Загрузка...
Ошибка

Рост цен на бензин: кто виноват и что делать

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Sensei

+3  
Рост цен на бензин: кто виноват и что делать
Росстат во вторник сообщил, что производители в апреле подняли цены на бензин сразу на 13% по сравнению с мартом, и дело не в сезонности, год назад цена росла лишь на 4,9%. Этот рост, по сути, уже перешел на розничные цены: в мае, по данным Росстата, они "пробили потолок" и в 41, и в 42 рубля за литр. Эксперты поясняют, что нефтекомпаниям сейчас просто выгоднее экспортировать топливо, а антимонопольная служба (ФАС) выдает все новые предупреждения нефтяникам.
Ускорение роста розничных цен на бензин, которые за две недели резко преодолели отметки в 41 и 42 рубля за литр в среднем по России, происходит из-за того, что относительно дешевые запасы нефтепродуктов, которые участники розничного рынка сформировали несколько месяцев назад, уже израсходованы, пояснялось в обзоре независимого агентства "Аналитика товарных рынков".
Как говорилось в обзоре, нефтепродукты дорожают на российском рынке из-за резкого роста экспортного паритета (т.е. поставки на экспорт выгоднее, чем на внутренний рынок). Он подскочил из-за комбинации факторов: ряд отступлений от первоначального плана налогового маневра в части роста акцизов на нефтепродукты, рост мировых цен на нефть и нефтепродукты благодаря сделке ОПЕК+, а также недавнее снижение курса рубля из-за геополитики и покупки валюты на бирже Минфином.
Причем около 60% цены литра бензина и дизельного топлива в России составляют прямые налоги: НДПИ, акциз и НДС, пояснил РИА Новости президент "Независимого топливного союза" Павел Баженов.
Кроме того, он подчеркнул, что оптовые цены растут гораздо быстрее розничных, что свидетельствует о директивном сдерживании цен на АЗС со стороны государства, и если вертикально интегрированные компании могут частично компенсировать это сдерживание цен за счет других источников доходов, то у малых независимых АЗС такой возможности нет.
Баженов отметил, что анонсированное правительством снижение акцизов на тонну бензина и дизельного топлива на 3 и 2 тысячи рублей соответственно — безусловно позитивное, однако появившаяся вслед за этим информация об обсуждении роста НДС на 2% фактически нивелирует это решение.
По его словам, полная отмена акциза, за которую он выступает, могла бы снизить цены на бензин примерно на 5 рублей.
Рецепты для снижения цен
В качестве решения в сложившейся ситуации эксперты снова называют увеличение нормативов биржевых продаж нефтепродуктов для нефтекомпаний (сейчас 10% по бензинам и 5% по дизтопливу). Однако аналитики говорят о том, что повышение должно быть выше обсуждаемых 15%, потому что этот уровень и так фактически сложился.
Глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша считает, что продажа нефти и нефтепродуктов на экспорт сейчас намного выгоднее продажи бензина внутри страны, поэтому для сдерживания цен на бензин нефтекомпании нужно "вернуть" на внутренний рынок.
"Чтобы вернуть в русло цены, чтобы не было так выгодно экспортировать, нужно сделать экспортный паритет сопоставимым с нашими внутренними ценами. Для этого надо повысить экспортные пошлины, снизить акциз, рубль привязать к нефтяным ценам. Тогда все было бы нормально", — сказал РИА Новости Аркуша.
При этом эксперт признал, что такие меры будет сложно реализовать, поэтому самым вероятным решением проблемы должно стать жесткое административное давление на нефтяные компании для насыщения рынка внутреннего топлива и наращивания объема продаж на бирже.
"Чтобы бензин не дорожал, а дешевел, должны быть повышены экспортные пошлины на нефть и введены акцизы на экспортируемые нефтепродукты, прекращена частично или полностью практика возврата НДС экспортерам (на сырье и продукты первого передела). Только так можно сбалансировать рентабельность продаж на внутреннем и внешнем рынке", — прокомментировал РИА Новости бизнес-омбудсмен Борис Титов.
Он отметил, что когда мировые цены на нефть падают, стоимость топлива в России не снижается, но при этом при росте цен на энергоносители бензин дорожает вслед за ними. "Парадокс? Нет. Дело в том, что правительство целенаправленно делает так, чтобы как нефть, так и нефтепродукты выгоднее было экспортировать, чем продавать на внутреннем рынке. А ведь нефть — наше общее конкурентное преимущество. Внутри страны она должна, как в Америке, стоить дешевле, стимулируя развитие экономики и социальный сектор", — пояснил Титов.
В сложившейся ситуации РТС в письме на имя вице-премьера Дмитрия Козака сформулировал ряд предложений по стабилизации цен на бензин. Союз считает, что для снижения оптовых цен и исключения их роста в будущем необходимо принять срочные меры по снижению экспортного паритета, надо увеличить поставки моторного топлива на внутренний рынок и объем продаж на бирже. Также РТС выступает за создание одинаковых условий ведения бизнеса розничным структурам вертикально интегрированных нефтяных компаний и независимым розничным трейдерам.
Что делает ФАС
В середине апреля, когда, согласно данным Росстата, средняя цена на бензин превысила отметку 40 рублей за литр, глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что текущий рост цен на бензин носит сезонный характер и в среднем по году не превысит уровень инфляции. По словам руководителя ведомства, в ноябре-декабре цены должны упасть.
28 мая служба сообщила, что выдала предупреждение "Роснефти" из-за снижения компанией объемов продаж нефтепродуктов, что в свою очередь могло привести к росту цен на бензин марок Аи-92, Аи-95 и дизтопливо.
Компании надо выполнить предписание уже к 8 июня. Как отметила ФАС, "Роснефти" надлежит обеспечить производство светлых нефтепродуктов и их устойчивую поставку на внутренний рынок в объеме не менее 20% от объема добытой нефти в России. Также, указывает ФАС, компании необходимо обеспечить достаточное предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке путем увеличения производства и снижения их экспорта, предусмотреть недискриминационную реализацию моторных топлив.
Предупреждения регулятора в апреле получали также компании ТАИФ, "ФортеИнвест" бизнесмена Михаила Гуцериева и "Сургутнефтегаз". В феврале ФАС выдавала предупреждение трем компаниям группы "Газпром".

Источник
 

mnl

+15  
 

Alexe3

+16  
Виноват тот, кто бездумно поднимает акцизы. Тот, кто осуществляет "налоговый маневр" поднимая НДПИ одновременно снижая экспортные пошлины. Догадайтесь кто же эти нацпредатели и в чьих интересах они работают? А назначила их одна гнида, которая разумеется не при чем!
 

qwer01

+2  
Посидели ещё попидели.ну а х..и,теперь то я в деле,а дальше то что?Это и так все знали давно.где действия правительства?одни статьи только,заберите нафиг нефть у этих алигархов в пользу Государства,сами создали монополии и сидят нам лапшу на уши вешают дормоеды
 

Иван_ово

+1  
А я знаю кто такой Jokingly Jokingly Jokingly
 

x0pkins

+5  
"Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
К. Маркс.
Ну что, слава Богу не при Сталине живем, когда все было государственное, и государство старалось думать о том, чтобы лучше было лучше и проще жить. Добро пожаловать в частный капитал, где главное прибыль, а на человека положить. Капитализм - это как обоссаться на морозе: сначала вроде тепло, а вот потом...
 

litvin

+1  
x0pkins
Было время - и были подвалы,
Было "дело" - и цены снижали. Laughing
Добавлено спустя 1 минута 16 секунд:
И текли куда надо "каналы"
И в конце куда надо впадали. Mr. Green
 

Alexe3

0  
345345x0pkins
Было время - и были подвалы,
Было "дело" - и цены снижали. Laughing
Добавлено спустя 1 минута 16 секунд:
И текли куда надо "каналы"
И в конце куда надо впадали. Mr. Green
Шикарно! Thumbs Up
 

daedra

-3  
345345Ну что, слава Богу не при Сталине живем, когда все было государственное, и государство старалось думать о том, чтобы лучше было лучше и проще жить. тем кто на верхушке власти
Надо еще правильно было закончить мысль, а то не полное высказывание было. Все правильно вся мощь государства была направлена на улучшение жизни партийных бонз и самому дорогому товарищу Сталину. Простым людям достался голодомор на Украине и в Грузии, на богатейших черноземом землях. Ну и гулаги, расстрелы, репресии, что еще нужно для счастья простому человеку. Так что реально слава богу. Уж как нибудь переживем рост цен на пару рублей.
 

x0pkins

+4  
345345
345345Ну что, слава Богу не при Сталине живем, когда все было государственное, и государство старалось думать о том, чтобы лучше было лучше и проще жить. тем кто на верхушке власти
Надо еще правильно было закончить мысль, а то не полное высказывание было. Все правильно вся мощь государства была направлена на улучшение жизни партийных бонз и самому дорогому товарищу Сталину. Простым людям достался голодомор на Украине и в Грузии, на богатейших черноземом землях. Ну и гулаги, расстрелы, репресии, что еще нужно для счастья простому человеку. Так что реально слава богу. Уж как нибудь переживем рост цен на пару рублей.
Ооо, давненько не виделись! Я уж про мозги не буду выделять тебе красным и жирным, у тебя история, честная и неполживая, написана у Солженицина и Акунина, и прочих "диссидентов", типа Суворова-Резуна.
Вот смотри, говорят, что при Сталине расстреляли 19 800 000 человек. Потом Солженицын в Архипелаг Гулаге написал про 40 000 000 человек. Потом Рой Медведев и Александр Яковлев (архитектор перестройки) говорили про 60 000 000 и 80 000 000 миллионов человек. Но больше все отличился, конечно, БорисЕфимыч Немцов, так уважаемый 1% населения нашей страны, который в тиливизире не моргнув глазом сказал про 150 000 000.
А еще у Солженицина "и уехало кулаков по Оке в Сибирь 15 миллионов человек, абы не 18!". Т.к. кулаков выселяли с семьями (у моего деда в крестьянской семье было 8 братьев), помножь количество кулаков на членов их семей и подумай, сколько барж надо было, чтобы всех их туда перевезти. Тут у тебя и получится, что не пол страны сидело, а пол страны охраняло, а сидели все. В твоем либеральном мировоззрении все вышеописанные граждане просто обязаны быть живущими не по лжи.
Но как же так получается-то? Что при царе голодоморы бывали каждые 2-3 года, что украинский "голодомор" был гораздо менее слабым, чем поволжский (кстати, посмотри сколько в это время от геноцида властей своего населения (а как это назвать иначе?) умерло людей в демократических штатах от голода). Почитай что-нибудь про золотую блокаду СССР, с богатыми черноземом Украиной и Грузией (лолшто? а я думал там чай да мандарины! да и то благодаря Лаврентию). Почитай про ежегодное понижение цен в СССР. Вообще почитай. В 2018 на такое фуфло, которое ты тут толкаешь разве что аудитория радио Свободы может купиться.
Ну и самое главное - где после Сталина дворцы и счета в зарубежных банках? Я вот только великую державу видел, которую некоторые демократические страны хотели сравнять с землей, потому что, как сказала старушка Тэтчер - это не слишком-то по-пацански, когда Сибирь досталась одной стране.
В общем, ты в свой прошлый раз, в момент нашей последней дискуссии, свой возраст-то отказался назваться, кажется. Но сегодня в очередной раз подтвердил мои догадки. Товарищ Геббельс был прав, когда сказал, что чем страшнее ложь, тем охотнее в нее поверят. И ты тому очень яркий пример.
 

daedra

-2  
Ну давай чуток подискутируем ).
Я не спорю, читал Солженицина (не понравилось, тяжелое чтиво как гулаг так и раковый корпус). И Суворова читал. Причем первую книгу ледокол вообще в первый раз не смог принять, хотя те вопросы, которые она ставит, на них не ответить да и опровергнуть тяжело. История про то что Сталин такой глупенький, ему разведка докладывала о нападении Гитлера, но он никак не хотел верить, а именно такой версией нас пичкали в детстве, ну она несостоятельна. Я никогда не ссылаюсь на Суворова ни в каких спорах. Аквариум и про Жукова понравились, интересно было почитать, но для меня это больше художественные произведения чем история.
Насчет кулаков, эти истории как бы сами люди рассказывали. В деревне был в одной под Воронежем, там большевики очень серьезно прошлись по жителям. Всех у кого была корова, козы, куры конфисковали. Кто сопротивлялся тех признали кулаками и куда то увезли, их больше никто не видел.
То что при царе были голодоморы, вполне. При Николае 2 вообще вон толпу ни за что расстреляли считай. Но мы не про царский период болтаем.
Ну и самое главное - где после Сталина дворцы и счета в зарубежных банках?
А зачем ему счета в зарубежных банках. Он пожизненный правитель был с безграничной властью. Любое пожелание, любой каприз кинулось бы исполнять миллионы людей. Насчет дворцов. Любые дачи любые здания принадлежали государству. А то что принадлежало государству, тем товарищ Сталин мог безгранично пользоваться. Да это таже самая форма собственности.
Почитай что-нибудь про золотую блокаду СССР, с богатыми черноземом Украиной и Грузией
Ну и как блокада может повлиять людям выращивать на своей земле пропитание. Еще раз повторю, это земли богатые черноземом. Деревня себя может прокормить без проблем и похер на любые блокады. И голодомор в деревне может быть только по
одной причине. Если к тебе приходят и забирают урожай и живность.
По цифрам расстрелянных я не слышал вообще никогда цифры в 19 миллионов. 4.5 миллионов доносов слышал. Документ к Хрущеву на 600 тысяч расстрелянных и 2 400 000 приговоренных к 25 годам видел. Но блин шестьсот тысяч это блин даже больше чем население Иваново. Да что далеко ходить даже, сам Королев великий человек, чудом избежал судьбы сгнить в лагерях.
Насчет снижения цен. Ну это пропаганда и ерунда. Если ты в приказном порядке можешь регулировать цену. Это вообще не проблема взять и приказать продавать хлеб мясо и молок дешевле. Да будет страшный дефицит в некоторых регионах, но опять же в Москве его не будет. Мы так всю жизнь и жили в Москве достаток и комфорт в регионах низкий уровень жизни. Мы и сейчас так живем по привычке, все деньги в Москве, а регионам остатки.
Насчет того что нас хотели сравнять с землей. Ну это же больной бред нашей пропаганды. Вон если покопаться в доктринах, то как насчет разрекламированной системы СТАТУС 6 где мы подрывает сейсмические бомбы, что бы смыть США гигантским цунами. Че то там в США никто особо не ноет по этому поводу Что СССР и Россия вынашивает идею об уничтожении США. Да возможность рассматривается как гипотетическая. А уж про Китай у которого недавно всплыли карты где сибирь Китайская я уж и говорить не буду. Хотя треть населения дальнего востока уже вроде как и китайская. Да и сибирь вырубается китаем уже огого, как будто это уже его собственность Neutral
 

servti

0  
У России только 2 союзника - армия и флот. Остальным мы не нужны вплоть до развоплощения. Им нужны только наша земля и все, что в ней и на ней. И Москва - это не Россия. И населяют ее не русские, а русскоговорящие. Им от России даже земля не нужна, только то что в ней и на ней.
А насчет Сталина - победу в 45 организовал он и его команда. И похоронили его в том же френче, в котором он ходил. У него и одежды-то почти не было. И дворцов не было ни у него, ни у его команды. Он жил для страны, строил как мог, восстанавливал, как мог. Не без перегибов. Нынешний царь перед ним - проворовавшийся шкет.
А насчет жизни при Сталине - посмотрите довоенные фильмы. Они ДОБРЫЕ! Без мата, продажных ментов и голых сисек!
 

mnl

0  
daedra
"А зачем ему счета в зарубежных банках. Он пожизненный правитель был с безграничной властью. Любое пожелание, любой каприз кинулось бы исполнять миллионы людей."
Может от слов к делу? Тогда приведите примеры этих капризов и пожеланий? Готовы за свои слова ответить или типичное трепло?
Где стометровые яхты и тусовки, где капризы?) Может было у товарища Сталина сотня дорогих костюмов и вокруг него кружились десятки лакеев и рабов?
А если была например дача для отдыха партийных работников и не в собственности. Вы против того, чтобы человек мог отдохнуть? А та дача, она с золотыми унитазами была и 100500 наложниц?
Хотя да..совсем забыл, ведь одна из прихотей была, пить кровь девственниц по утрам, вечерами закусывать младенцами?
 

SONce

0  
Без мата, продажных ментов и голых сисек!
Без сисек? Ужасно...
 

daedra

0  
MNL вот ваша беда вы все меряете яхтами. Успех это дворец, золотые слитки. Вы плохо понимаете одну вещь. Власть эта высшая мера ценности для многих. Власть дороже любых золотых унитазов. Там наверху деньги меняют на власть с радостью.
И у Сталина власть была безграничной. А то что там счета в банке и роскошные особняки, яхты это местячковое баринское недалекие комплексы людей которые дорвались до денег. Скажем вот возьмите к примеру западных миллиардеров. Безес Маск Цукерберг Стив Джобс, Бил Гейтс. Все имеют средние дома, Цукерберга так вообще на улице встретишь, не поймешь, что он миллиардной корпорацией крутит в дешевой футболке и джинсах. Не все упирается в кричащую роскошь. Сталин Ленин Хрущев. Распоряжались громадным, ресурсом это и есть высшее богатство.
Добавлено спустя 19 минут 9 секунд:
345345daedra
Готовы за свои слова ответить или типичное трепло?
И так к слову. Мне не надо ничего доказывать. За меня все уже доказала история. От хорошей жизни не бегут. Была бы в СССР жизнь хорошая, он был бы примером для всех стран, все бы стремились в СССР.
Но в Чехии люди под танки ложились, что бы уйти из райской жизни которую дарили коммунисты. А беженцы в Германии были все таки с нашей стороны а не с западной. И это не на западе был железный занавес для своих граждан, что бы не выпускать их. Я не против коммунизма. Считаю при дальнейшем развитии искусственного интеллекта и роботизации это следующая веха нашего пути. Но то что в СССР строили это был точно не коммунизм для всех. Именно поэтому модель правления СССР нигде не может прижиться сама по себе.
Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:
345345У России только 2 союзника - армия и флот. Остальным мы не нужны вплоть до развоплощения. Им нужны только наша земля и все, что в ней и на ней.
То что вы говорите, это на самом деле звучит убого, а не гордо. Это говорит о том что дипломаты получают деньги низачто. Это полный провал дипломатии, это полный провал идеологии. Значит мы ничего как нация не можем предложить ничего этому миру , никого не можем заинтересовать кроме как своей землей и ресурсами.
 

mnl

0  
daedra
Ну что, заднюю передачу включаем.
Чьи слова?
"Он пожизненный правитель был с безграничной властью. Любое пожелание, любой каприз кинулось бы исполнять миллионы людей."
Я прошу повторно - капризы, пожелания и злоупотребление этой самой безграничной властью?
На сколько мне известно, человек распоряжался своей безграничной властью работая по 18 часов в день и спав порой по 4-5часов. И так работал не он один.
Так они распоряжались своей властью.
Готовы это оспорить или опротестовать?)
А беды у меня нет с яхтами, это у вас штампы и зашоренность, не желание анализировать и разбирать всесторонне процессы. Но для контраста можно и нужно сравнивать нынешних "эффективных менеджеров" с айфонами и яхтами, против настоящих труженников, впахивавших круглосуточно без передыха.
Про поздний СССР, про хруща или еще кого я сейчас не говорю. СССР он был разный.
Но как я и просил, мне не нужно сейчас про занавесы и Чехии.
Ответьте за свои слова, если вы человек слова конечно Smile
 

Ворон1122

-1  
345345
Без мата, продажных ментов и голых сисек!
Без сисек? Ужасно...
https://youtu.be/IUFgXAD8e1w?t=1692
 

daedra

0  
345345daedra
Ну что, заднюю передачу включаем.
Чьи слова?
"Он пожизненный правитель был с безграничной властью. Любое пожелание, любой каприз кинулось бы исполнять миллионы людей."
Я прошу повторно - капризы, пожелания и злоупотребление этой самой безграничной властью?
Да ни какой задней передачи нет. Вы хотите сказать он не до конца жизни оставался у власти. Типа не пожизненный ? Тогда дайте информацию когда он при жизни лишился власти. Насчет безграничной. Приведите мне хоть один документ, который бы
опротестовал или отменил его указ при его жизни. Как называется тот орган, власти который останавливал решения товарища Сталина и не давал им хода.
Насчет каприза. Ну хотя бы вот, всех кто не доволен властью сажать и расстреливать. Это типа не каприз и прихоть хотите сказать. Если я вам такой же встречный вопрос задам, а готовы, вы доказать что он 18 часов в сутки работал и спал по 5 часов.
Привести документы в доказательство, а не пропагадистский фильм.
 

intower

0  
На славу поспорили. Так что на счет бензина?
 

litvin

0  
у Сталина дети и ближайшие родственники не были эффективными менеджерами и партийными бонзами, так же, как и дети членов Политбюро. Как то не передавались в ссср сословные привилегии по наследству. Сложно представить, чтобы дочка нынешнего "генсека" или племянница умерла в нищете. а клановость была, поскольку основа любой системы. Laughing
Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Днеппопетровские, питерские кланы, донецкие, сейчас ростовский клан еще у силовиков добавился и все денех хотят Laughing
 

daedra

+1  
345345у Сталина дети и ближайшие родственники не были эффективными менеджерами и партийными бонзами, так же, как и дети членов Политбюро. .
За детей Сталина, Хрущева, Брежнева это не спорю. Но за членов Политбюро не согласился бы. Блат это конкретная беда, особенно позднего СССР та беда которая перекочевала и в нынешний СНГ
 

litvin

-2  
daedra
Блата уже нет, есть социал-дарвинизм)
 

daedra

+1  
Хах ) ну технически вполне верно )
 

moroz1366

+1  
кинули говна на вентилятор )))))))))))))))
 

litvin

0  
daedra
Не, технически - это не учитывая влияния 90-х годов. трансформация была)) пьяные мальчики под колесами любовниц депутатов - это оттуда. А если любовница депутата попадет под колеса сыну премьера - то пьяной будет уже она))
 
▲ Наверх