Загрузка...
Ошибка

Астрофизики показали первое в истории изображение черной дыры

Ответить на тему

Sensei

+5  
Астрофизики показали первое в истории изображение черной дырыУченые из международного проекта Event Horizon Telescope (EHT) впервые в истории показали изображение черной дыры. Его удалось сделать с помощью сети из восьми телескопов, расположенных на разных континентах.
Черная дыра — область в пространстве, которая возникла в результате полного гравитационного коллапса вещества. Ее гравитационное притяжение настолько велико, что ни вещество, ни свет, ни другие носители информации не могут ее покинуть.
Черная дыра, запечатленная на снимке EHT, расположена на расстоянии 55 млн световых лет (более 500 трлн километров) от Земли, ее масса в 6,5 млрд раз больше массы Солнца. Она находится в галактике М 87.
«То, что мы видим [на снимке], — больше по размеру, чем вся наша Солнечная система. Это одна из самых массивных черных дыр, которые в принципе могут существовать», — рассказал «Би-би-си» профессор университета Неймгена в Нидерландах Хейно Фальке.
Если быть более точным, то на фотографии изображена не сама черная дыра, а ее «внешняя оболочка», или горизонт событий. Это область пространства-времени, откуда никакая информация из-за гравитации черной дыры не может вырваться. Однако снаружи лучи могут избежать ее притяжения.
Над этим открытием работала команда из более чем 200 исследователей. До этого существование черных дыр было лишь гипотезой. Их возможное существование доказали уравнения общей теории относительности Альберта Эйнштейна еще в начале 20-го века. Однако «вещественных» доказательств у ученых не было.
Источник
 

xek

-1  
Вот это дыра
 

Shad

+5  
0,0000000001 метра - размер атома, - наименьшей частицы вещества.
А расстояние до этой черной дыры - 500 000 000 000 000 000 метров
То есть Черная Дыра удалена от нас в 500 000 000 (пятьсот миллионов) раз дальше чем мы от собственных атомов.
А тут еще и доллар подорожал... как жить то теперь.
 

calford

0  
ААААА!!!! Глаз САУРОНА!!!! вот ты какой!
 
▲ Наверх