Загрузка...
Ошибка

В Ивановскую область пришел грипп тяжелой и опасной формы

Ответить на тему

Svistylka

0  
В Ивановскую область пришел грипп тяжелой и опасной формыВирус обладает высокой степенью мутации, способен вызывать пандемию и быстрое распространение в обществе
По данным регионального Управления Роспотребнадзора, на минувшей неделе за медицинской помощью с клиникой ОРВИ обратились 10 786 жителей Ивановской области. Из них в Иванове – 5820 человек.
«По результатам лабораторных исследований в структуре положительных находок преобладают вирусы не гриппозной этиологии, однако имеют место и находки вирусов гриппа А(3 случая)», - сообщили в Роспотребнадзоре.
Грипп А относится к респираторно-вирусным инфекциям с преимущественным поражением дыхательной системы. Имеет короткий инкубационный период, быстрое распространение и высокий риск возникновения осложнений.
В процессе заболевания происходит размножение возбудителя на слизистой поверхности эпителиальной ткани глотки, трахеи, носовой полости. В зависимости от локализации вируса развиваются характерные симптомы в виде сильного кашля, болей в горле, заложенности носа и других признаков.
Отмечается высокая температура тела на фоне скопления продуктов распада пораженных клеток и тканей, остатки которых попадают в кровяное русло. Также возрастает проницаемость сосудов из-за повреждения эндотелия. Поэтому возможно развитие небольшого кровоизлияния в дыхательные органы, и в том числе головной мозг.
Возбудитель гриппа оказывает общее негативное воздействие на иммунную и кровеносную системы. Это может стать причиной вторичных патологий вирусного или инфекционного характера, которые значительно усугубляют течение болезни и приводят к появлению осложнений.
Причина гриппа – поражение организма вирусными штаммами А типа.
Основными источниками инфекционного процесса выступают люди, больные или носители, также животные и птицы.
Заражение осуществляется воздушным путем, период от проникновения вируса в организм до появления первых признаков составляет не более 2 дней. Поэтому заболевание характеризуется высокой степенью заразности.
Способствующими факторами вирусной инфекции выступает снижение иммунной системы, близкий контакт с больными людьми и наличие сопутствующих патологий.
В группу риска развития гриппа А входят:
- женщины в период вынашивания ребенка;
- маленькие дети дошкольного возраста;
- сотрудники здравоохранения;
- лица, подверженные частому стрессу, имеющие новообразования, дефицит витаминов, придерживающиеся строгой диеты.
Вирус гриппа А относится к группе ортомиксовирусов. Он опасен, обладает высокой степенью мутации. Это единственный тип, способный вызывать пандемию и быстрое распространение в обществе.
Источник
 
▲ Наверх