Загрузка...
Ошибка

Ученые засадят луну растениями

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

СерёгаП

0  
Ученые засадят луну растениями Компании Paragon Space Development и Odyssey Moon объединили усилия для постройки первой биокамеры с земным растением на поверхности Луны. Звучит как сюжет из фантастического фильма, однако на этот раз все реально. Камера сможет охладить растение до нужной температуры, впрыснет углерод для обратной переработки в кислород. Ученые ожидают, что растение даст семена уже через 14 земных дней (1 лунный день) после установки на поверхности. Правда, перед тем, как пожинать плоды своих исследований, растение еще придется доставить на поверхность, плавно прилуниться и установить конструкцию. Те, кто разбирается в английском языке, могут посмотреть видео с презентацией у наших коллег на сайте Engadget.
Источник: www.igromania.ru
 

СерёгаП

0  
В Spore наигрались Jokingly
 

kirill

0  
Проблем с растениями, а конкретно с травой, у ученых видимо точно нет. Дунули и вперед, вершить.
 

_FreeMan_

0  
А нафига? О.о
 

kirill

0  
345345А нафига? О.о
Нафига накуриваться?
 

lVlaDleNl

0  
Нда... чет меня пугать это начинает)) Луну засадят травой... Увеличится объем кислорода, а значит увеличится диаметр атмосферы Луны... А значит увеличится ее маса... А значит нарушится баланс и она изменит траекторию движения... Я конечно не ученый, но почему-то именно так представляется =)
 

СерёгаП

0  
У Луны вообще атмосферы нет. Это просто камень
 

Гость

0  
СерёгаП
Да неужели ?
На Луне практически отсутствует атмосфера. Содержание газов у поверхности в ночное время не превышает 200000 частиц/см3 и увеличивается днём на два порядка за счёт дегазации грунта. Такая концентрация газов равноценна глубокому вакууму, поэтому днём её поверхность накаляется до +120 °C, но ночью или даже в тени она остывает до −160 °C. Небо на Луне всегда чёрное, даже днём. Огромный диск Земли выглядит с Луны в 3,67 раз больше, чем Луна с Земли и висит в небе почти неподвижно. Фазы Земли, видимые с Луны, прямо противоположны лунным фазам на Земле.
Поверхность Луны покрыта так называемым реголитом — смесью тонкой пыли и скалистых обломков, полученных из столкновений метеоров с лунной поверхностью. Толщина слоя реголита бывает от долей метра до десятков метров.
Хоть и практически отсутствует, но она всё же есть.
 

HooK'a

0  
345345Такая концентрация газов равноценна глубокому вакууму
Планы конечно Наполеоновские, но оч дорого и долго.
 

lVlaDleNl

0  
СерёгаП
Кислород создает атмосферу (после сообщения GliX-а уже расширяет=))...
345345впрыснет углерод для обратной переработки в кислород.
Это как с потеплением... Долго, не страшно... А потом через тыщенку лет буду плакаться и спрашивать что делать?...
Кстати уменьшение содержания углерода на поверхности луны (переработка растениями) так же понижает ее температуру...
 

СерёгаП

0  
200000 частиц/см3 - это, считай, пусто
 

Гость

0  
Фильм смотрел старенький какой-то. Там на Марсе дело происходит. В конце фильма какие-то стержни активировали, которые испарили ледники - появилась атмосфера. Название фильма не помню...
 

СерёгаП

0  
Laughing Забавно
 

HooK'a

0  
Вспомнить всё со шварцнегером.
 

Гость

0  
Ага. То-то у меня щас Арни в голове вертелся...
 

СерёгаП

0  
Сейчас все говорят, что на Марсе жизнь была, да погибла
 

kirill

0  
345345Нда... чет меня пугать это начинает)) Луну засадят травой... Увеличится объем кислорода, а значит увеличится диаметр атмосферы Луны... А значит увеличится ее маса... А значит нарушится баланс и она изменит траекторию движения... Я конечно не ученый, но почему-то именно так представляется =)
Масса атмосферы по сравнению с массой планеты где она есть ничтожна, плотность воздуха 1,2 кг/м^3, а например воды 1000. Подели массу атмосферы на массу планеты и получишь ноль. Ну не ноль, а 0,00000000000000000001. Появление атмосферы неизменит массу планеты настолько.
 

Denisk@

0  
345345впрыснет углерод для обратной переработки в кислород
Что за термоядерная реакция превращает углерод в кислород? Да ещё какими-то генномодифицированными растениями по всей видимости.
А насколько я помню из какой-то научной литературы, силы притяжения у Луны достаточно маленькие и удержать атмосферу они не могут.
345345равноценна глубокому вакууму
Вакуум тоже достаточная абстракция. Это не абсолютная пустота, потому что даже в нём есть какие-то атомы, а если такая концентрация атомов считается вакуумом, значит это вакуум. Атмосферы нет.
 

СерёгаП

0  
Там есть 200000 частиц/см3 - но это не атмосфера
 

Гость

0  
345345А значит нарушится баланс и она изменит траекторию движения...
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/8/8e/Moon-orbit.GIF - Орбита луны за последние 4.57 милиарда лет. И так скоро улетит от нас Smile Че уж парицо то по этому поводу? Smile Миллионом лет раньше, миллионом лет позже...
 

sergant

0  
Луна в 2,2 раза сильнее притягивается Солнцем чем Землей, тем самым она отдаляться от Земли на 4 см ежегодно, что приводит к постоянному учащению природных катаклизмов.
 

lVlaDleNl

0  
345345Что за термоядерная реакция превращает углерод в кислород
Биологию видимо плохо учил)) Растения поглащают углерод, вырабатывая кислород
Химической реакции незнаю, но получается примерно так CO2 = C + O2 ... Химию я знаю на троечку, но по-моему это ничто иное, как реакция распада...
345345Че уж парицо то по этому поводу? Миллионом лет раньше, миллионом лет позже...
Про выбрасывание в воздух большого количества углерода люди тоже не парились 2 сотни лет, а в это время (за эти две сотни лет) так успели поднасрать в экологию Земли, что ВЕЧНЫЕ ледники тают... Так вот, это я к тому, что после вмешательства человека процесс отклонения ускорится в сотни, ато и тысячи раз...
 

Denisk@

0  
345345Биологию видимо плохо учил)) Растения поглащают углерод, вырабатывая кислород
Rofl Ну ты биолог да и химик такой же ........... высшей категории. Rofl Растения поглощают углекистый газ, а выделяют кислород.
Ты путаешь углерод С и углекислый газ CO2. Последний как раз и выделяется при сгорании углеводородов (производные нефти, уголь и пр.). Именно он является "парниковым газом", т.е. задерживает тепло в атмосфере из-за которого ледники тают.
Ещё раз повторюсь Луна атмосферу просто не удержит из-за слабых сил притяжения, которые в 6 раз меньше чем на Земле.
Так никто не в курсе что за реакция превращает углерод в кислород?
 

Rok2y

0  
массы луны не хватит чтобы удерживать вокруг себя какую либо атмосферу
 

kirill

0  
Ну ты биолог да и химик такой же ........... высшей категории. Растения поглощают углекистый газ, а выделяют кислород.
Ты путаешь углерод С и углекислый газ CO2.
lVlaDleNl
Сам же и подтвердил что они поглощают углерод. СО2 расщепляют посредством энергии солнечного света - фотосинтез, О2 в окружающую среду, а углерод в них остаётся - поглощают.
 
▲ Наверх