Загрузка...
Ошибка

В интернет выложили полную базу ГОСТов [Интернет]

Ответить на тему

BOPOH

0  
В интернет выложили полную базу ГОСТов
Блогер walter_simons выложил в интернет полную базу ГОСТов по состоянию на апрель 2009 года. Об этом он сообщает в своем ЖЖ. Эта запись стала одной из самых популярных в блогосфере.
База представляет собой скан-копии официальных изданий Госстандарта и включает более 320 тысяч страниц. На жестком диске она занимает пять гигабайт.
Базу данных ГОСТов может бесплатно скачать любой желающий. Соответствующий торрент размещен на порталах rutracker.org и The Pirate Bay.
Около года назад в Сеть уже была выложена аналогичная база данных. Однако она занимает в четыре раза больше места.
Уменьшить объем базы ГОСТов блогеру walter_simons удалось за счет перевода изображений из формата JPG в GIF. Как он утверждает, качество материалов при этом практически не пострадало.
ГОСТ является межгосударственным стандартом в России и странах СНГ. Несмотря на решение российского правительства публиковать тексты государственных стандартов в открытом доступе, многие ГОСТы распространяются на платной основе.
Лента.ру

http://walter-simons.livejournal.com/155498.html

Раздобыл базу ГОСТов, установил все обновления (апрель 2009) перевел форматы сканов из jpg в gif, чем уменьшил ее размеры с 20 гигов до 5!
Теперь готов раздавать ее бесплатно. Ибо нефиг! Нефиг жучкам, особо приближенным (к министерству) вымогать за них от 20 до 200 р, за 1 ГОСТ.
ГОСТ - это государственный стандарт, государственный документ регламентирующий практически все сферы труда, быта, качества. Можно сказать, определяющие порядок вещей. Разрабатывали их на государственные деньги, для того что бы все узлы государства работали, как положено. Поэтому, такая документация должна распространятся свободно. А всякие препоны на пути должны быть сметены. Думаю, повод пропеарить. Да так, что бы все, кто ищет документацию, ее находили, а не вязли в паутине платных сайтов с кучей анимированного мусора, не теряли время.
Кому надо, качайте торрент тут (уже убили, якобы проверкой) или на "пиратской бухте" тут.
UPD: закачал на TPB, тестируйте, пишите.
 

Zheleznov@

0  
вот заживём!
 

andrey_k

0  
А на наш торент кто нибудь скинет ???
 

Rok2y

0  
дааа крута! даешь тему совместного скачивания!
 

BOPOH

0  
Автор дал такие ссылки:
 

Rok2y

0  
ну я то уже тяну сам http://ivbt.net/viewtopic.php?p=142780#142780
 
▲ Наверх