Загрузка...
Ошибка

Переводчик Google научился говорить голосом пользователя

Ответить на тему

Sensei

+1  
Переводчик Google научился говорить голосом пользователяБольшинство текущих методов голосового перевода основано на преобразовании речи в текст и обратно, что нередко приводит к ошибкам и даже искажению смысла произнесённой фразы. Компания Google представила оригинальную технологию, которая способна напрямую преобразовывать речь с одного языка на другой, сохраняя при этом интонацию и частоту речи говорящего.
Новый метод перевода под названием Translatotron использует сетевую модель, которая обрабатывает голос пользователя как спектрограмму (визуальное представление частот) и генерирует новую спектрограмму на целевом языке. В результате такой операции скорость и точность перевода значительно увеличиваются.
Инструмент также способен распознавать особенности тембра и интонации говорящего и «переложить» их на другой язык, отчасти имитируя акцент и скорость речи оригинала. Несмотря на некоторую «роботизированность», в некоторых случаях компьютерный голос звучит весьма правдоподобно. Прослушать образцы такого перевода можно на странице официального блога Google.
Ранее компания представила в Google Translate функцию имитации акцентов с поддержкой особенностей произношения пользователей различных регионов. произношением по регионам, и добавила дополнительные языки к своей функции перевода в реальном времени. В 2019-м голосовой помощник Google Assistant также получил «режим переводчика» для 26 языков.
Источник
 
▲ Наверх