Загрузка...
Ошибка

В Ивановскую область пришла корь

Ответить на тему

Svistylka

-1  
В Ивановскую область пришла корьРаспространение связано с завозом заболевания из Московской и Владимирской областей
Вопросы проведения в регионе противоэпидемических мероприятий по заболеваемости корью обсудили 12 февраля на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. Заседание провела заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш.
Как сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ивановской области Любовь Жирнова, на текущий момент в регионе зарегистрировано четыре случая кори, из них лабораторно подтвержден один случай. Она отметила, что распространение кори связано с завозом заболевания из других регионов - Московской и Владимирской областей.
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией зампред правительства области Ирина Эрмиш поручила департаменту здравоохранения Ивановской области усилить в регионе меры по ликвидации заболеваемости корью.
В числе первоочередных мероприятий обозначено проведение вакцинации всех лиц, контактирующих с заболевшими, а также работников медицинских организаций и учреждений социальной сферы, подвергающихся высокому риску инфицирования. Кроме того, отмечена необходимость введения обязательной вакцинации лиц, прибывших в регион на работу из стран ближнего зарубежья.
Заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области Татьяна Слабинская доложила, что в настоящее время в регионе имеется 718 доз вакцины против кори, до конца февраля департамент закупит еще тысячу доз вакцины. Кроме того, Ивановской областью направлена заявка в Минздрав России на поставку в регион 3,5 тысяч доз вакцины.
Ирина Эрмиш поручила усилить проведение в регионе информационно-разъяснительной работы с населением по вопросам профилактики заболеваемости корью, в том числе среди родителей детей, посещающих образовательные организации, и граждан, выезжающих за пределы Ивановской области и страны.
Добавим, что показатель охвата прививками от кори детей в один год по области составляет 95,6%, ревакцинации в шесть лет – 96,7%, вакцинации в возрасте 18-35 лет – 98,6% населения.
Как предупреждают специалисты, вирус кори является очень заразным заболеванием, передается воздушно-капельным путем и характеризуется высоким риском заражения при контакте с заболевшими людьми. Осложнения от этого заболевания могут быть тяжелыми и даже опасными для жизни.
Источник
 

Kotian

-2  
Судя по статистике вакцинации: 96-98 % жителей корь не грозит, остальные - сами виноваты
 

MSV71

0  
В Ивановскую область пришла корь
И я даже догадываюсь, откуда.
 
▲ Наверх