Загрузка...
Ошибка

В МГУ создан самый мощный суперкомпьютер в Восточной Европе

Ответить на тему

Sergey1982

0  
В МГУ создан самый мощный суперкомпьютер в Восточной Европе
Сегодня в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась презентация самого мощного в СНГ и Восточной Европе суперкомпьютера с производительностью 420 Тфлопс. В мероприятии принял участие Президент РФ Дмитрий Медведев.
Создание суперкомпьютера такой мощности стало важным шагом в развитии российской суперкомпьютерной отрасли в целом - задачи, обозначенной Президентом РФ как одной из приоритетных.
МГУ имени М.В. Ломоносова проводит множество исследований для стратегически важных отраслей российской экономики, таких как энергетика и энергосбережение, транспорт, медицина, фармацевтика, авиация и космонавтика, нанотехнологии и др. Проведение серьезных исследований в этих областях попросту невозможно без использования высокопроизводительных вычислительных систем. В университете уже установлено несколько суперкомпьютеров, однако их мощности стало недостаточно для того, чтобы справиться с растущими объемами научно-исследовательских задач. Поэтому новый суперкомпьютер позволит университету проводить больше исследований, что способствует дальнейшему развитию российской науки и экономики.
Новый супервычислитель занял 12-е место в мировом рейтинге суперкомпьютеров ТОП500, а российский производитель суперкомпьютеров встал в один ряд с тремя ведущими западными вендорами, разрабатывающими вычислительные системы подобного уровня.
«Суперкомпьютерами такой мощности, согласно списку ТОП500, сейчас обладают всего 4 страны, среди которых теперь числится и Россия. Это громадный шаг вперед, который означает, что отечественные разработки находятся на высочайшем уровне, - отметил ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий. – Подобных суперкомпьютеров сейчас нет не только в России, но и во всей Восточной Европе. С появлением этого вычислительного комплекса МГУ вошел в число крупнейших суперкомпьютерных центров мира».
Новый суперкомпьютер, разработанный и построенный компанией «Т-Платформы», стал самым масштабным проектом в отечественной суперкомпьютерной индустрии не только по производительности, но и по числу инноваций. Это первый гибридный суперкомпьютер такого масштаба в России и Восточной Европе. В нем используются 3 вида вычислительных узлов и процессоры с различной архитектурой, что позволяет обеспечить максимальную производительность в решении реальных задач. Перед установкой в МГУ имени М.В. Ломоносова система прошла тщательное тестирование на производстве компании «Т-Платформы».
Основной вид узлов, обеспечивающих свыше 90% производительности суперкомпьютера – T-Blade2. Эта суперкомпьютерная платформа была создана инженерами «Т-Платформы» с нуля - все ее платы и механические компоненты являются собственными запатентованными разработками компании. По такому показателю, как вычислительная плотность на квадратный метр площади, T-Blade2 не имеет аналогов в мире и позволяет создавать системы высшего диапазона производительности (1 Пфлопс и выше).
«Российские технологии, разработанные нашей компанией, позволяют создавать вычислительные системы высшего диапазона производительности, и это является большим достижением для всей отечественной суперкомпьютерной индустрии. В наших планах – усовершенствование этих технологий и разработка новых, которые позволят России укрепить свои позиции на международном суперкомпьютерном рынке», - говорит Всеволод Опанасенко, генеральный директор компании «Т-Платформы».
Суперкомпьютер «Ломоносов», техническая справка:
  • Пиковая производительность – 420 Тфлопс
  • Реальная производительность – 350 Тфлопс
  • Эффективность (соотношение пиковой и реальной производительности) – 83%
  • Число вычислительных узлов – 4446
  • Число процессоров – 8892
  • Число процессорных ядер - 35778
  • Число типов вычислительных узлов – 3 (T-Blade2. T-Blade 1.1, платформа на базе процессора PowerXCell 8i)
  • Основной тип вычислительных узлов - T-Blade2
  • Процессор основного типа вычислительных узлов - Intel Xeon X5570
  • Оперативная память – 56576 ГБ
  • Общий объем дисковой памяти вычислителя – 166400 ГБ
  • Занимаемая площадь – 252 кв.м.
  • Энергопотребление вычислителя – 1,5 мВт
  • Интерконнект - QDR Infiniband
  • Система хранения данных – трехуровневая с параллельной файловой системой
  • Объем системы хранения данных – 350 ТБ
  • Операционная система - Clustrx T-Platforms Edition
Источник: «Т-Платформы», ixbt.com
 

Predator37

0  
Можем гордиться!!!
 

MuxJIec

0  
ваще айс...
 

Гость

0  
+1! хочется радоваться за нашу науку)))
 

Гость

0  
По большому счету тут радоваться нечему,а вот когда такой компьютер соберут из частей на которых будет надпись "Made in Russia" вот тогда и гульнём по настоящему !!!
 

Denisk@

0  
Made сейчас не так важен. Важнее designed.
 

Гость

0  
Дайте мне деньги и время и будет вам "Designed by Goddem"
 

Denisk@

0  
А лицо тебе вареньем не намазать? (с)
 

MuxJIec

0  
Rofl Rofl Rofl
 

Denisk@

0  
Goddem
Как недавно сказал Путин: "Во всём мире рабочая схема талант-деньги-талант, а не наоборот." (Цитата не точная, но смысл такой) Это он обращался к тем кто у него денег просил на очередную фигню.
 

kirill

0  
А контра на нем пойдет?
 

lima

0  
Нет, только тетрис...
 

Гость

0  
Вот такого тамагочи мне бы домой =)
 

Hornet

0  
Пока американцы клепают микросхемы для военных нужд, которые нам и не снились, мы собираем никому не нужные "суперкомпьютеры" из китайского хлама.
 

^KLIN^

0  
Мощный однако
 
▲ Наверх