Загрузка...
Ошибка

ЕГЭ признан законным [Образование]

Ответить на тему

Гость

0  
Верховный суд подтвердил законность проведения единого государственного экзамена, отклонив иск родителей российских школьников. Истцы намерены обратиться в кассационную инстанцию, а в случае очередного отказа — в Европейский суд по правам человека- Верховный суд России поддержал позицию Минобрнауки и признал законным проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ), передает РИА «Новости».
Таким образом, суд отклонил иск трех заявителей из Москвы, требовавших отменить приказ Минобрнауки о проведении государственной аттестации.
Процесс был инициирован родителями школьников, считающими неправомерным п. 9 приказа Министерства образования № 362, в котором говорится, что экзамен проводится с использованием заданий «стандартизированной формы». Однако описание этих стандартов нигде не содержится.
Участвовавший в процессе президент всероссийского фонда «Образование» Сергей Комков подтвердил Infox.ru, что Верховный суд отклонил иск родителей о признании недействительным приказа Минобрнауки «О формах и порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основную общеобразовательную программу среднего (полного) общего образования».
По его словам, истцы пока не знают мотивировочной части этого решения. Он сообщил, что в течение пяти ближайших дней они рассчитывают получить этот документ и «буквально через два-три дня после этого планируют обратиться в кассационную инстанцию Верховного суда».
«Если нам откажет и кассационная инстанция, тогда мы обратимся с иском в Европейский суд по правам человека. Все документы у нас для этого уже готовы. Нас консультировала группа юристов Московской Хельсинкской группы», — сообщил Комков. Он также сообщил, что на заседании в пятницу присутствовала председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.
Комков считает, что вынесенное в пятницу решение Верховного суда «на 100% нарушает гражданские права» россиян. Ранее Комков выражал надежду, что приказ Минобрнауки будет отменен.
Согласно ранее утвержденному графику сдача ЕГЭ должна начаться 26 мая, а завершиться — 19 июня. В конце первого летнего месяца школьники должны получать аттестаты и свидетельства о сдаче ЕГЭ. После 25 июля вузы завершают прием документов от поступающих. Абитуриентам придется сдавать четыре экзамена в форме ЕГЭ. Некоторые вузы могут проводить еще одно вступительное испытание. Зачисление на бюджетные места планируется проводить с 5 по 15 августа.-Источник: Infox.ru
 

Гость

0  
Ну в это миллиарды уже вложены, так что имхо ничего и никто уже не отменит...
 

Shell

0  
Ну даже незнаю... неужели у этих родителей дети даже егэ не смогут сдать...
 

lVlaDleNl

0  
Отменить не отменят... но на лицо несостоятельность Минобрнауки... Честно скажу вот ентой самой «стандартизированной формы» я не видел... А если так, и део выиграло Минобрнауки, то тут в суд надо подавать не на ЕГЭ а на образовательное учреждение, выпустившее учеников... Конечно я написал не призыв к действиям, а то, что раз ввели ЕГЭ, так пусть доработают систему образования... Ато учим по старому, а спрашивать будем по-новому... Оч меня конечно огорчило...
 
▲ Наверх