Загрузка...
Ошибка

Умерла Людмила Зыкина

Ответить на тему

Jeune

0  
В Москве скончалась народная артистка СССР Людмила Зыкина, сообщает "Первый канал". Певице, которая 10 июня отметила юбилей, было 80 лет. Известно, что несколько дней назад Зыкина перенесла инфаркт, а 1 июля у нее остановилось сердце.
"Людмилы Георгиевны не стало час назад. Она умерла в больнице. В последнее время у нее были проблемы с сердцем", - рассказала РИА Новости директор "Дома Людмилы Зыкиной" Ксения Рубцова. Как рассказал источник агентства в городской больнице номер 83, куда Зыкина поступила в тяжелом состоянии 25 июня, после госпитализации она так и не была выписана из реанимации.
В день своего 80-летия певица была награждена президентом России Дмитрием Медведевым орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. Зыкина была отмечена за "выдающийся вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю творческую и общественную деятельность".
Уже через два дня после празднования дня рождения Зыкина отправилась в турне по России, приуроченное к юбилею. Незадолго до начала гастролей Ксения Рубцова рассказывала РИА Новости о том, что в поездке исполнительницу русских народных песен будет сопровождать личный врач Владимир Константинов.
Выступая перед журналистами на пресс-конференции в агентстве, сама Зыкина отмечала, что последние два с половиной месяца не очень хорошо себя чувствовала. При этом певица подчеркнула, что недавно познакомилась с доктором, который трижды спас ей жизнь, "буквально вытащил из земли".
Людмила Зыкина, которая родилась в Москве в 1929 году в семье рабочих, начала певческую карьеру в возрасте 18 лет. В 1947 году она приняла участие во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей, по итогам которого была принята в Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого. В 1960 году Зыкина начала сольную карьеру, а в 1977 году создала Государственный академический русский народный ансамбль "Россия".
Репертуар певицы состоял из двух тысяч песен. Альбомы Зыкиной разошлись общим тиражом шесть миллионов экземпляров. Певица также написала три книги, в которых описала подробности своей творческой биографии - в 1975 году была издана "Песня", в 1987-м свет увидела "На перекрестках встреч", а в 1998-м - "Течет моя Волга".
Ранее было объявлено, что в ближайшее время будет издана книга "Я вас люблю", в которую вошли адресованные Зыкиной письма. О сроках выхода сборника пока не сообщается.
Людмила Зыкина была обладательницей почетных званий народной артистки РСФСР, народной артистки СССР и народной артистки Азербайджанской ССР. В 1997 году она была награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, а в 1999 году - орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.
 

Mutya

0  
Вот уж действительно кого жалко...хороший был человек...
 

sam_666

0  
жалко...что-то в последнее время постоянно кто-то умирает из известных личностей...год что ли такой... Hmmm вроде не високосный...если я не ошибаюсь
 

BOPOH

0  
Только недавно юбилей был... Очень жаль, ушла Великая певица... Светлая ей память.
 

Jeune

0  
Два дня Россия будет прощаться с Людмилой Зыкиной
Два дня Россия будет прощаться с Народной артисткой СССР Людмилой Зыкиной.
В пятницу с полудня в концертном зале имени Чайковского будет проходить гражданская панихида.
В субботу утром в Храме Христа Спасителя состоится отпевание, после чего артистку похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве.
Людмила Георгиевна скончалась сегодня в московской больнице на 81-ом году жизни после тяжелого инфаркта.
Миллионы поклонников таланта Зыкиной называют ее уход невосполнимой утратой. Сегодня Россия потеряла свой самый узнаваемый голос.
Вместе с Зыкиной ушла целая эпоха русской народной песни, считает народная артистка СССР Элина Быстрицкая .
Соболезнования родным и близким Людмилы Зыкиной выразили президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.
 
▲ Наверх