Загрузка...
Ошибка

Intel экспериментирует с прототипом саморазгоняющегося процессора

Ответить на тему

Sergey1982

0  
Intel экспериментирует с прототипом саморазгоняющегося процессора
Своё неодобрительное в прошлом отношение к разгону компания Intel начала менять, представив процессоры со свободным множителем и материнские платы для энтузиастов. Сейчас же прогресс в этом направлении продвинулся ещё дальше, поскольку процессоры Intel с архитектурой Nehalem получили поддержку технологии Turbo Boost, автоматически разгоняющей наиболее загруженные ядра для повышения производительности. Во втором поколении эта технология обещает ещё более смелые величины прироста частоты.
Пока же, как сообщает сайт Silicon Madness, компания Intel экспериментирует с прототипом процессора, способного автоматически разгоняться в зависимости от условий окружающей среды, напряжения на ядре и степени нагрузки. Например, этот процессор может "распознать" замену кулера на более эффективный и самостоятельно поднять предельную частоту в режиме автоматического разгона. Сезонные колебания температуры в помещении тоже могут учитываться таким процессором: в прохладном климате он будет разгоняться сильнее, а в жару предпочтёт "осторожничать". Остаётся гадать, когда подобные продвинутые технологии автоматического разгона найдут применение в серийных процессорах Intel, и произойдёт ли это вообще.
Следует отметить, что существующая версия Turbo Boost уже позволяет динамически управлять частотой процессора через изменение множителя, отслеживая степень загрузки ядер, силу тока и температуру. Выход этих параметров за допустимые пределы приводит к снижению множителя. Технология эффективно работает на материнских платах производства Intel. Сторонние производители плат по каким-то причинам отслеживают только степень загрузки ядер, что приводит к искажению алгоритма работы Turbo Boost, но позволяет в итоге "смелее" разогнать процессор.
Источник: overclockers.ru
 

isayka

0  
прикольная система
 

[Bomfunk]

0  
чет доверия не производит
 

Sergey1982

0  
Труъ оверклокер до такого не опустится - сам все разгоняет и все параметры вручную выставляет Smile.
 

Гость

0  
Сам разгонит,параметры выставит,а тут на тебе-процессор этот разгон сбавлять начнет самостоятельно !! Это кошмар для оверклокера !
 

Artanis

0  
Да уж, вещь.. Sad А ну как летом под 40 градусов врежет?! anime_38 И как играть тогда? anime_18 Он же до уровня второго Пентиума упадет! anime_3
 

fire

0  
Интересно а программа самоуничтожения в них будет встроена?))
ниче сложного я думаю....как только хххх часов работы прошло подними напряжение на вольт этак 5))
 

Sergey1982

0  
fire, насчет этого информации нет, но вообще были случаи скачков напряжения на видеоядрах видеокарт при использовании программного управления напряжением и запуска сразу нескольких программ мониторинга рабочих параметров видеокарт (gpu-z, everest, msi afterburner и т.п.).
 

Всадислав Николаевич

0  
Kingston 2G-UDIMM KIT 4GB 2*2 4-4-4-12
 

Sergey1982

0  
Всадислав Николаевич, я же тебе говорил - в ЛС!
 
▲ Наверх