Загрузка...
Ошибка

Мобильные операторы предложили метод идентификации россиян

Ответить на тему

Sensei

-11  
Мобильные операторы предложили ещё один метод идентификации россиянРоссийские мобильные операторы предлагают дополнить концепцию электронных паспортов технологией Mobile ID, которая позволяет удалённо идентифицировать граждан с помощью SIM-карты, — сообщает издание «Коммерсант». Одна из её особенностей — возможность работы даже в кнопочных телефонах без подключения к мобильному интернету.
По данным источника, с предложением включить в концепцию электронного паспорта технологию Mobile ID выступил представитель «МегаФона» на заседании рабочей группы АНО «Цифровая экономика». В разработке предложения участвовали и другие мобильные операторы. Предполагается, что технология позволит идентифицировать граждан с помощью SIM-карты, в том числе в мобильном приложении, привязанном к электронному паспорту, и в сервисах, доступных на портале госуслуг.
Mobile ID позволяет идентифицировать пользователя даже в случаях, если у аппарата отсутствует подключение к интернету — достаточно наличия сотовой связи. Система работает с помощью специального программного компонента на SIM-карте, не требующего наличия смартфона.
«Электронный паспорт будет интегрирован с мобильным приложением, идентификация в котором происходит через Mobile ID, в том числе для двухфакторной защиты: клиент использует электронный паспорт, а на телефон приходит запрос на подтверждение операции через Mobile ID», — пояснили представители Tele2.
Как утверждает «Коммерсант», представители «МегаФона» уже заявили о соответствии технологии «требованиям по безопасности и защищённости как канала передачи запроса, так и его содержимого». Глава департамента безопасности НИИ «Восход» Андрей Пьянченко, в свою очередь, считает, что надёжность предлагаемого решения в условиях санкционной политики ещё предстоит оценить. По его словам, разработка единого стандарта идентификации пользователей на основе телефонного номера в рамках проекта Mobile Connect поддерживается Gemalto — одним из крупнейших производителей SIM-карт в мире. При этом компания принадлежит военно-промышленной группе Thales, выполняющей оборонные заказы.
Выдачу электронных паспортов планируется начать с 2020-го, одновременно будет представлено и мобильное приложение, в большинстве случаев способное заменить удостоверение личности. Предполагается, что в создании цифровых документов примут участие НИИ «Восход», Гознак и ПАО «Микрон», хотя разработчик программного обеспечения для мобильного клиента электронного паспорта ещё не определён. Массовые подключения клиентов к Mobile ID «большая четвёрка» операторов планирует начать в первой половине 2020 года.
Источник
 
▲ Наверх