Загрузка...
Ошибка

SMS становятся историей — в США переходят на RCS-сообщения

Ответить на тему

Sensei

+6  
SMS становятся историей — в США переходят на RCS-сообщенияSMS-сообщения давно стали традиционным и даже рутинным способом обмена информацией. В наше время они уже уходят со сцены, уступая место мессенджерам. Сферой применения SMS сейчас являются двухфакторные системы авторизации, банковские рассылки и прочее. Но, похоже, Viber и Telegram дело не ограничится.
Американские операторы AT&T, Verizon, Sprint и T-Mobile AT&T договорились о замене SMS на новый стандарт RCS. В рамках инициативы по обмену сообщениями между операторами (Cross-Carrier Messaging Initiative, CCMI) планируется объединить усилия для перехода на новый стандарт текстовых сообщений. Его особенностью является поддержка смартфонов на платформе Android.
Как заявил генеральный менеджер CCMI Дуг Гарленд, приложение для Android выйдет в будущем году и будет по умолчанию предлагаться для «операторских» телефонов. Обещана поддержка функций стандарта RCS: текстовые сообщения, групповой чат, индикатор набора и пересылка изображений. В общем, всё как у мессенджеров.
А ещё приложение будет совместимо с глобальным стандартом «Universal Profile». Это позволит обмениваться сообщениями с клиентами других операторов во всём мире. По словам Гарленда, CCMI будет работать с другими компаниями, в том числе с Samsung и Google.
О появлении нового стандарта в России пока ничего не сообщается. Однако не исключено, что рано или поздно он придёт и сюда, как это было с eSIM. Отметим, что на днях ФСБ разрешило виртуальному оператору Easy4 продавать услуги связи с использованием таких карт, а также идентифицировать абонентов по электронной подписи через сайт госуслуг.
Источник
 

Марк22

0  
ну и новость
 

servti

+2  
Старый анекдот: - Я знаю, что может затмить телевидение! Это цветное радио!
 
▲ Наверх