Загрузка...
Ошибка

World Press Photo назвала лучшие фотографии 2019 года

Ответить на тему

Sensei

0  
World Press Photo назвала лучшие фотографии 2019 годаВ Амстердаме объявили лауреатов 62-й ежегодной международной премии фотожурналистики World Press Photo.
Главный приз завоевал американский фотограф Джон Мур. Его снимок плачущей девочки по имени Янела, сделанный на границе Мексики и США, был признан лучшей фотографией года. На фотографии американские пограничники обыскивают ее мать Сандру Санчес - вместе они собирались пробраться в Соединенные Штаты в составе "каравана мигрантов". Как потом призналась сама Санчес, на то, чтобы пересечь всю Центральную Америку и Мексику и добраться до США, им с дочерью потребовался месяц.
Говоря о главном снимке World Press Photo, председатель жюри Уитни Джонсон отметила, что он должен быть удивляющим, уникальным, своевременным и запоминающимся, и все эти качества можно отнести к фотографии Джона Мура. "Очень интересны детали. Начиная от резиновых перчаток на руках сотрудника погранслужбы и заканчивая отсутствием шнурков на кроссовках у матери", - отдельно отметила Джонсон.
Сам автор фотографии выразил надежду, что его работа тронула сердца многих людей, ведь она "очеловечивает гораздо большую историю".
Лучшим фоторепортажем года стала работа Питера Тен Хупена, также снявшего "караван мигрантов", движущийся из Гондураса к границе Мексики и США.
В число лауреатов конкурса вошли и россияне. Так, в категории "Проблемы современности" победу одержала работа Дианы Маркосян под названием "Кубанита". На снимке изображена 15-летняя жительница Гаваны по имени Пура, она разъезжает на розовом кабриолете 1950-х годов, а жители в это время готовятся отметить ее день рождения, ведь в этой стране 15-летие - особый праздник, символизирующий превращение девочки в женщину.
Еще одна работа российского фотографа Алены Кочетковой "Когда я была больна" получила третье место в категории "Портреты". Изображенная на снимке девушка сидит спиной к зрителю, а перед ней стоит тарелка с борщом, но она не может его есть, так как больна раком.

Фотографии







Источник
 
▲ Наверх