Загрузка...
Ошибка

«Касперский» начал блокировать запрещённые в России сайты

Ответить на тему

Sensei

-10  
«Касперский» начал блокировать запрещённые в России сайтыСервисы VPN (Virtual Private Network) используются для шифрования сетевого соединения и защиты трафика от злоумышленников. Соответствующая функция входит в состав антивирусных решений «Лаборатории Касперского», пользователи которых недавно обратили внимание на изменившееся поведение привычного софта.
Лаборатория Касперского
По данным издания «Коммерсант», «Лаборатория Касперского» начала выполнять требования закона № 276-ФЗ, ещё с конца 2017 года обязывающего VPN-сервисы блокировать доступ к запрещённым в России сайтам. Kaspersky Secure Connection стал первым и пока единственным в России VPN-сервисом, выполнившим указанное требование. Ограничения коснутся веб-ресурсов, внесённых в единый реестр государственной информационной системы ФГИС.
Сервис VPN Kaspersky Secure Connection блокирует сайты из реестра запрещённых в России. При попытке зайти на заблокированный сайт через VPN «Касперского» появляется сообщение-заглушка, что доступ к странице ограничен на основании закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», — сообщил журналистам директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.
Функция Secure Connection для обеспечения безопасного соединения доступна даже пользователям бесплатного антивируса «Лаборатории Касперского», но при желании этот элемент можно отключить.
Источник
 

mr.Anderson

+3  
Ну, наверняка им поставили условия, при котором вести крупный бизнес и оставаться "топом" в защите ПК по всем рекламам и прочему будет невозможно, если не исполнить этот закон. Говоря проще, поставили ультиматум. А учитывая, что это крупная фирма, и у них далеко не только впн-услуга в ассортименте, они были вынуждены согласиться. В отличие от других впн-служб, которые не являются настолько крупными и могут позволить себе поспорить с новым законом.
 

GenzorD

0  
Все, до кого наши доблестные правоохранительные органы смогут физически добраццо на территории нашей страны, будут лояльны, пушисты и готовы на любое сотрудничество. Все остальные пошлют их по известному адресу. имхо
 

Bicyclist

0  
при всём уважении к конторе VPN у них был и так не интересен, ясно понятно, что им придётся исполнять законы
 
▲ Наверх