Загрузка...
Ошибка

Миллионы россиян лишатся телевидения

Ответить на тему

Sensei

+5  
Миллионы россиян лишатся телевиденияДо 30 процентов телевизоров (до 33,7 миллиона) в домах россиян способны принимать только сигнал аналогового телевидения, говорится в экспертном заключении, подготовленном по запросу Минпромторга, пишет РБК. В случае полного отключения аналогового сигнала, которое запланировано на середину января 2019 года, все они останутся без доступа к телевидению.
Эксперты предупредили, что в случае отключения аналогового ТВ с «черным экраном» останутся от 16,2 до 33,7 миллиона телевизоров, рассказал изданию знакомый с заключением участник рынка. Это 13,5-30,6 процента от всех используемых телевизоров в стране.
Всего в России предположительно 110-120 миллионов работающих телевизоров. Большая часть из них, 64,5 миллиона, подключены к операторам платного телевидения, то есть уже принимают цифровой сигнал. Еще у 18,1 миллиона россиян есть приставки, которые позволяют принимать цифровой сигнал телевизорам, поддерживающим только аналоговый. Потенциально в зоне риска могут оказаться 16,2-26,2 миллиона телевизоров, сообщают эксперты.
К тому же к январю часть телевизоров и приставок могли выйти из строя. Общее количество телеприемников, которые не смогут поддерживать цифровой сигнал, может достичь 33,7 миллиона единиц, говорит собеседник РБК.
В качестве экспертов привлекались Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), предприятие «Московский научно-исследовательский телевизионный институт» (МНИТИ), производитель ТВ-приставок GS-Group. «По предварительной информации остаток DVB-T2 приставок (DVB-T2 — европейский стандарт эфирного цифрового телевидения — прим. «Ленты.ру») на складах основных торговых сетей на конец 2018 года составит от 50 до 80 тысяч штук, приставок для спутникового телевидения около 700 тысяч штук», — сообщили в Минпромторге.
Телевещатели полагают, что сигнал имеет смысл отключать постепенно, а сам процесс нужно сопровождать масштабной разъяснительной кампанией. Сообщается, что позиция встретила поддержку профильных чиновников. Проект могут протестировать на Тверской области, чтобы вещатели могли оценить, как изменится телесмотрение, подтвердил анонимный федеральный чиновник, знакомый с деталями обсуждения проекта.
В октябре замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин заявлял, что аналоговым телевидением в России пользуется только 10 процентов населения.
В 2018 году завершится стартовавшая в 2009-м федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания», которая призвана перевести индустрию на цифровые рельсы. На ее реализацию выделили 174 миллиарда рублей, 97 из них — средства из федерального бюджета. По результату ФЦП россиянам должны быть доступны два мультиплекса по 10 каналов и три радиоканала.

Источник
 

Per4

+18  
У меня мой телевизор за 5 лет ни разу не был к ТВ подключен Laughing
 

qwer01

-8  
Маразм крепчает с каждым месяцем Mad
 

xik90

+19  
 

serega1606

+3  
Телевизор?что это такое)) Laughing
 

MSV71

+4  
Если видишь источник Лента.вру и тем более РБК - знай: эта информация на 90% состоит из лжи и допущений, высосанных из пальца. Так и в этой "новости". Ни словом не сказано, что отключению подвергнется только эфирный сигнал. Это вышки в полях. Тогда как сигнал, который сидит в кабеле от провайдера, останется в целости и сохранности. А поскольку эфирный аналоговый сигнал фактически везде давным-давно отключен, то "новость" эта выглядит слегка враньём.
 

SONce

+9  
345345Если видишь источник Лента.вру и тем более РБК - знай: эта информация на 90% состоит из лжи и допущений, высосанных из пальца. Так и в этой "новости". Ни словом не сказано, что отключению подвергнется только эфирный сигнал. Это вышки в полях. Тогда как сигнал, который сидит в кабеле от провайдера, останется в целости и сохранности. А поскольку эфирный аналоговый сигнал фактически везде давным-давно отключен, то "новость" эта выглядит слегка враньём.
в каком месте он давно отключен? я в деревне о недавного времени смотрел именно аналоговый эфирный сигнал
 

Mori

+3  
Да объясните же уже кто-нибудь простым языком, что это вообще значит(
Я лично вообще не шарю в этой фигне и разобраться не получается.
Про какие приставки речь идёт я примерно понимаю,у нас такая в деревне для усиления сигнала с обычной антенны на столбе. Типа там всё будет в порядке?
А то на счёт городских телеков? Допустим у бабули подключен Ростелеком, самый дешевый тариф за 75 р. Просто кабель в телек,с ним что?
 

MSV71

0  
SONce
Вам повезло - рядышком (недалеко) находится старая вышка со старым оборудованием. Мне вот не повезло, два года как аналоговый сигнал не ловится от слова совсем, хотя номинально он в той местности существует. Зато ровно те же два года назад поставили новую вышку, на которой только цифровое оборудование. Такое "совпадение".
Mori
Про какие приставки речь идёт я примерно понимаю,у нас такая в деревне для усиления сигнала с обычной антенны на столбе.
Неправильно понимаете. Вы имеете в виду обычный усилитель аналогового сигнала. Теперь аналога в воздухе не будет. Только цифра в стандарте DVB-T2. Новые телевизоры имеют приемник DVB-T2. Все старые (условно - старее 5-7 лет) не имеют такого приемника. К таким теликам нужно купить цифровой тюнер, от тыщи рублей они.
Допустим у бабули подключен Ростелеком, самый дешевый тариф за 75 р. Просто кабель в телек,с ним что?
Скорее всего, будет в порядке. Ростелекомы и прочие Интеркомтелы вряд ли бросятся отрубать аналоговый сигнал в своих кабелях. Если только жадность возьмет верх и захотят нарубить бабла на старушках, впаривая им цифровые приемники.
 

Mori

0  
345345Скорее всего, будет в порядке. Ростелекомы и прочие Интеркомтелы вряд ли бросятся отрубать аналоговый сигнал в своих кабелях. Если только жадность возьмет верх и захотят нарубить бабла на старушках, впаривая им цифровые приемники.
А факт того, что телек новый, ну, года два ему, меняет что-то?
 

Jones

+3  
345345
345345Скорее всего, будет в порядке. Ростелекомы и прочие Интеркомтелы вряд ли бросятся отрубать аналоговый сигнал в своих кабелях. Если только жадность возьмет верх и захотят нарубить бабла на старушках, впаривая им цифровые приемники.
А факт того, что телек новый, ну, года два ему, меняет что-то?
Вбейте название телевизора и ищите в описании заветные цифры DBV T2. Это, условно, встроенная приставка в вашем телевизоре. Если она есть, то отключение Вас, по-сути, не коснётся. Если ее нет, то покупаете любую такую приставку в магазине цифровой техники, от 800 рублей стоят.
И вообще, вся тема высосана из пальца, все знакомые деревенские такие приставки купили несколько лет назад, чтобы и ТВ в качестве посмотреть, и кино с флешки глянуть. Стоит-копейки. На каких наивных людей эта новость рассчитана, не понимаю.
 

Mori

0  
345345Вбейте название телевизора и ищите в описании заветные цифры DBV T2. Это, условно, встроенная приставка в вашем телевизоре. Если она есть, то отключение Вас, по-сути, не коснётся. Если ее нет, то покупаете любую такую приставку в магазине цифровой техники, от 800 рублей стоят.
И вообще, вся тема высосана из пальца, все знакомые деревенские такие приставки купили несколько лет назад, чтобы и ТВ в качестве посмотреть, и кино с флешки глянуть. Стоит-копейки. На каких наивных людей эта новость рассчитана, не понимаю.
Вообще-то да, действительно, должно же это где-то быть написано, хоть в документах к телеку. Спасибо, совсем не сообразила посмотреть. Я просто как представила, как будет потом родня ко мне в панике приставать, если реально всё отрубится, так сразу поплохело)
А на счёт деревни,даже хз на самом деле что там за приставка, но там отец, так что сами разберутся.
 

ask555

+1  
с 1 января 2019 года государство перестанет субсидировать распространение аналогового сигнала в городах с населением менее 100 тыс. человек.
https://news.mail.ru/economics/35246383/?frommail=1
 

Mega_Viruzzz

+3  
 

Den85

0  
Эфир не смотрю уже больше 10 лет )))
 

servti

+1  
И хорошо что отключат. Этот зомбо-ящик - источник лжи, растления и сквернословия. Роняйте его об стену, и учитесь читать заново! Правда с чтивом нынче тоже не того...
 

Maximum

0  
345345Телевизор?что это такое)) Laughing
Странно, что телевизорами еще торгуют и абонентскую плату заносят всяким конторам за просмотр Laughing
 

МММММ

-1  
MSV71
ты про сигнал в кабеле от провайдера моей бабушке в деревне расскажи.
 

NIKITA-37reg

0  
Наконец-то дошло
 
▲ Наверх