Загрузка...
Ошибка

Xiaomi попала в чёрный список администрации США

Ответить на тему

Sensei

-3  
Xiaomi попала в чёрный список администрации СШАВслед за HUAWEI в перечень «санкционных» брендов, составленный правительством США, были включены ещё девять китайских компаний, сделки с которыми запрещены американским инвесторам. В частности, список пополнили авиаперевозчик Comac и производитель электроники Xiaomi.
По данным Reuters, инвесторы обязаны вывести свои активы из перечисленных в списке компаний в срок до 11 ноября 2021-го. Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий американцам с 11 января текущего года приобретать ценные бумаги компаний, имеющих какую-либо связь с китайскими военными. Он заявил, что такие организации финансируют военно-промышленный комплекс КНР.
Закон, обязывающий Министерство обороны составлять каталог компаний, принадлежащих или контролируемых китайскими военными, был принят в США ещё в 1999-м. На сегодня в этот реестр включены 35 компаний, в том числе нефтяной гигант CNOOC и крупный китайский производитель микросхем SMIC. Представители Xiaomi и Comac на запросы журналистов пока не ответили.
Источник
 
▲ Наверх