Загрузка...
Ошибка

Готов плацдарм для 12-ядерных процессоров AMD Magny-Cours

Ответить на тему

Mainstay

0  
Готов плацдарм для 12-ядерных процессоров AMD Magny-Cours- -Как мы уже отмечали, в первом квартале этого года компания AMD представит новую серверную платформу с поддержкой DDR3-памяти, ориентированную на массовый рынок, - Maranello. Она будет включать 8- и 12-ядерные процессоры AMD Opteron 6100 Series, также известные под кодовым именем Magny-Cours, и чипсет AMD SR5690/SP5100.
Вслед за вчерашним масштабным анонсом компании Intel, представившей чипы Xeon с количеством ядер от 2 до 6, о готовности к выходу на рынок своей новой серверной платформы заявила и компания AMD. Она совместно со своими партнерами уже подготовила плацдарм для новых процессоров. Многие отраслевые производители разработали материнские платы с поддержкой Magny-Cours и ждут официального появления этих чипов.
Например, компания ASUSTeK Computer на базе чипсета AMD SR5690/SP5100 спроектировала плату KGPE-D16. Новинка предназначена для использования в серверах предприятий и организаций, которым требуются высокие вычислительные мощности, а также веб-серверах с высокой нагрузкой. О готовности начать поставки своих решений на базе новой платформы уже в этом месяце заявили компании GIGABYTE Technology, MSI, Tyan, Supermicro.
AMD утверждает, что к релизу процессоров Opteron 6100 Series, который состоится в ближайшие недели, свои решения на базе новой платформы представят компании Appro, Atipa Technologies, Colfax, Directron, Microway, Nortech, Servers Direct, SGI, Silicon Mechanics и другие.
По данным инсайдерских источников, официальный релиз процессоров Opteron 6100 Series запланирован на 29 марта. Новая серия будет включать десять чипов – пять 12-ядерных с частотами от 1,7 до 2,3 ГГц и пять 8-ядерных с частотами от 1,8 до 2,4 ГГц. Все новинки производятся на базе 45-нм техпроцесса и спроектированы под новое процессорное гнездо Socket G34. Серия Opteron 6100 будет выглядеть примерно так.- -Источник
 

dygger1

0  
Жестть.
 

Sergey1982

0  
AMD представила первые в мире 8-ядерные и 12-ядерные x86-совместимые CPUКак и было запланировано, сегодня компания AMD объявила о выходе новой серверной платформы, в состав которой входят первые в мире 8-ядерные и 12-ядерные x86-совместимые процессоры для массовых серверов с двумя и четырьмя процессорными гнездами. Ключевым достоинством микропроцессоров серии AMD Opteron 6000, ранее известных под условным обозначением Magny-Cours, является сочетание высокой производительности, высокой энергетической эффективности и привлекательной цены. Ведущие поставщики серверов и HPC, включая HP, Dell, Acer Group, Cray и SGI, представили свои системы на новой платформе AMD. Новые процессоры превосходят своих шестиядерных предшественников по производительности. По оценке компании, разница на целочисленных вычислениях достигает 88%, на вычислениях с плавающей точкой — 119%. Улучшенный интегрированный контроллер памяти поддерживает четыре канала памяти DDR3, что соответствует увеличению суммарной пропускной способности подсистемы памяти в 2,5 раза. По сравнению с системами предыдущего поколения на 50% увеличено количество поддерживаемых модулей DIMM в расчете на процессор. Важной особенностью новых процессоров является возможность установки одной и то же модели в системы с двумя и четырьмя процессорными гнездами. При этом «ценовая надбавка» за возможность работы в четырехпроцессорной конфигурации отсутствует. О соотношении цены и производительности позволяет судить такой пример: лучшая двухпроцессорная платформа конкурентов вдвое уступает по производительности четырехпроцессорной платформе AMD, при этом стоит на 10% дороже. В состав платформы входят наборы системной логики серии AMD 5600, поддерживающие виртуализацию ввода-вывода, шину HyperTransport 3.0 и PCI Express 2.0.
Системы с двумя и четырьмя процессорными гнездами, построенные на новой платформе AMD Opteron, совместимы между собой на уровне чипсетов и процессорных гнезд. Более того, они будут совместимы с процессорами AMD следующего поколения (ядро под условным обозначением Bulldozer).
Источники: AMD, ixbt.com
 
▲ Наверх