Загрузка...
Ошибка

Школьник из России выиграл в научном конкурсе Google

Ответить на тему

Sensei

+9  
Школьник из России выиграл в научном конкурсе GoogleКомпания Google объявила о результатах конкурса Google Science Fair 2019, в рамках которого тысячи юных учёных со всего мира представляли свои разработки. В финал вышли 24 участника, из которых корпорация выбрала 5 победителей в разных категориях. Одним из них оказался школьник из Екатеринбурга, разработавший устройство-сурдопереводчик.
«В финал вышли проекты, посвящённые решению проблем экологии, здравоохранения, безопасности и доступной среды. Кроме того, мы познакомились с великолепными разработками на базе точных наук — от способа выявления заболеваний у растений с помощью искусственного интеллекта до новых методов диагностики болезней сердца», — говорится в блоге Google.
Победители Google Science Fair 2019:
- Гран-при: Фионн Феррейра из западной части графства Корк, Ирландия. Изобретение: удаление частиц микропластика из воды с помощью ферромагнитной жидкости.
- Премия Virgin Galactic Pioneer: Селестин Венарди из Индонезии. Изобретение: экономичное неинвазивное средство для отслеживания концентрации глюкозы в крови человека с помощью интерферометра и тепловой технологии.
- Премия Scientific American Innovator: Туан Дольмен из Турции. Изобретение: цифровой сельскохозяйственный модуль, позволяющий генерировать электроэнергию за счёт колебания деревьев.
- Премия National Geographic Explorer: Аман К А и А У Начикет из Индии. Изобретение: экологичный коагулянт для натурального латекса.
- Премия LEGO Education Builder: Даниил Казанцев из России. Изобретение: автономное устройство, способное интерпретировать язык жестов и заменяющее сурдопереводчика.
«В прошлом году в моём родном городе Екатеринбурге широко освещалась ситуация, когда органы опеки разлучили дочерей с многодетной матерью из-за того, что она с рождения страдала от нарушений слуха и не могла позаботиться о них без помощи сурдопереводчика. С этого события и началась история моей работы. Я выбрал эту тему, потому что считаю, что современная наука может помочь не только этой женщине, но и миллионам других людей со схожими проблемами», — рассказал Даниил Казанцев.
Юноша разработал автономный прибор, использующий метод плоскостной электромиографии для отслеживания положения руки в пространстве. Полученные сведения обрабатывает нейронная сеть Inception v3, выдавая на выходе слова. Как уверяет создатель, точность интерпретации жестового языка по его методу составляет более 92%.
Для использования готового устройства не требуется специальной подготовки. Кроме того, оно позволяет работать с любым жестовым словарём. В планах Даниила — повысить точность перевода. Всё это позволит людям с нарушениями слуха и речи общаться с окружающими без помощи сурдопереводчика.
За победу в конкурсе Google Science Fair 2019 Даниил Казанцев получил грант на обучение в размере $15 000 от LEGO Education и поездку в штаб-квартиру LEGO в Дании.
Источник
 

Мессия

+1  
Молодец, скорее всего уедет делать науку в другую страну...
 

Den85

0  
Конечно уедет, иначе в России в пьяном угаре или в закрытом за колючкой городе сгниет )
 

Shad

0  
А не дай бог еще у медведя в шапке ушанке на пути встанет.....так и придется нацепить тапки и на балалайке сыграть
 
▲ Наверх