Загрузка...
Ошибка

Отмена запрета на лампы накаливания

Ответить на тему

Winz

+7  
Комитет Госдумы по энергетике готовит законопроект по отмене введенного в 2009 году запрета на продажу ламп накаливания. Об этом во вторник, 16 сентября, пишет газета «Известия».-«Мы получали множество обращений от граждан, для них стоимость новых энергоэффективных лампочек непомерно высока — ведь они зачастую в десять, а то и более раз дороже привычных ламп накаливания, при этом за прошедшие годы мы не заметили обещанной экономии на электропотреблении», — сообщил изданию член комитета Андрей Крутов.
«Эффект от самых энергосберегающих ламп полностью нивелируется устаревшим и энергонеэффективным промышленным оборудованием, линиями электропередач, в которых и происходит львиная доля потерь электроэнергии. Получается, что за счет населения мы пытались повысить энергоэффективность устаревшей инфраструктуры, которую в итоге никто менять не собирался», — пояснил он.
Кроме того, отметил депутат, многие эксперты говорят о значительном вреде природе от энергосберегающих ламп. «За три года так и не созданы обещанные пункты по сбору и утилизации этих ламп, и в итоге содержащие опасную для здоровья ртуть лампы просто выбрасываются с обычным мусором», — сказал он.
Запрет на лампы накаливания был принят в 2009 году по инициативе Дмитрия Медведева, который на тот момент занимал пост президента России.-ИСТОЧНИК-
 

Rubin15

+19  
Как производителей(сразу стали выпускать лампы 95 вт), так и население этот запрет особо не напряг.Только еще раз убедил людей в умственных способностях Дмитрия Анатольевича.Точнее, скажем так, в их недостатке. Из его потуг (для истории) осталось только полицию в милицию переименовать.
 

zxcv

+2  
А я даже и не знал про такой запрет. Может еще что то запрещали, спички или керосин. А то тут на даче керосиновый светильник нашел, вдруг он под запретом.
 

DimaVIN

+6  
Светодиодные лампы для природы безопасны, экономичны и современны! Very Happy
 

Chem

+1  
345345Светодиодные лампы для природы безопасны, экономичны и современны!
Стоят очень дорого, светят очень слабо. Изучите для начала вопрос. Ваш кэп Снимаю шляпу
 

Svistylka

+13  
Да в чем проблема? Почему нужно что-то запрещать, просто выпускайте разный товар. Кому то нравится светодиодные, кто-то доволен от энергосберегающих, кто-то еще использует лампы накаливания. Все просто.
 

Smile.NEt

+8  
345345
345345Светодиодные лампы для природы безопасны, экономичны и современны!
Стоят очень дорого, светят очень слабо. Изучите для начала вопрос. Ваш кэп Снимаю шляпу
Стоят дорого, а вот светят хорошо. Просто иногда вместо того, что б ставить мощней лампу, лучше помыть плафон Very Happy
4 точечных светодиодных 5-7 вт светят лучше чем 2 газоразрядные 20 вт, а эти газоразрядные светят примерно так же как 4 по 80 вт. Снимаю шляпу
В свое время отказался от обыкновенных, теперь отказываюсь от газоразрядных.
Светодиоды светят второй год, за это время дважды менял газоразрядные. Можно сделать вывод, при гарантии 5 лет на светодиодные, на 1 светодиодную за 600 р, я поменяю газоразрядные на 1500 р. плюс если посчитать разницу по потреблению получится в 3-4 раза меньше.
А то что по факту платить приходится так же, что со светодиодами, что с газоразрядными, что с накаливания, то все просто, большую часть потребляют не лампы и экономия на этом фоне просто не заметна.
 

Mangol

+3  
345345Светодиоды светят второй год, за это время дважды менял газоразрядные. Можно сделать вывод, при гарантии 5 лет на светодиодные, на 1 светодиодную за 600 р, я поменяю газоразрядные на 1500 р. плюс если посчитать разницу по потреблению получится в 3-4 раза меньше.
Брал в Москве в IKEA лет 10 назад газоразрядные штуки 4 или 5, две из них год назад выкрутил, сейчас лежат про запас в рабочем состоянии. Так что китаец китайцу рознь.....
 

процук

0  
медведев все делает во вред стране.
 

Smile.NEt

0  
345345
345345Светодиоды светят второй год, за это время дважды менял газоразрядные. Можно сделать вывод, при гарантии 5 лет на светодиодные, на 1 светодиодную за 600 р, я поменяю газоразрядные на 1500 р. плюс если посчитать разницу по потреблению получится в 3-4 раза меньше.
Брал в Москве в IKEA лет 10 назад газоразрядные штуки 4 или 5, две из них год назад выкрутил, сейчас лежат про запас в рабочем состоянии. Так что китаец китайцу рознь.....
Тут не поспоришь. Но вот еще один плюс в пользу светодиодов, когда покупал не посмотрел на температуру, в итоге купил холодные, расстроился сначала (дома уже увидел) а когда включил, был приятно удивлен, холодный на светодиодах и холодный на газоразрядках, как небо и земля. В синеву не отдает и достаточно мягкий. Был рад что просмотрел в магазине. )
 

процук

+3  
Smile.NEt
а теперь посчитай ,стоимость лед.лампы и сколько простоя лампа накаливания(эквивалент мощности диодной) может на эту сумму(1500руб) светить . по моему мы сами себя обманываем.
 

doctor_g

+4  
Надо срочно принять Закон "Об айфонах", а то что-то упустил Димон.
 

павел ник

+4  
345345медведев все делает во вред стране.
а ведь точно,,,то милицию в полицию,то время зимнее туда сюда,теперь вот лампы,,,оказывается от нашего бывшего президента толку ноль
 

doctor_g

+1  
345345
345345Светодиодные лампы для природы безопасны, экономичны и современны!
Стоят очень дорого, светят очень слабо. Изучите для начала вопрос. Ваш кэп Снимаю шляпу
Ну не скажи. Поставил светодиодные габаритные лампочки, в итоге 100 люмен каждая, светит почти как включенный ближний свет.
 

Smile.NEt

+5  
Если сравнить лампы Е27 без отражателя: (мощность, Световой поток, КПД)
Лампа накаливания 100 Вт, 1350 люмен, усредненно 10%
Люминисцетная лампа 20 Вт, 1300 люмен, 20%
Светодиодная лампа 13-15 вт, 1200 люмен, 80%
Данные по кпд сильно гуляют, по этому были взяты те которых больше Very Happy И если честно не совсем понятно как его считали. По идее если у первых 10%, у остальных должно быть 50% и 70% соответственно
По долговечности. Тут все субъективно (как было сказано Mangol выше).
Лампы накаливания насколько я помню горели раз в месяц - два, гарантии на них нет. Люминисцентных мне хватало максимум на пол года (опять же это у меня), гарантия 2-3 года. Светодиодные - личных данных нет, год отработали и продолжают, гарантия 5 лет.
Допустим гарантии мы храним и лампы нам поменяют, тогда за пять лет мы используем одну светодиодную, две люминисцентные и 30 ламп накаливания. Стоимость ламп с цоколем Е27 300 руб, 150 руб, 15 руб соответственно.
Итого за пять лет мы тратим: светодиод 300 руб, люминисцентная 300 руб, накаливания 300 руб.
Естественно цены усреднены и светодиод можно купить и за 150 и за 700, но я специально взял цоколь Е27 т.к. он распространен и под него есть недорогие.
В итоге мы имеем примерно одну и туже сумму за один период времени. Только светодиод не мерцает как остальные, белый свет мягкий и комфортный (субъективно), и потребляют в несколько раз меньше энергии и если ее посчитать за пять лет, то получится не такая уж и маленькая сумма, правда при раскидывании не месяц она станет малозаметной.
процук тут обмана нет, простая математика )
 

oermolaev

+1  
В пользу ламп накаливания стоит сказать что они не только светят, но и греют. А зима уже на носу. Smile.NEt, КПД с учетом этого стремится к единице Wink
 

Smile.NEt

+1  
345345В пользу ламп накаливания стоит сказать что они не только светят, но и греют. А зима уже на носу. Smile.NEt, КПД с учетом этого стремится к единице Wink
Laughing Laughing Laughing
К сожалению (для ламп) с функцией нагрева у меня справляются батареи и комп. По этому мне нагрев от ламп не актуален и они используются по прямому назначению Wink
 

IvAN

0  
Спектр излучения ламп накаливания самый ровный и близкий к белому свету и глазу человека. Светодиоды, кто хоть раз видел их спектр излучения сразу поймет, что этот белый обман для глаза, пик УФ и тот же бугор неполноценный от люминофора, ничего лучше еще не придумали, чем мягкий белый цвет раскаленного вольфрама или яркий дугового разряда ксенона (тоже кстати ровный спектр по всем длинам волн, только завышен УФ (для загара полезный, а вот для глаз катаракта )). Smile
 

alexupir

+2  
А я даже и не знал про такой запрет. Может еще что то запрещали, спички или керосин. А то тут на даче керосиновый светильник нашел, вдруг он под запретом.
Только не вспоминай про лучину, расстрелять могут. Ой, я кажется вспомнил... Confused
Да в чем проблема? Почему нужно что-то запрещать, просто выпускайте разный товар. Кому то нравится светодиодные, кто-то доволен от энергосберегающих, кто-то еще использует лампы накаливания. Все просто.
Медведева в отставку! Свистульку в премьеры!!! Cool
 

St0mach

0  
А как насчёт модернизировать всю инфраструктуру? Или там откат не привлекателен? А давайте вообще начнём факелами освещать, тогда и законопроект можно не трогать!
 

Upyr

+1  
345345Если сравнить лампы Е27 без отражателя: (мощность, Световой поток, КПД)
Лампа накаливания 100 Вт, 1350 люмен, усредненно 10%
Люминисцетная лампа 20 Вт, 1300 люмен, 20%
Светодиодная лампа 13-15 вт, 1200 люмен, 80%
Данные по кпд сильно гуляют, по этому были взяты те которых больше Very Happy И если честно не совсем понятно как его считали. По идее если у первых 10%, у остальных должно быть 50% и 70% соответственно
По долговечности. Тут все субъективно (как было сказано Mangol выше).
Лампы накаливания насколько я помню горели раз в месяц - два, гарантии на них нет. Люминисцентных мне хватало максимум на пол года (опять же это у меня), гарантия 2-3 года. Светодиодные - личных данных нет, год отработали и продолжают, гарантия 5 лет.
Допустим гарантии мы храним и лампы нам поменяют, тогда за пять лет мы используем одну светодиодную, две люминисцентные и 30 ламп накаливания. Стоимость ламп с цоколем Е27 300 руб, 150 руб, 15 руб соответственно.
Итого за пять лет мы тратим: светодиод 300 руб, люминисцентная 300 руб, накаливания 300 руб.
Естественно цены усреднены и светодиод можно купить и за 150 и за 700, но я специально взял цоколь Е27 т.к. он распространен и под него есть недорогие.
В итоге мы имеем примерно одну и туже сумму за один период времени. Только светодиод не мерцает как остальные, белый свет мягкий и комфортный (субъективно), и потребляют в несколько раз меньше энергии и если ее посчитать за пять лет, то получится не такая уж и маленькая сумма, правда при раскидывании не месяц она станет малозаметной.
процук тут обмана нет, простая математика )
По поводу светодидных не могу ничего сказать, не юзал - по поводу ламп накаливания и люминесцентых по опыту могу сказать, что срок службы у них приблизительно одинаков в пределах 1.5- 2 лет, а в туалете , например, лампа накаливания служит у меня более 7 лет! При этом учтите, что люминесцентные лампы необходимо ставить не менее 2-3 штук из-за мерцания, и в туалете/ванной /кухне /коридоре их ставить поэтому не очень рекомендуется( либо менять плафон/люстру)
 
▲ Наверх