Загрузка...
Ошибка

Одной зарядки хватит на все телефоны

Ответить на тему

Mutya

0  
Производители сотовых телефонов начнут поставки универсальных зарядных устройств в Европу в 2010 г. При этом первые устройства с зарядкой по micro-USB, выбранного в качестве стандарта, уже появились на рынке. После зарядок на рынке могут появиться стандартные для всех телефонов карты памяти.
В понедельник десять ведущих производителей мобильных телефонов заключили соглашение с Еврокомиссией о производстве универсальных зарядных устройств. Среди компаний-участников – Nokia, SonyEricsson, Samsung, LG, Apple, Research In Motion, Motorola. Вместе производители, подписавшие договор, поставляют 90% телефонов на европейский рынок.
Универсальным интерфейсом для подключения выбрана технология micro-USB, она похожа на mini-USB, но у нее меньшие габариты входа, поэтому она лучше подходит для небольших устройств.
Универсальный адаптер появится через полгода
Первые телефоны со стандартизированными micro-USB адаптерами появятся в Европе уже в 2010 г. Сперва зарядки будут поставлять в комплекте с трубками, но позже их станут продавать отдельно. В Еврокомиссии считают, что через 3-4 года, по мере того как люди будут покупать новые телефоны на замену старым, все трубки будут совместимы с универсальным адаптером.
Следует особо отметить, что стандарт не будет распространен на бюджетные модели телефонов, которые позволяют только делать звонки и отправлять SMS. Видимо, европейские чиновники рассчитывают, что такие аппараты полностью исчезнут с рынка в течение нескольких лет.
Евросоюз догоняет Китай
Стандартная зарядка будет совместима только с телефонами, продаваемыми в Европе, но еврокомиссар по промышленности Гюнтер Ферхойген выразил надежду, что другие страны последуют примеру Евросоюза.
Главная проблема заключается в том, что в разных странах выдвигаются различные требования к аккумуляторам сотовых телефонов. Это мешает производителям создать единое зарядное устройство, хотя договоренность между ними о разработке универсального адаптера на основе micro-USB была еще в 2007 г.
Тогда на инициативу игроков отрасли откликнулся только Китай, который в том же году принял программу по переводу всех сотовых телефонов на общий micro-USB адаптер.
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечает, что де-факто стандартизация началась уже год назад, когда на рынке появились первые телефоны с зарядкой через micro-USB.
Универсальная зарядка сохранит экологию
Кроме очевидного удобства для конечного пользователя, которому не придется копить кучу ненужных зарядок, технология имеет ряд других преимуществ. По словам Ферхойгена, производство универсальной зарядки позволит сократить затраты на производство.
Кроме того, ненужные адаптеры перестанут выбрасывать на помойку, что поможет сохранить окружающую среду.
Вообще, при обсуждении универсальной зарядки большое внимание было уделено вопросам экологии. Так, в феврале 2009 г. представители Ассоциации GSM (объединяет ведущих производителей мобильных телефонов и сотовых операторов мира) договорились, что в будущих универсальных зарядках будет использован энергоемкий стандарт Energy Star 4. Таким адаптерам потребуется меньше электричества, чтобы зарядить аккумулятор телефона, следовательно, электростанции будут сжигать меньше топлива.
После зарядок стандартизируют карты памяти
Следует отметить, что проблемы универсальных мобильных технологий не ограничиваются зарядными устройствами. Например, существует множество стандартов карт памяти (MicroSD, SDHC, Memory Stick Micro), которые несовместимы между собой.
Еще в 2007 г. Nokia, Samsung, Sony Ericsson, Spansion, STMicroelectronics и Texas Instruments договорились о том, что будут поддерживать в своих продуктах и решениях универсальный формат карт памяти niversal Flash Storage (UFS), разрабатываемый компанией JEDEC. Ожидается, что создание этого стандарта будет завершено в 2009 г.
Издание PC World пишет, что, если взглянуть на проблему еще шире, то в будущем потребуется выработать общий стандарт для всех современных технологий беспроводной связи – Wi-Fi, Bluetooth, WiMax, 3G, 4G.
 

Mutya

0  
Ну, наконец-то!!!
 

Ot-l

0  
А может еще и дисплей, кнопки и общий дизайн у телефонов сделаем стандартный? Зачем что-то разное? Давайте делать все одинаковое!!
 

Mutya

0  
Дело не в том чтобы ВСЕ было одинаковое, а лишь о зарядке! что очень, между прочим, удобно!
 

lVlaDleNl

0  
Ot-l
Ну что вы как радикально относитесь?) Компьютеры и сети к ним тоже в свое время стандартизировали, и они отнюдь от этого не пострадали, а как раз таки наоборот, это послужило толчком к развитию...
 

Ot-l

0  
Да зачем эти удобства. Все должно быть разное, чтоб ниче ни к чему не подходило. Ведь не интересно жить будет. Слишком просто....
 

Mutya

0  
Ot-lВы как-то глобально мыслите!
Да зачем эти удобства.
- мобильный телефон это уже удобство, давайте от него откажемся, чтобы интереснее было жить! Very Happy
 

СерёгаП

0  
На National Geographic есть ролик:
Треть жителей Земли никогда не пользовались телефоном
Задумайтесь...
 

stanochnik

0  
Я строго за унификацию зарядных/информационных интерфейсов.
Кстати, кто слышал про инновацию "Motorolla" в планеконтактной зарядки ЭМП (что то вроде спецковрика, лежа на котором, телефон заряжается)?
 
▲ Наверх