Загрузка...
Ошибка

Правительство Японии окончательно объявило Южные Курилы "незаконно оккупированными" Россией

Ответить на тему

Mutya

0  
Правительство Японии окончательно объявило Южные Курилы "незаконно оккупированными" Россией
В Японии во вторник окончательно утвержден скандальный документ, объявляющий Южные Курилы "незаконно оккупированными Российской Федерацией". Тем самым правительство страны поставило точку в неразберихе с этим текстом, продолжавшейся с минувшей недели. Напомним, в четверг документ попал в СМИ, однако в пятницу был отозван. МИД в Токио при этом заявил, что решение еще не принято, и публикация произошла "по ошибке".
Документ был составлен в ответ на запрос председателя комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента, который высказался за активное японское участие в экономических проектах на Южных Курилах, даже если для этого нужно будет "временно согласиться" с правом России на управление островами. Правительство, таким образом, полностью отвергло эту возможность.
"Российская Федерация незаконно оккупирует четыре северных острова, - говорится в тексте, поступившем в ИТАР-ТАСС из японского внешнеполитического ведомства. - В этой ситуации поездки наших жителей туда или участие в освоении островов в формах, основанных на предпосылке российского права на управление ими, не согласуются с позицией нашей страны по проблеме северных территорий. В таком подходе нет изменений".
В ответе указывается, что Токио разрешает путешествия японцев на Южные Курилы только в нынешней форме "безвизовых обменов", в частности, для посещения могил и контактов между людьми. "Мы просим у народа понимания и сотрудничества в том, чтобы не совершать все прочие поездки до разрешения проблемы северных территорий", - говорится в документе.
Официальных комментариев российских властей на сообщение о действиях японского правительства пока не последовало. Однако в Госдуме считают, что реакция России на утвержденный во вторник правительством Японии документ, в котором речь идет о принадлежности спорных Курильских островов, должна быть предельно резкой. Как заявил глава международного комитета Госдумы Константин Косачев, свою однозначную осуждающую оценку действий Токио должны высказать российские власти, и прежде всего МИД РФ, передает "Интерфакс".
По мнению Косачева, принятое японским правительством решение серьезно осложняет дальнейший российско-японский диалог по этой проблеме. Как заявил глава комитета журналистам, правительство Японии вслед за парламентом фактически встает на позицию отрицания и пересмотра итогов Второй мировой войны, когда на основе международного соглашения острова Курильской гряды отошли к территории СССР и сейчас являются неотъемлемой частью России.
Косачев напомнил, что летом Госдума так же жестко отреагировала на решение парламента Японии о внесении поправок в законопроект, посвященный Курилам. Косачев подчеркнул, что эта позиция исполнительной власти Японии входит в противоречие с ранее достигнутыми договоренностями руководства России и Японии, когда было объявлено о понимании двух сторон насчет недопустимости каких-либо радикальных заявлений на этот счет.
Парламентарий подчеркнул, что с правовой точки зрения, спорного территориального вопроса не существует, он существует только в умах японских политиков и его разделяет общественное мнение этой страны.
Формулировка о "незаконном захвате" островов прозвучала 17 октября из уст министра транспорта Японии Сэйдзи Маэхара, по совместительству занимающего пост ответственного министра по делам Окинавы и Северных территорий, как в Японии называют четыре Южно-Курильских острова - Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.
Еще ранее, в мае, о "незаконной оккупации" островов заявлял тогдашний японский премьер Таро Асо. В середине июня нижняя палата парламента Японии приняла законопроект, где эти острова провозглашаются "исконно японскими".
МИД России назвал это решение неуместным и неприемлемым и подчеркнул, что подобные действия японской стороны не окажут позитивного воздействия на развитие двусторонних отношений. В правительстве Японии пояснили, что это положение не имеет юридической силы и не должно повлиять на позицию Токио на переговорах по территориальной проблеме. Там выразили разочарование в связи с резкими протестами Москвы.
Территориальные претензии к России поддерживают все партии Японии - как правящие, так и оппозиционные. Радикальную позицию занимает Компартия, требующая "возврата" всей курильской гряды - не только Южных, но и Северных Курил. Кроме того, появляются свидетельства, что японцы готовы пойти еще дальше, включив в список претензий и Южный Сахалин.
Отметим, что Юкио Хатояма, который возглавил правительство в сентябре 2009 года, ранее заявлял, что будет в ближайшее время добиваться прогресса в вопросе принадлежности спорных островов. Выступая перед парламентом, премьер заявлял, что будет стремиться к подписанию мирного договора с Россией и стремиться к развитию всестороннего сотрудничества с РФ.
15 ноября в Сингапуре в рамках саммита АТЭС прошла встреча японского премьера с президентом Дмитрием Медведевым. Сообщалось, что Хатояма выразил желание встретиться с российским президентом на Южных Курилах. При этом японский лидер заявил, что ждет от Дмитрия Медведева уступок в вопросе принадлежности "северных территорий".-
 

Sergey1982

0  
Надо их аннексировать, чтобы не вякали.
 

Denisk@

+1  
Sergey1982
Ну попробуй раз ты такой смелый и всемогущий. Laughing
 

Гость

-1  
Sergey1982
+1 точно устроить им второю Хросиму и Нагасаки,и пусть не выёживаются.
и кстати они нам в любой момент могут объявить войну,т.к. у нас с ними нет "мира" со времен Второй Мировой Войны
 

Rifleman

-1  
345345Sergey1982
+1 точно устроить им второю Хросиму и Нагасаки,и пусть не выёживаются.
и кстати они нам в любой момент могут объявить войну,т.к. у нас с ними нет "мира" со времен Второй Мировой Войны
На них это не подействует они все равно размножаются "как кролики"
Численность населения — чуть более 127 миллионов человек
 

lima

0  
Уверен что наши кремлёныши в очередной раз проблеют что нибудь невразумительное типа "МЫ отреагируем адекватно, Япония поступает неправильно" и в опять утруться... Потому что либерасты за 20 лет полностью подорвали уважение практически всех стран к России, если уж такие микробы как Эстония или Джорджия считают нормой потявкать в наш адрес...
 

Artanis

-1  
limaГрузию ж мы обломали. Вряд ли япошки - более серьезная проблема Don't Know
 

Sergey1982

0  
345345Вряд ли япошки - более серьезная проблема
Да не, япошки-то посерьезнее будут, они же самураи бывшие, да и с америкосами они довольно неплохо воевали. Потом, не забывайте про русско-японскую войну начала 20 века.
 

Artanis

-1  
345345они же самураи бывшие
Ну, ну. С катанами они на нас попрут что-ли? Флаг им в руки тогда. Пришибем их на раз-два, если и впрямь воевать решат. Только вряд ли решат... Они себя счас скорее как Украина ведут
 

Sergey1982

0  
345345Ну, ну. С катанами они на нас попрут что-ли?
С кавайными лазерными катанами Mr. Green.
 

Saske GM

0  
и кстати они нам в любой момент могут объявить войну,т.к. у нас с ними нет "мира" со времен Второй Мировой Войны
не раньше 2010.. Jokingly
 

Sfyrate

0  
Войны никакой у нас с Японией не будет хотя бы потому, что им нечем, нет у них армии, есть только силы обороны, которые хоть и хорошо подготовлены и вооружены, но слишком малочисленны для серьезной операции. Для Штатов Япония - один из важных военных союзников, на территории "Нихон" находится американское ЯО, которое в случае войны запросто может оказаться у нас, так что, либо штаты не допустят ничего серьезнее мелкой стычки, либо случится БП (но это очень врятли), т.к. если война станет горячей, штатам придется своими силами (коих в Японии чуть менее, чем дохрена) участвовать в боях.
Насчет мечей: во вторую мировую японцы ими пользовались вполне успешно, наравне с автоматами и боевой техникой. Меч - это не просто оружие, это олицетворение древних традиций и техник (здесь у носителя должна появиться гордость за свою страну и боязнь позора перед предками), также, меч - символ. Иначе незачем было бы камикадзе брать с собой мечи в кабину. Кстати, после второй мировой штаты запретили Японии производство мечей, т.к. наличие мечей могло вновь поднять дух граждан и начать войну против оккупационных сил. Некоторые ограничения на производство мечей действуют до сих пор...
Японцы - такая же "военная" раса, как русские или немцы и столкновение с ними ничего нам хорошего не принесет, как и им. Война СМИ с целью создание антироссийского общественного мнения и давления на РФ со стророны запада куда более вероятна, чем мечи и пушки.
Кстати, вы что-нибудь слышали о том, что Китаю отдали остров на Амуре, просто подарили, блин! Это при том, что Китай для нас - куда более реальная угроза, чем штаты. А реши эти две страны договориться (сейчас у них не холодная война, но что-то близко, что не мешает тем не менее обоим сторонам торговать друг с другом), вот тогда будет привет нам.
 

lima

0  
http://www.newsru.com/russia/20oct2004/present1.html
У нас есть еще деятели которые "царские земли разбазаривают"... Так никаких островов не напасешься...
 

Sfyrate

0  
проклятье, 12 лет борьбы за острова пропали просто так! Как назвать ввп после такого, всем, наврное, ясно.
 

Artanis

-1  
Нихренасеньки они молодцы! Чувствую, если они еще и Курилы япошкам отдадут, я и сам единолично побегу отбивать. Потому как другого выхода не предвидится даже на горизонте anime_18 anime_49 (Желтый избиваемый мужик на смайлике - это китаец, если что (Ну или японец))
 

Sfyrate

0  
Artanis желтым избиваемым мужиком должен быть ни тот, ни другой, сначала надо решить внутренние проблемы, т.е. разобраться с главным "отдавальщиком"
 

Sergey1982

0  
Sfyrate, ну и каким образом это сделать? Правильно голосовать на выборах (выбирать из разных марионеток одного кукловода) или устроить революцию (развалить собственное государство)? Mr. Green.
 

Artanis

0  
Sfyrate Ну пусть будет отдавальщик, тоже сойдет - лишь бы врезать кому-нибудь по такому поводу Pardon (Жаль что хрена вот это реализуешь)
 

Sfyrate

0  
Sergey1982
Выборы, в целом, ничего не значат, особенно теперь, когда подтассовка результатов - обычное для ЕР дело. Видимо, это одна из особенностей "этой страны".
Революция однажды была, не понравилось, больше не надо Mr. Green Лучше никому точно не станет, интервентов всех мастей столько слетится на добычу, что в Сибири тесно станет.
Кстати, "Ниппон" заодно претендует на корейский и китайский острова, вот только в ответ им только название китайской провинции из_трех_букв светит, не совсем понятно, чего ради стоило этот вопрос вообще поднимать, результат же нулевой будет. Повышение авторитета/рейтинга правительства перед своими? Опять же, сомнительно.
Хм, а вот и ответ
 

lima

0  
345345limaГрузию ж мы обломали. Вряд ли япошки - более серьезная проблема Don't Know
«На Дальнем Востоке США и Япония имеют 15 развернутых дивизий, Россия – ни одной. Против 109 дивизий Китая в Забай-
кальском военном округе развернута 1 дивизия» (газета «Гласность» от 19.06.2008 г.,
авторы: генерал-лейтенант А.Г.Фомин и вице-адмирал В.Ф.Березин).
Планируют численность Сухопутных войск РФ сократить еще в разы. Из 1890 воинских
частей останется 172.
Если бы "мебельщик" Сердюков был министром обороны в 1937 г. то за такую реформу в армии он бы имел
вполне заслуженное "поощрение" в виде 9 мм. отверстия в затылке и одно койко-место на 2-х метровой глубине в земле...
 

Sfyrate

0  
345345Планируют численность Сухопутных войск РФ сократить еще в разы. Из 1890 воинских
частей останется 172.
Shocked
Даже если не обсуждать стратегические последствия этого решения, то куда же денется такое количество недвижимости, техники, да и людей? Не все же можно продать как в Московской области... И тогда нужно будет отказываться от обязательной службы, т.к. оставшиеся в/ч просто не смогут принять всех призывников.
 

lima

0  
Так как наша власть считает что у России нет врагов и с клинической упертостью продолжает видеть в НАТО партнеров, то и такое количество воинских частей им не к чему. Достаточно одного президентского полка в шутовском обмундировании от Юдашкина... Куда можно деть такое количество техники знают эффективные менеджеры, они же знают как потратить вырученные за продажу всего этого хозяйства деньги...
 

Pericluss

0  
Не надо было отдавать Китаю спорные территории. Теперь у японцев возник резонный вопрос: "Китаю отдали, а мы чем хуже?"
 

Sfyrate

0  
Pericluss, ага, создали прецедент, и это притом, что отданные острова имели если не стратегическое, то уж точно оперативное значение, и вероятность агрессии со стороны Китая несравнимо больше, чем со стороны Японии
 
▲ Наверх