Загрузка...
Ошибка

Цена на хлопок в мире выросла на треть

Ответить на тему

Svistylka

+1  
Цена на хлопок в мире выросла на третьВ 2021 году в стоимостном выражении хлопок занимал почти 30% всего импорта Ивановской области
Как сообщает Bloomber, запасы хлопка в мире продолжают сокращаться из-за засухи и жары.
В США, крупнейшем экспортере этого товара (33%), усиливающаяся засуха разоряет фермы, что может снизить объем собранного урожая до наименьшего с 1868 года.
Бразилия, второй по величине экспортер, (17%), борется с экстремальной жарой и засухой, которые уже снизили урожай почти на 30%.
В Индии, стране-лидере по производству хлопка, проливные дожди и вредители нанесли такой ущерб посевам хлопка, что страна вынуждена импортировать запасы хлопка.
Волна жары в Китае вызывает опасения по поводу предстоящего урожая.
Все это привело к росту цен на хлопок на 30% - они достигли самого высокого уровня с 2011 года
Участники рынка надеются, что во второй половине 2022 года цены на хлопок стабилизируются.
Однако по прогнозам, цены на хлопок при сокращении урожая в ближайшие месяцы вырастут еще больше: "В этом году рост цен уже сократил маржу поставщиков одежды, что может привести к подорожанию «всего, от футболок до подгузников, бумаги и картона»
По данным Центрального таможенного управления, импорт в Ивановской области в 2021 году составил 796,2 млн. долларов США
Основными торговыми партнерами Ивановской области были Узбекистан, (27 % от всего товарооборота), Китай (18,1%), Беларусь, (9,5%)
При этом категория "текстиль, текстильные изделия и обувь" занимали в структуре импорта 57,2%.
Из Узбекистана в 2021 году было поставлено в область хлопка на 232,1 млн. долларов США
Президент Союзлегпрома Андрей Разбродин заявил "Российской газете", что в год Россия импортирует хлопко-пряжу в 130-140 тыс. тонн, и свыше 80% приходится на долю Узбекистана. Чтобы удешевить эти поставки, в том числе конечные цены на готовую продукцию в РФ, уточняются вопросы взаимной торговли в национальных валютах.
Председатель комитета Союзлегпрома по хлопковому волокну и хлопчатобумажной продукции Дмитрий Бакаринов добавил, что укрепление рубля привело к тому, что теперь за ту же сумму отечественной валюты можно купить больше товара. При этом он подтвердил, что на массовые товары цены выросли примерно на треть
Как предупреждает Коммерсант, конечная цена на хлопковые изделия и трикотаж вырастет на 20-30%, а на другие материалы — до 20%.
Источник
 
▲ Наверх