Загрузка...
Ошибка

Внимание - клещи!

Ответить на тему

Svistylka

+1  
Ивановец заразился клещевым боррелиозомС начала эпидсезона в 2018 году по поводу укусов клещей за медпомощью обратились 1224 жителя Ивановской области (в 2017 году - 743 человека). Из общего количества пострадавших - 395 детей (2017 год – 215), что выше уровня обращаемости за аналогичный период прошлого года.
К настоящему времени в Центре гигиены и эпидемиологии в Ивановской области исследовано 705 клещей. Выявлено 83 (в 2017 году 87) положительных результата на клещевой боррелиоз (гг. Иваново, Кохма, Тейково, Кинешма, Шуя, Ивановский, Лухский, Фурмановский, Гаврилово-Посадский, Приволжский районы), 1 (в 2017 году – 6) положительный результат на клещевой вирусный энцефалит (г. Тейково), 17 (2017 год – 9) положительных результата на моноцитарный эрлихиоз (г. Иваново, Ивановский, Кинешемский и Фурмановский районы), 1 положительный результат на гранулоцитарный анаплазмоз (Приволжский район). Зараженность клещей возбудителями энцефалита на 17 мая составляет 0,14%, боррелиоза 14,3%, моноцитарного эрлихиоза – 5,4%.
Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, по состоянию на 17 мая 2018 года зарегистрирован 1 случай заболевания боррелиозом у взрослого жителя областного центра. За аналогичный период 2017 года заболеваемость клещевыми инфекциями не регистрировалась.-P.S. Пожалуйста пользуйтесь средствами против клещей! Ваша жизнь в ваших руках!
 

MSV71

0  
А у них там до сих пор за две тыщи рублей обследование проводится? Лет пять назад я так и не сумел обследоваться. То выходные у них, то клещ раненый (типа неаккуратно вынул), то две тыщи гони. Послал лесом, нажрался антибиотиков. Знаю, что неправильно, но выхода не было.
 

litvin

0  
Клещ-эвак нормуль вакцина, это для профилактики. Ее еще распределяют по воинским частям в эндемичных зонах. Для Ив. обл. это вроде Ивановский, Кинешемский и Тейковские р-ны. В аптеках рубля четыре-пять стоит. Щас еще у гадюк брачный сезон открылся. Май месяц - он самое то для дачников.
 
▲ Наверх