Загрузка...
Ошибка

Российская армия: ставка – на призывников

Ответить на тему

Mainstay

0  
Российская армия: ставка – на призывников "Утро России"
Профессиональной армии в России в ближайшие годы не будет. Система контрактов заморожена, а значит ставка - на призывников. Федеральная программа 2004-2007 годов предполагала, что за этот срок контракты подпишут 130 тысяч человек, но добровольцев оказалось всего 9 тысяч. В связи с этим в Минобороны разработали проект закона, который ужесточит наказание за отказ проходить военную службу. Уклонистов будут штрафовать на 200 тысяч или отправлять за решетку.
Во вторник тема обсуждалась в эфире программы "Утро России". Гостем студии стал первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Савенко. Что все-таки заставило высшие военные чины признать, что с реформой не все гладко?
"Мы в комитете всегда были не согласны с той постановкой вопроса, которая была объявлена военачальниками. На мой взгляд, ни материальных, ни финансовых, ни технических возможностей у государства для создания контрактной армии просто не было", - отмечает Савенко. Сегодня в Вооруженных Силах - 180 тысяч контрактников. Средняя заработная плата составляет 8-10 тысяч рублей.
"Теперь про призывников. В феврале было постановление правительства о допризывной подготовке молодежи. Произошла серьезная реорганизация РОСТО – ДОСААФ бывшего, и к 12-15 году около 200 тысяч призывников должны соответствующую подготовку пройти к моменту своего призыва. Говорить о том, что армия не боеспособна в плане призывников срочной службы, я бы не стал", - подчеркнул депутат.
Савенко высказался и относительно ситуации с дедовщиной. По его словам, только за прошлый год порядка 800 военнослужащих были привлечены к ответственности. "Я не очень горячился бы по поводу дедовщины. Все-таки переход на год – да, он свой эффект дал, безусловно. Во-вторых, сегодня этому уделяется столь много внимания, сколь не уделялось вообще никогда. Сегодня есть и офицеры-воспитатели, и телефоны доверия, и прокуратура занимается", - подытожил Савенко.
Источник
 

lima

0  
Горе реформаторов которые "ошиблись" при переводе армии на контрактную систему надо отдать под суд... Ни один контрактник за бабло не будет защищать свою Родину, своя шкура она ближе к телу да и стоит дороже. И наказаниями делу тоже не поможешь, нужно патриотическое воспитание прививать с детства а не насаждать молодежи пиво, чипсы и всеобщий разврат...
 

SpirtuS

0  
Я вообще считаю, что нужно ввести официальный откуп от армии, например 40тыс.р. А эти деньги пускать и на зарплаты и на обновление техники.
 

Highlander

0  
в США например нет призывников вобще. все на контракте.
и при этом их "миротворцы" где только уже не побывали. это доказывает что если всё правильно делать. то можно создать из контрактников серьезную силу.
а у нас в Росссии же это щас не получается как обычно - из за эгоизма высших чинов. хоть они и говорят что они за это. и из за их "низких" зарплат и тд.
и не патриотическим воспитанием нужно насаждать людей. дак это у нас на деле опять получится что людей просто сгонять будут туда.
а реальными делами - что государство о нас заботится - о всех своих гражданах. что то улучшается. а не вечно катится все под откос. + давать людям какие то бонусы за то что они прошли армию. и никогда не ставить на государственные места людей которые откровенно говоря - откосили.
И вот если государству откровенно на всех плевать - то и в данном вопросы все поголовно косить будут. Что посеешь - то и пожнешь.
да и зарплата - "8-10 тысяч рублей. " смехотворна. она равна выходит по сути средней по стране. а риск на контрактной службе отправиться к апостолу петру всегда больше.
 

yra37

0  
Савенко
Сегодня есть и офицеры-воспитатели, и телефоны доверия, и прокуратура занимается
Интересно, когда этот господин крайний раз в войсках был и штатных, имеющих специальное образование воспитателей видел? За последние года 2 если считать на условную тысячу военнослужащих, количество воспитателей сократилось раз в 6-15 (по разному), а на гражданские должности с таким окладом профессионалы не пойдут, только студент-выпускник, чтобы иметь запись в трудовой. А телефон доверия, как правило используется, чтобы ... Ну в общем понятно.
сегодня этому уделяется столь много внимания, сколь не уделялось вообще никогда
Много уделяют внимания СМИ, а у командиров просто реально руки не доходят (не потому, что не хотят - реальные задачи, то, для чего часть и подразделение предназначены чтобы выполнить - 48 часов в сутках надо).
SpirtuS
Я вообще считаю, что нужно ввести официальный откуп от армии, например 40тыс.р. А эти деньги пускать и на зарплаты и на обновление техники.
Засунь свои 40 рублей куда хочешь. Чтобы иметь боеспособную армию нужны совсем другие деньги, (поищи в интернете, сколько стоит военный самолет, танк, да даже нормальная радиостанция военная (а не китайский ширпотреб в киоске),и не от сознательных граждан, а от государства. И не на новою форму (в старую не всех одеть могут), а на то, что называется обороной....
Сорри, наболело....
 

Bruno

0  
Воровали бы поменьше "слуги народа" и тогда у нас всё было.......
 

SpirtuS

0  
Засунь свои 40 рублей куда хочешь. Чтобы иметь боеспособную армию нужны совсем другие деньги, (поищи в интернете, сколько стоит военный самолет, танк, да даже нормальная радиостанция военная (а не китайский ширпотреб в киоске),и не от сознательных граждан, а от государства. И не на новою форму (в старую не всех одеть могут), а на то, что называется обороной....
Сорри, наболело....Ну и че ты сам себе перечишь??? Посчитай скока народа каждый призыв откупается и выйдет круглая сумма или ты хочеш что бы если брать так сразу на самолет??? Ну не выделяет наше государство столько денег, что бы хватило армию укомплектовать.
 

tool911

0  
Воровали бы поменьше "слуги народа" и тогда у нас всё было.......
Отправить бы этих "слуг народа" командиром взвода послужить, да в части постоянной боевой готовности...... чтоб на службе ""со светладцати до темнадцати" и в наряды пару раз в неделю...... да с техникой, которая еще в Афгане по горам ползала, чтоб пое...сь с ней как следует, когда она зимой в -20 во время марша колом встанет...., и жить на съемной квартире рублей за 6, каждую копейку считая...... и все это экстримальное "удовольствие" за 15-17 т.р.....
А если еще и в горячую точку их послать, чтоб возможность в цинке домой вернуться на своей жопе ощущали - вот тогда, возможно, кто-то из них и задумается......
А так и офицеры, и солдаты(да что говорить,и все обычные рядовые "людишки") для властьимущих - мясо. Не возмущаются, приказы выполняют - ну и ладно... Свой карман ближе к телу....
 

dygger1

0  
tool911
История жизни моего дяди в деталях. Был во всех горячих точках, где только можно. От Анголы до Афгана. От Боснии до Югославии, а в итоге, простите, письку государство ему показало, а не квартиру.
 

BOPOH

0  
SpirtuS, yra37
ссылка в тему
 
▲ Наверх