Загрузка...
Ошибка

Сталина назвали пособником Гитлера в блокаде Ленинграда

Ответить на тему

Sensei

+1  
Сталина назвали пособником Гитлера в блокаде ЛенинградаРоссийская писательница Елена Чижова заявила о том, что Иосиф Сталин помог Адольфу Гитлеру осуществить план по блокаде Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Об этом она написала в эссе, опубликованном в швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung.
«Это малоизвестно: ненависть Сталина к городу поспособствовала планам Гитлера по его уничтожению. Два монстра-диктатора сыграли эту трагическую фугу в четыре руки», — написала Чижова в статье.
По ее словам, Сталин ненавидел Ленинград и его жителей за их «самосознание» и способность думать критически. Как утверждает писательница, эти особенности ленинградцев мешали лидеру СССР, поэтому «для укрепления богоподобной власти» он хотел уничтожить город. Чижова считает, что это единственное объяснение тому, что около ста поездов, следующих с Большой земли в Ленинград, везли строительные материалы, а не продовольствие. «Я не историк, но я думаю, что даже небольшая часть этих составов могла бы спасти десятки, если бы не сотни тысяч человеческих жизней», — пояснила она.
Блокада Ленинграда длилась 871 день, начиная с 8 сентября 1941 года. Прорвать оцепление удалось 18 января 1943 года. За время осады, по разным данным, погибли от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек, большинство жителей умерли от голода.
Елена Чижова стала лауреатом премии «Русский Букер» в 2009 году. Писательница получила престижную награду за роман «Время женщин».
Ранее в апреле «Левада-центр» предоставил данные опроса, касающегося отношения россиян к Сталину. По результатам исследования, уровень одобрения деятельности лидера СССР побил исторический рекорд за все годы сбора данных на эту тему.
Источник
 

mnl

+25  
Теперь перед каждой годовщиной Великой Победы, подобная нечисть выдаёт очередную дрянь. Один сгонял на Колыму за страхом, другая роет под подвиг блокадников(Не благодаря...а вопреки, старая схема). Всё это так случайно...перед 9мая, совпадение?
 

mike.sds

+15  
очередная тварь пишущая из-за бугра?
что же они там курят то? или едят? чтоб такой бред нести то...
 

айболит

+9  
На костёр ведьму!
 

servti

+9  
Вот ругнула вождя, Теперь хоть кто-то узнает, что эта старая калоша, оказывается, писатель! Лауреат премии, про которую никто никогда не слышал, кроме пары ее лауреатов. Хотя... Доктор Геббельс учил: чтобы в ложь поверили, она должна быть чудовищной!
 

KvarK

+13  
Ну круто, чО!! Назло проклятому Сталину организовали и поддерживали "Дорогу жизни", эвакуировали более 1 млн. человек, пробивали и через 900 дней окончательно сняли блокаду. И всё это строго вопреки воле высшего руководства страны. "Это ж сколько вокруг на всю башку звезданутых" (с)
 

ALO221

+2  
Какая же она дура. Все станет ей понятно достаточно ей почитать мемуары командующего группы армий "север" Лееба. Никто не собирался оставлять ленинградцев живыми. Сам Астафьев участник боев зв Ленинград придерживался такого же мнения. Но откуда ему знать ,что Гитлер решил полностью уничтожить Ленинград вместе со всеми жителями. Даже Лееб не мог этого долго терпеть и закосил на больничку прося фюрера снять его с поста по болезни. Что спасло его от Нюрберга впоследствии.
Пятница, 24 октября 1941 г.
Личные пометки Лееба в записной книжке:
В последние дни продвижение замедлилось.
Примечание составителя Георга Майера:
В журнале боевых действий группы армий «Север» от 24 октября в 07.00 записано следующее:
«...2) Во время инспекционной поездки начальника оперативного отдела штаба группы армий «Север» в 18-ю армию во всех посещаемых частях ему задавался вопрос, как поступать, если Ленинград изъявит желание сдаться, и как поступать с голодающим населением, которое будет стремиться выйти из города. Создалось впечатление, что войска этим сильно обеспокоены. Командир 58-й пехотной дивизии генерал-майор Альтрихтер подчеркнул, что в своей дивизии он отдал приказ, который он также получил свыше: следует реагировать применением оружия, чтобы в корне пресекать такие попытки. Он придерживается мнения, что войска также выполнят этот приказ. Но не скажется ли негативно на нервной системе солдат то, что при новых попытках выхода из города они вновь будут стрелять в женщин и детей, а также в безоружных стариков? У него есть сомнения на этот счет. Примечательно его высказывание о том, что он не боится сложившейся военной обстановки, которая как раз на его фланге, под Урицком, остается напряженной. В 01.15 12 октября в группу армий «Север» поступила телеграмма оперативного управления Главного командования сухопутных войск с текстом приказа Верховного главнокомандования вермахта:
«Фюрер вновь решил, что не следует принимать капитуляцию Ленинграда, даже если бы она была предложена противоположной стороной. Моральное оправдание этих мер ясно всему миру. Так же, как в Киеве, когда из-за взрывов замедленного действия возникла огромная опасность для немецких войск, так и в Ленинграде следует считаться с этим в еще большей мере. То, что Ленинград заминирован и будет обороняться до последнего человека, сама советская Россия объявила по радио. Следует ожидать тяжелых последствий в результате эпидемий. Поэтому ни один немецкий солдат не должен входить в этот город. Тот, кто захочет покинуть город через наши позиции, должен быть огнем возвращен на прежнее место.
Но небольшие открытые проходы, позволяющие осуществлять вывод населения в центральную часть России, следует только приветствовать. Это остается в силе и применительно к другим городам. Перед штурмом следует подвергнуть их измору, путем артиллерийского обстрела и налетов авиации побуждая население покидать эти города.
Не следует рисковать жизнями немецких солдат в интересах сохранения русских городов от разрушения, и нет необходимости кормить местное население за счет Германии. Хаос в России будет тем большим, а наше господство и использование занятых восточных областей тем легче, чем больше жителей советско-русских городов уйдет в центральную часть России.
Эта воля фюрера должна быть доведена до всех командиров.
Чтобы облегчить войскам выполнение этих мероприятий, следует сужать действующее кольцо окружения только в тех местах, где это необходимо по тактическим соображениям».
 

mr.Anderson

+6  
Это тупо акт привлечения внимания к собственной персоне на громких высказываниях, приуроченных к памятному событию. Стандартное поведение для людей, обделенных вниманием. Рассчитано на подгорающую пятую точку у большинства людей, которые полезут смотреть, кто это такая, что позволяет такое высказывать вслух. А значит, цель достигнута.
 

СанСаныч

-11  
Она может быть не права в своих суждениях хоть миллион раз. Это не делает Сталина человеком. Если бы этот ублюдок лучших военачальников не порасстреливал и по лагерям не рассажал, то такого провала в начале войны наверняка бы не случилось. А комментарии выше похожи именно на защиту Сталина.
 

mr.Anderson

+2  
СанСаныч, хз, я в политике не разбираюсь, и делать этого не собираюсь. Я не нахожусь на стороне ни одного из исторических или современных политических деятелей. Здраво рассуждать об этой теме можно, лишь если вариться в ней напрямую (быть одним из политиков). А с дивана я лишь могу видеть, как к памятной дате начинают выскакивать громкие заголовки и высказывания, служащие исключительно для привлечения внимания к собственной персоне, как обсуждаемый автор, например. И не имеет значения, положительные эти высказывания или нет. Они не для того пишутся.
 

mnl

+6  
mr.Anderson
Есть у меня один знакомый. В детстве он смотрел кино, детство его пришлось на 90ые. Ясно дело, многое из того, было зарубежное, голливуд преимущественно.
И вот один из фильмов просмотренных им еще тогда, послужил ему неким ориентиром в будущем. Не имея силы воли, желания и времени для того чтобы разобраться и обратиться к чуть более достоверным источникам чем фильм о Великой Отечественной, снятый в штатах. Он с уверенностью, на самых серьёзных щах утверждал (уже будучи не совсем молодым человеком, 25-27лет на тот момент), что советских солдат выбрасывали с вагонов в топку Сталинграда, выдавая им по винотвке на троих. И да, это не ради красного словца, я описываю реальный случай, из личного опыта. Наверняка читающие это, сразу поняли о каком фильме речь, если застали кино того времени.
Так к чему бы это я? Ведь речь о какой-то "глупенькой тётеньке" которая просто, ПРОСТО пиарится.
Этот выше описываемый случай-продукт, продукт "просто фильма", просто для развлечения, ничего более.
И если вы не понимаете этого, если вам кажется, что всё в инфо поле, "просто так" и никак не формирует наше общественное сознание, то жаль вас.
"Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят" (Й.Геббельс). А те, кто заявляют что ложь пускай льётся дальше...от неё совсем нет вреда, хочется спросить...вы точно понимаете о чём говорите?
Вот там чуть выше, похоже аналогичный пациент, с промытыми мозгами, брызгает слюной. Хорошо что от таких как он, останется лишь горсть гневных реплик и чёрточка между двумя датами.
 

СанСаныч

-3  
mnl
Я Ваш намёк уловил, только Вы бьёте мимо. Мне не нравится, что люди кинулись Сталина защищать. Да, он красавчик, что смог-таки в той войне победить, за это ему спасибо. Но ведь таких потерь можно было избежать запросто. У нас клинические идиоты во главе армии стояли на момент начала боевых действий. Зато те, в которых Сталин души не чаял. А реальные профессионалы, которые могли бы одними только управленческими решениями развернуть ход войны гораздо раньше, по лагерям гонялись чекистами.
 
▲ Наверх