i20, но это мелочи Very Happy
Что касаемо "онли линукс". Как я знаю - виндовс ХР на нем работает. Возможно даже 7ка пойдет. Так что для офиса - пойдет. Правда чтобы поставить - прийдется гуглить, обычный офисный планктон непотянет.
Кст 40к "не дорого". Предыдущие модели продавались за 100к+, уже в укомплектованных корпусах, с мониторами и переферией Laughing
 

Jack Sparrow

0  
Этот процессор разрабатывали со времен царя гороха. И вот наконец то вышел... Smile)))
 

Лира Сладкая

-3  
дурацкие процессоры какие то. Лучше бы трудовой кодекс отменили чтобы бизнес был прибыльнее Андрей говорит
 

ильич 82

+1  
345345дурацкие процессоры какие то. Лучше бы трудовой кодекс отменили чтобы бизнес был прибыльнее Андрей говорит
Вам мозг сменить надо. Какая связь разработчиков процессоров с законодательством?
 

Ворон1122

0  
в России только процессоры серии комдив 32 собирают, для космоса и оборонки; остальное это клюква развесистая про российскую сборку Laughing
Добавлено спустя 45 секунд:
так там и ос своя, "багет"
нумерация байкала как у терминаторов. т1, т1000
 
▲ Наверх