Загрузка...
Ошибка

Голландские изобретатели придумали "умное" футбольное поле

Ответить на тему

Demon_Fenix

0  
Голландские изобретатели придумали "умное" футбольное поле
Голландская компания по производству искусственных газонов, придумавшая "умное" футбольное поле, уверена, что её изобретение положит конец спорам относительно судейских решений во время матчей.
Новинка представляет собой искусственное покрытие поля, имитирующее газон с зеленой травой, под которым размещаются 44 специальных сенсора. Эти датчики фиксируют события, происходящие на поле во время игры. Вплоть до положения игроков на поле в определенный момент времени.
"Умное" футбольное поле, по мнению разработчиков, должно положить конец несправедливому судейству. Новинку уже опробовали две голландские футбольные команды, тренеры которых уверяют, что "умное" поле помогает в разработке стратегии игры.
Европейская футбольная ассоциация уже одобрила данную технологию. Устройство такого поля обойдется весьма недешево. Но 900 тысяч долларов, необходимые для переоборудования классических футбольных полей, окупятся с лихвой. В будущем с помощью этой разработки можно будет получать точную информацию о том, что делают игроки на поле и даже то, сколько кислорода они потребляют.
Источник: www.onru.ru
 

lVlaDleNl

0  
Нда... Если серьезно, то оч неплохо придумано, учитывая РЕАЛЬНО зажравшихся судий...
А если нет) То скоро и бегать будут не люди по полю, а мячик сам кататься, управляемый коллегией программистов)
 

Demon_Fenix

0  
Уж слишком дорого обойдётся токое поле,например для Российских клубов.
 

lVlaDleNl

0  
Ну так его и не заставляют же ставить никого, придет время - будет стандартом, а пока это как обычный понт)
 

Demon_Fenix

0  
Не плохой такой понт то Abrupt Very Happy
Всё равно на много легче будет определить где точно был фол а где симуляция,а так же и с офсойдом.
 

HooK'a

0  
Немного не понял каким образом будут фиксироваться события, позицию футболистов можно, но вот чтобы увидеть фол или симуляцию.
 

Demon_Fenix

0  
Там же датчики,а датчики же на многое способны Wink
 

lVlaDleNl

0  
Ну например датчик давления, если например подсчитывать вес футболиста с мячом и без, тогда можно подсчитать) Но... это уж как-то больно замудрено)
 

HooK'a

0  
Еще интереснее как определить сколько потребляет кислорода Smile
 

Denisk@

0  
Я так понимаю футболистов тоже датчиками облепят.
 

Demon_Fenix

0  
345345Я так понимаю футболистов тоже датчиками облепят.
По любому Laughing
 

kirill

0  
345345Ну например датчик давления, если например подсчитывать вес футболиста с мячом и без, тогда можно подсчитать) Но... это уж как-то больно замудрено)
Футболисты их в руках потвоему носят во время игры, что бы изменение веса зафиксировать? Very Happy
А вот у галандских ученых точно с травой проблем нет! Ни с искуственной, ни с настоящей, ни с курильной.
 

lVlaDleNl

0  
345345Футболисты их в руках потвоему носят во время игры, что бы изменение веса зафиксировать?
А по твоему мячик в воздухе левитирует? =) Если он на землю падает, то его вес становится больше, можно измерить то уж...
 

СерёгаП

0  
Все эти технические штучки долго обсуждаются. В мяч хотят датчики вставить, чтобы фиксировать взятие ворот (и даже хотят сделать "умный мяч" официальным на ЧМ 2010), роботов поставить, чтобы фиксировали положение вне игры. За последние 50 лет футбол почти не изменился, я думаю, он мало изменится и за следующие 50 лет
 

lVlaDleNl

0  
Я ж говорил электронный мячоик =)
 

HooK'a

0  
Вот почему они тормозят с мячом, не понятно, а вот с лайнсменами тяжело будет.
 
▲ Наверх