Загрузка...
Ошибка

Объем самого "большого" диска достиг 500 ГБ

Ответить на тему

Ot-l

0  
Ёмкость диска достигла 500 ГБ. Кто больше?- Учёные из американской компании General Electric разработали новый метод голографической записи информации, который позволяет создавать оптические диски ёмкостью 500 ГБ. Для сравнения, диск формата DVD вмещает около 4,5 ГБ данных, Blu-ray-диск — около 50 ГБ.
Информацию с таких дисков способен считывать обычный лазер, поэтому устройства для чтения голографических дисков, разработанных GE, могли бы также поддерживать чтение DVD и Blu-ray-дисков. Работа над технологией велась с 2003 г. Основным барьером стало увеличение коэффициента отражения света в толще накопителя, который удалось повысить по сравнению с ранними наработками в 200 раз до современных значений.
Компания планирует предложить новую технологию киностудиям, телевизионным компаниям, медицинским учреждениям и различным организациям, работающим с большими объёмами данных. Впоследствии технологию планируется вывести на массовый рынок. Ни о каких сроках не сообщается. Авторы утверждают, что по сравнению с существующими решениями их вариант будет стоить дешевле.
 

D1-M@N

0  
Ну если и запустят в массовое произвдодство, то это будет еще не скоро Very Happy
 

Гость

0  
даже если будет он будет стоить 00000 как много нулей, да ктому же на комп будет нужен 2 дисковод ставить)
 

СерёгаП

0  
Ладно сам диск, а привод сколько стоить будет?!
 

equ

0  
Не думаю, что будет пользоваться популярностью. Основные проблемы оптических носителей это скорость чтения/записи и ресурс работы + опять-таки необходимость соответствующего привода. Поэтому 500 Гб и даже 1Тб положения вещей не изменит, особенно учитывая каждодневное удешевление и рост объема/скорости передачи данных носителей на основе флеш-памяти.
 

Ot-l

0  
equ лихо завернул Jokingly
 

Паша

0  
Согласен с СерёгаП ! Скока будет стоить и дисковод и сам диск ? Но так то прикольно иметь такую болванку Very Happy Были бы ещё такие флешки
 

kirill

0  
Они ненужны. Данные скоро только по разным видам сетей будут передаваться. ПлейСтейшн 4 уже небудет иметь внешних носителей.
 

Гость

0  
kirill
345345640 Кбайт хватит каждому пользователю
Сбылось ? Нет. Вот и Вы на бредни того же Билла (он предрекает всё исчезновение носителей) внимание бы не обращали...
 

Dr.Dizel

0  
345345Они ненужны
они поидее нужны будут для тех же Электростанции, т.к. у них архивы с данными превышают несколько PettaBayte.... на станциях (например в москве) под такие архивы отводиться огромная площадь в каждом энергоблоке, с поддержанием нисзкой температуры, иначе весь архив взлетит на воздух от температуры... а так на диски поставил записывать инфу - потом убрал в коробочку и оке - пришла комисия с проверкой диск им в зубы и пусть копаются....
 

HooK'a

0  
Лучже уж купить жесткий и использовать его для хранения. Надежность хранения информации на нем выше, а тут любая царапинка и опа, уже несколько ГБ не читабельны.
 

Denisk@

0  
Лет через 10 когда эти диски пойдут в массовое использование на них всё равно можно будет записать 3 каких-нибудь рипа. Laughing
 

PooH

0  
. ПлейСтейшн 4 уже небудет иметь внешних носителей.
О Plastion 4 ходят только слухи пока.
 

lVlaDleNl

0  
Да ну нафиг такие диски)) Я и Голуболучевым то не думал пользоваться... Такими темпами мы скорее перейдем на твердотельные винчестеры, а переносить информацию будем на обычных жестких дисках)
 
▲ Наверх