Загрузка...
Ошибка

Данные реестра ГИБДД оказались в открытом доступе

Ответить на тему

Sensei

0  
Данные реестра ГИБДД оказались в открытом доступеОбъектом утечек данных пользователей нередко становятся аккаунты социальных сетей и даже учётные записи банковских приложений — но, как оказалось, в открытый доступ может попасть и менее «популярная», на первый взгляд, информация. Российские СМИ сообщили о появлении на чёрном рынке базы данных российских автовладельцев, в которую вошло более 129 миллионов записей.
О выставленном на продажу в даркнете «реестре» автомобилистов сообщил в своём Telegram-канале основатель и технический директор компании DeviceLock Ашот Оганесян. Согласно описанию базы, в ней содержится 129 миллионов записей, полученных из реестра ГИБДД — место регистрации, марка и модель автомобиля, дата первичной и последней регистрации. Персональные данные автовладельцев, включающие ФИО, адрес, дату рождения, номер паспорта, контактную информацию и ИНН юридических лиц, продавцы предлагают за отдельную плату. Новая утечка отличается от предыдущих тем, что содержит информацию о первичной регистрации автомобилей начиная с 1990-х.
Подлинность находящихся в открытом доступе сведений журналистам подтвердил сотрудник каршеринговой компании, данные об автомобилях которой содержатся в указанном списке. Как утверждает источник, за полную версию базы хакеры просят 0,3 биткоина (более 205 тысяч рублей), а передача её в эксклюзивное использование обойдётся в 1,5 биткоина, или почти 1,03 миллиона рублей.
«Единой базы ГИБДД по всей России до последнего времени не существовало — были базы по регионам и полнота информации каждой из них очень разнилась. Такими базами активно пользовались страховые брокеры, имеющие собственные контакт-центры, Их операторы занимались обзвоном потенциальных клиентов, поэтому особую ценность базе давали контакты автовладельцев», — рассказал заместитель гендиректора страховой компании МАКС Виктор Алексеев.
Технический директор компании «Системы информационной безопасности» Михаил Фирсов отметил, что только за последние два месяца количество ресурсов и сервисов в русскоязычном даркнете, где незаконно продаются подобные записи, увеличилось с 75 до 121. По его словам, компании, которые покупают такие базы данных, могут использовать их для проведения незаконных финансовых операций, оформления сделок и поддельных юридических документов.
Представители МВД на запрос журналистов не ответили.
Источник
 

Winz

+3  
Шо опять? Надоело уже скачивать эту базу каждые пол года.
 

NIKITA-37reg

0  
345345Шо опять? Надоело уже скачивать эту базу каждые пол года.
Еще и бесплатно
 

AnnaRu44

0  
345345Шо опять? Надоело уже скачивать эту базу каждые пол года.
Подскажите, пожалуйста, где её взять последнюю?! я не могу найти нигде за 2019 год! Боту в телеграме не хватает данных последних лет(
 

Winz

0  
345345
345345Шо опять? Надоело уже скачивать эту базу каждые пол года.
Подскажите, пожалуйста, где её взять последнюю?! я не могу найти нигде за 2019 год! Боту в телеграме не хватает данных последних лет(
Это была ирония на тему, что её постоянно сливают.
 
▲ Наверх