Загрузка...
Ошибка

Создан ДНК-компьютер с возможностью перепрограммирования

Ответить на тему

Sensei

+4  
Создан ДНК-компьютер с возможностью перепрограммированияНа сегодняшний день традиционные компьютеры, по сути, достигли своего предела. Можно увеличивать число ядер, уменьшать размер транзисторов и менять архитектуру. Однако без кардинальных изменений материалов прорыва не будет.
Издание Nature опубликовало статью, в которой описывается ДНК-компьютер. При этом его можно перепрограммировать под различные задачи. Для этого применяется простой триггер, который позволяет набору молекул ДНК выполнять различные алгоритмы.
Идея состоит в том, чтобы заменить кремний нуклеиновыми кислотами, а электрические импульсы — химическими связями. Это позволит создавать химические компьютеры и биомолекулярное программное обеспечение. Как заявил Эрик Винфри, один из авторов работы, ДНК содержит вшитую естественную способность обработки информации, что упрощает создание таких систем.
Пока сложно сказать, когда появятся полноценные ДНК-компьютеры, однако эта работа является одним из первых шагов к ним. Также напомним, что ранее специалисты Microsoft показали возможность чтения и записи данных на ДНК.
Источник
 

RDA4400

+11  
Круто. Но сможет ли такой комп работать при высоких и низких температурах. Похоже фраза у вас на компьютере вирус будет иметь прямой смысл. Касперский откроет аптеки чтобы комп не болел ОРЗ... Laughing
 

Shad

+2  
Я думал компьютеры ударятся далее в обработку информации "кубитами", т.е с применением квантовых процессоров, вычислительная мощность которых, как заявляют разработчики (при тех же размерах) в миллионы раз выше современных "битных", за счет того что мельчайшие расчетные единицы смогут принимать оба состояния "0" и "1" а также (что самое поразительное) быть в этих состояниях одновременно. А тут еще ДНК какое то прилетело....
 
▲ Наверх