Загрузка...
Ошибка

Забывчивость признак высокого интеллекта

Ответить на тему

Sensei

0  
Учёные назвали забывчивость признаком высокого интеллектаИсследователи из Университета Торонто пришли к выводу, что забывчивость у людей не всегда является признаком чего-то плохого. Если человек не запоминает пароли от аккаунтов, не способен вспомнить, где оставил телефон, или просто постоянно забывает свои вещи, это вполне может свидетельствовать о высоком интеллекте.
Согласно результатам исследования, люди с хорошей памятью склонны забывать лишние детали. По мнению учёных, если человек запоминает всё подряд, то ему трудно принимать решения, поскольку в голове накапливается слишком много конкурирующих друг с другом данных, участвующих в мыслительном процессе. Мозг достаточно умного человека устроен таким образом, что он забывает ненужную ему информацию, облегчая тем самым процессы мышления и принятия решений.
Например, если мозг забывает разные мелкие подробности о прошедшем событии, но всё ещё помнит более широкую картину, это позволяет человеку лучше использовать имеющийся опыт в целом, а не вспоминать каждую незначительную деталь.
«Важно, чтобы мозг забыл не относящиеся к делу детали и вместо этого сосредоточился на том, что поможет принимать решения в реальном мире», — отметил профессор Блейк Ричардс, один из участников исследования.
Другими словами, забывать детали время от времени не является признаком плохой памяти. Ричардс утверждает, что лучший способ хранить воспоминания — не запоминать абсолютно всё. Принять решение становится куда сложнее, если в этот момент мозг начинает перебирать кучу информации.
Источник
 
▲ Наверх