Загрузка...
Ошибка

Ивановцы почти перестали платить за свет и тепло

Ответить на тему

Svistylka

-5  
Ивановцы почти перестали платить за свет и теплоЭнергетики заявляют, что это может привести к остановке тепло- и электроснабжения целых городов.
Собираемость платежей потребителей ООО «ЭСК Гарант» за электрическую и тепловую энергию снизилась на 76%.
Как сообщает пресс-служба энергосбытовой компании, с 30 марта по 8 апреля 2020 года было собрано порядка 138 млн рублей по сравнению с 586 млн рублей в аналогичном периоде прошлого года. Собираемость платежей за теплоэнергию сократилась на 99%, за электрическую – на 43,5%.
«Падение связано, в первую очередь, с принятием постановления Правительства России от 2 апреля 2020 года №424, которое установило мораторий на взыскание пеней с населения и организаций, обслуживающих жилой фонд», - отмечают с «ЭСК Гарант.
Наиболее сильное падение платежной дисциплины продемонстрировали перепродавцы энергоресурсов – их платежи в адрес «ЭСК Гарант» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились практически на 97%. Организации, обслуживающие жилой фонд, снизили платежи на 29,5%. При этом весьма ощутимый спад – 60% – зафиксирован среди населения, обслуживаемого по прямым договорам с энергосбытовой компанией. Промышленные предприятия «просели» на 36%.
«Резкое снижение платежной дисциплины ставит под угрозу надежное и бесперебойное тепло- и электроснабжение регионов, где работает компания «Т Плюс». Ценообразование в отрасли остается регулируемым, и у энергетиков нет дополнительных источников дохода, кроме тарифных. В условиях беспрецедентно низкой собираемости без принятия срочных мер энергетики не только не смогут проводить даже самые базовые ремонты – возникнут трудности с закупками топлива и выплатой зарплат персонала. Это приведет к остановке тепло- и электроснабжения целых городов», - заявляют энергетики.
Источник
 

RDA4400

+38  
Пусть поставщик эл. энергии берет кредит как и все обычные люди, а кому сейчас легко..
 

iskander

+6  
ну пусть попробуют хоть один город обесточить эти "электроники" mini43
 

Mega_Viruzzz

+5  
чё-то мне вот не жалко ни тех, ни других. если у них нет "загашника" на форс-мажор, то хреновые из них поставщики ресурсов.
345345Пусть поставщик эл. энергии берет кредит как и все обычные люди, а кому сейчас легко..
поддерживаю полностью
 

СанСаныч

+8  
Mega_Viruzzz
откуда загашнику взяться? Всё ж по широким карманам распределено. У Сечина, например, зарплатные годовые доходы в Роснефти немного не дотягивают до 700 млн. рублей. Только зарплатные!
 

Bicyclist

+3  
"всё, кина не будет - электричество кончилось"
 

Kotian

+8  
Дык официально же разрешили не платить - пеней не будет, отключать запретили Stuped
мало вируса - давайте, еще собственными руками создадим кризис неплатежей
 

Gh0sT

+2  
вообще не жалко..они же берут и отключают при минимальной просрочке в месяц,а при задолжности на тепло пени неплохие такие набегают.изыскивайте резервы..затяните пояса. экие ..ть жертвы кризиса,а вся страна типа шикует,попробуй пошикуй на минималку.
 

PIC

-1  
"Почти" это как и кто? Лично я чтобы не копить долги сходил и заплатил.
Наиболее сильное падение платежной дисциплины продемонстрировали перепродавцы энергоресурсов
???
Это приведет к остановке тепло- и электроснабжения целых городов
Если все равно отключат - выходит зря платил!
 

HANSA

+1  
Министр экономического развития Максим Решетников как «тайный покупатель» попытался взять кредит по нулевой ставке на выплату зарплат в двух крупнейших банках. Первый отказал, а второй пообещал деньги только в мае Об эксперименте министр рассказал в Instagram.
Чего уж ожидать простым смертным. Laughing
 

Xygin

0  
Меня больше напрягает то, что если ты заплатил, а остальная масса нет, и ты тоже сиди без света и тепла? Вообще не честно.
 

servti

0  
Почему-то кто-то решил, что "приостановить" и "отменить" - это одно и то же. Сюрприз будет!
 

NickNeo

+3  
Я вообще, не пойму. ЗП за март должны у всех быть полные. Это у большинства. Почему же за март, за электроэнергию не платит народ. Деньги еще есть.
Вот что будет в мае? Тогда и можно говорить. Три недели карантина, а денег нет? Нечего раньше времени создавать Апокалипсис
 

Kotian

-3  
345345Я вообще, не пойму. ЗП за март должны у всех быть полные. Это у большинства. Почему же за март, за электроэнергию не платит народ. Деньги еще есть.
Вот что будет в мае? Тогда и можно говорить. Три недели карантина, а денег нет? Нечего раньше времени создавать Апокалипсис
Верно, и тратить деньги сейчас особо негде - только продуктовые магазины открыты.
Большинство не платит не потому что денег нет, а потому что можно не платить.
 

Itaka

+2  
Ключевое в этой новости, что не платят перепродавцы энергии (управляшки /предприятия /прочие), они с населения получают деньги и не малые тупо кладут их в банк, получают проценты , а потом когда кончится истерия с вирусом перечисляют сбытовым компаниям (пени то нет), тоесть они и долг вроде как вернут и процентик из нечего получат
 

patron

0  
ПОЛОВИНА ДЕНЕГ ЗА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ УХОДИТ ЗА КОРДОН . кто хоть раз видел их отчеты .
 

Сергей

0  
345345ПОЛОВИНА ДЕНЕГ ЗА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ УХОДИТ ЗА КОРДОН . кто хоть раз видел их отчеты .
То есть платить можно только половину?
 
▲ Наверх