Загрузка...
Ошибка

Илон Маск предложил новое решение проблемы со спутниками Starlink

Ответить на тему

Sensei

+2  
Илон Маск предложил астрономам новое решение проблемы со спутниками StarlinkСпутниковый интернет Starlink грозит поставить крест на наземных исследованиях космоса астрономами. Мало того, заметные невооружённым глазом спутники в небе постоянно вызывают недоумение обычных людей. И если со второй проблемой, вероятно, придётся мириться, то с астрономами Илон Маск может прийти к консенсусу.
Ранее Маск пообещал оснастить спутники Starlink отражающим покрытием. Это должно было позволить астрономам полноценно проводить свои наблюдения за космосом. Другой идеей было окружить спутники специальными навесами, которые также снижают их яркость. Пока неясно, когда эти идеи начнут реализовываться. Возможно, в них и не будет особой необходимости.
На недавнем выступлении перед комитетом Национальных академий наук, инженерии и медицины глава SpaceX заявил, что видит решение проблемы астрономов в выведении в космос новых орбитальных обсерваторий. Они будут находиться выше спутников Starlink и смогут предоставить беспрепятственный доступ к интересующему учёных космосу. По его словам, для этого научному сообществу нужно просто начать сотрудничать со SpaceX. В конце выступления Илон Маск подтвердил, что всё ещё планирует отправить в космос от 20 000 до 30 000 спутников и не намерен останавливаться на достигнутом. На данный момент запущены 422 спутника.
Источник
 
▲ Наверх