Загрузка...
Ошибка

День рождения Пушкина [Культура]

Ответить на тему

Гость

0  
210-летие со дня рождения Пушкина- В субботу, 6 июня, Россия отмечает 210-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Во всех городах страны будут вспоминать великого поэта, вновь и вновь прозвучат произведения, ставшие национальным достоянием и гордостью России.
В Москве празднование "Пушкинского дня" проходит ежегодно, вне зависимости от того, юбилейная это дата или нет. Столица становится центром торжеств: в Москве Пушкин родился, был крещен, здесь прошло его детство. В Москве же он впервые встретил юную Наталью Гончарову, свою будущую жену, здесь венчался и провел в доме на Арбате первые месяцы семейной жизни.
В этом году в Москве день рождения поэта отметят сразу несколькими событиями. В полдень празднование начнется на площади, носящей имя Пушкина. Здесь у знаменитого памятника работы скульптора Опекушина соберутся многочисленные почитатели таланта поэта, чтобы выразить ему свою любовь и благодарность. Гостями народных гуляний будут и потомки Пушкина, которые собрались в Москве на свой первый Всемирный съезд. Как сообщили в оргкомитете форума, в торжествах примут участие более 80 потомков поэта, среди которых 40 - москвичи.
На Пушкинской площади запланирована большая программа. Праздничную церемонию откроет директор Государственного музея А. С. Пушкина Евгений Богатырев. На сцене в этот день выступят участники московского балета "Возрождение", ансамбль "Колокола России, фольклорная шоу-группа "Горница" и другие коллективы. Далее празднование переместится на Арбат, где находится мемориальная квартира поэта.
Специальную программу подготовил Государственный музей А.С. Пушкина, который приглашает всех почитателей поэта на день открытых дверей. Здесь откроются сразу две выставки: "Деньги-Пушкин-Деньги", на которой представлены редчайшие документы - подлинные письма Пушкина и его жены по финансовым и долговым проблемам, с которыми семья поэта была хороша знакома, а также векселя, приходно-расходные книги и деньги пушкинской эпохи, и "Моя родословная", рассказывающая об истории знаменитого рода - от прадеда Пушкина до наших современников. Посетители увидят крестильную рубашку, жилет, цилиндр, золотые карманные часы и другие вещи, принадлежащие Александру Сергеевичу, Наталье Гончаровой, детям и внукам поэта. Вещи для выставки предоставили практические все пушкинские музеи России, многие из реликвий показываются впервые. Среди них - колокольчик с рабочего стола поэта, туфелька Натальи Гончаровой, отрезок шелкового занавеса из квартиры на Мойке, семейная икона Воскресения Христова, Минеи с автографом прадеда поэта, Абрама Петровича Ганнибала, а также живописные портреты представителей рода Пушкиных. Музей также приглашает на 5-часовую экскурсию "День с Пушкиным", участники которой посетят пушкинские места.
Отмечает знаменательную дату и Интернет: на главной странице поисковой системы Google в течение всего дня можно будет наблюдать знаменитый профиль. Художники постарались представить, как бы выглядел логотип "поисковика", если бы его нарисовал сам поэт. Кликнув по нему, пользователи Интернета попадут на страницы, связанные с именем Пушкина. Преобразится в этот день и главная страница российского Яндекса.
В Санкт-Петербурге в Пушкинский день начнутся торжества в честь 60-летия царскосельского музея в Императорском Лицее, где учился будущий великий поэт. Празднования начнутся с "Приношения поэту" - традиционной церемонии у памятника Пушкину во дворе всероссийского музея его имени на Мойке, 12. В полдень цветы будут возложены к монументу юному лицеисту в Царском Селе у мемориального музея-лицея.
Посетителям представят фотоэкпозицию, посвященную 60-летию мемориального музея-лицея. В честь этого юбилея и 210-й годовщины со дня рождения поэта состоится праздничный концерт.
Широко отмечается Пушкинский день и в российских регионах. В этот день продут стилизованные под старину балы, костюмированные шествия и конкурсы, посвященные поэту. Дамы и кавалеры в нарядах XIX века откроют сегодня в Барнауле Пушкинский бал. "На один день основными танцами в городе станут вальс и мазурка", - сообщили организаторы бала. - Придать танцевальному вечеру дух пушкинских времен помогут также бальные игры - котильоны". Бал состоится у памятника поэту. Здесь же пройдут конкурсы на знание произведений Пушкина, мастер-классы бальных танцев и вручение литературной Пушкинской премии современным барнаульским поэтам.
В Твери пройдет конкурс датского рисунка на асфальте по мотивам сказок Пушкина. Александр Сергеевич Пушкин неоднократно бывал в этом городе, тверские места упоминаются в его переписке и произведениях.
Исторический центр Нижнего Новгорода в этот день вернется в XIX век, и по улицам города пройдут герои бессмертных произведений Пушкина. В Пушкинском карнавале примут участие актеры Нижегородского академического театра драмы, которых горожане увидят в образах Евгения Онегина и Татьяны Лариной, Владимира Ленского и Ольги, в нарядах персонажей "Сказки о рыбаке и рыбке". Кроме актеров, участниками праздника станут ученики гуманитарной гимназии, носящей имя Пушкина, и школьники, отдыхающие в летних городских лагерях. В Нижегородской губернии находилось родовое имение Пушкиных - Большое Болдино. Золотая осень, проведенная здесь поэтом, навсегда сделала бессмертной русскую поэзию XIX века.
Крупнейшим событием в современной литературной жизни России обещает стать 43-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, который открывается в субботу в родовом имении поэта - селе Михайловском. Как рассказали в оргкомитете праздника, в Михайловском пройдет Фестиваль фестивалей современной поэзии. Победители поэтических соревнований из многих городов России представят на суд зрителей свои произведения. Специально подготовленную к юбилею программу покажут студенты и аспиранты ГИТИСа. Старинные сказки, легенды и предания Псковской губернии, какие, должно быть, одинокими вечерами рассказывала Пушкину его няня Арина Родионовна, прозвучат в исполнении профессиональных фольклористов.
Пушкинский праздник поэзии объединил в себе несколько пластов российской культуры. Начиная с 1967 года, в первые выходные лета в Михайловское съезжаются поэты и писатели, музыканты, актеры. В советские годы праздник собирал до 100-150 тысяч человек со всех уголков станы, превращая пушкинский заповедник в сердце живой российской культуры. Организаторы праздника намерены возродить эту традицию, сообщает ИТАР-ТАСС.-Источник: Vesti.ru
 

Гость

0  
Пушкин - наше всё: поздравление Google с 210-летием со дня рождения А.С. Пушкина- Google решила довольно оригинально поздравить всех с приближающимся 210-летием со дня рождения величайшего русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. Целый день 6 июня пользователи Google смогут наблюдать на официальном сайте знаменитый профиль. Известно, что Пушкин любил рисовать на полях лица и фигурки людей. Создавая этот Doodle, творцы из Google постарались представить, как бы он мог выглядеть, если бы был нарисован самим поэтом.
Дорогие друзья, мы надеемся, что, увидев этот праздничный логотип Google через пару дней, вы непременно кликнете по нему, чтобы оказаться в мире поэм, стихотворений и сказок Пушкина, в мире доброго и светлого, в мире нашего детства...-

Другие поисковые системы также не отстают

345345А вот на Яндексе решили не «вывешивать» праздничный логотип, а заменить кнопку «Найти» на цитаты из произведений поэта :
-Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru, тоже решила присоединиться:
-Источник: Thg.ru
 
▲ Наверх