Загрузка...
Ошибка

Zorin OS 16.3 All Edition [2023, Multi/Ru]

Ответить на тему

astr

+2  
Zorin OS 16.3 All Edition

Название: Zorin OS 16.3 All Edition
Год выпуска: 27-07-2023
Версия: 16.3
Разработчик: Zorin OS Technologies Limited
Платформа: x64
Язык интерфейса: MultiLanguage, русский присутствует
Лекарство: не требуется
Источник: http://zorin.com
Системные требования для редакций Pro, Core и Education:
Процессор: двухъядерный с тактовой частотой 1 ГГц и архитектурой 64-bit;
Свободное место: 15 ГБ (редакции CORE и Education), 30 ГБ для редакции PRO;
Оперативная память: 2 ГБ;
Дисплей: с поддержкой разрешения 800х600;

Системные требования для редакции Lite:

Процессор: одноядерный с тактовой частотой 700 МГц и архитектурой 64-bit;
Свободное место: 10 ГБ;
Оперативная память: 512 МБ;
Дисплей: с поддержкой разрешения 640х480;
Описание: Zorin OS — дистрибутив Linux, основанный на Ubuntu, который направлен на то, чтобы создать интерфейс, как можно более похожий на Microsoft Windows. Это делается с целью облегчить переход с Windows в Linux-подобную операционную систему.-
25-10-2022 обновили дистрибутивы программы до версии 16.2. У кого стояла Zorin OS 16 обновление до 16.2 прошло еще раньше (я даже не заметил)

Об изменениях в версии 16.2 почитать можно здесь (eng), если на русском тут (comss.ru) или тут (opennet.ru) или тут (pingvinus.ru)

Перевод из описания с сайта программы

Альтернатива Windows и macOS, призванная сделать ваш компьютер быстрее, мощнее и безопаснее.
Zorin OS спроектирована так, чтобы быть простым, поэтому вам не нужно ничего изучать, чтобы начать работу. Приложение Zorin Appearance позволяет изменить макет рабочего стола, чтобы он выглядел как среда, с которой вы знакомы, будь то Windows, macOS или Linux.
Ваш компьютер должен работать так же быстро, как и вы. Zorin OS работает молниеносно и не тормозит с обновлениями. Приложения открываются быстро, поэтому вы можете тратить больше времени на продуктивную работу.
Оживите свой старый ПК. Версия Zorin OS Lite оптимизирована для работы на компьютерах старше 15 лет, поэтому вы можете продолжать использовать свой компьютер дольше и экономить деньги на обновлениях. TRM не требуется.
Zorin OS поставляется со всеми необходимыми приложениями из коробки, так что вы можете сразу приступить к работе. Откройте для себя тысячи мощных приложений из встроенного магазина программного обеспечения. Вы даже можете запускать многие приложения Windows в ОС Zorin с поддержкой приложений Windows.
Играйте в огромную библиотеку своих любимых игр, будь то игры класса ААА или инди-игры. Установите нативные игры для Linux и Windows из Steam, Lutris и других источников. Zorin OS поставляется с графическими драйверами NVIDIA и AMD Radeon и оптимизацией игр, поэтому вы легко можете получить максимальную производительность.
Кстати: Вы можете попробовать Zorim OS не устанавливая, непосредственно при загрузке с образа. И это мне нравится в Linux - не понравилось и икс с ним, сотру с флэшки

Различия версий

Что еще почитать (обзоры 16.2)

comss.ru
linuxthebest.net
linux-user.ru
4pda.to
linuxadictos.com

Скриншоты

1. После загрузки

2. Терминал и монитор

3. Магазин приложений

4. Меню настроек

5. Windows-приложения Aimp & FAR3

6. Перешел на темную тему
PS: Кстати, я ушел с Windows на Zorin OS 16 Pro еще в феврале 2022, оставил Win10 второй системой, работает 24/7, окна раз в месяц-другой после вторника патчей загружаю для обновления . Под Win у меня круглосуточно крутились http и ftp сервера, торрент, читалка RSS-лент да еMail-клиент - всё перестроил (только узел Fidonet под VirtualBox запустить пришлось, более 20-ти лет его проги не трогал, лень перенастраивать).

ПО Windows -> Linux

http сервер - nginx -> nginx
ftp сервер - filezilla -> filezilla
читалка rss - quiterss -> quiterss
e-mail клиент - the bat! -> thunderbird
tottent клиент - utorrent -> qbittorrent
браузер - edge -> firefox
аудио - aimp -> strawberry
видео - potplayer -> smplayer
файлы - far3 -> far2l
удал.доступ - anydesk -> anydesk/rustdesk
27.07.2023 вышел релиз Zorin OS 16.3
If you're using Zorin OS 16. Upgrade to Zorin OS 16.3 by installing the latest updates from the Software Updater. Ну или sudo apt update && sudo apt distr-upgrade в терминале

SHA256 checksums


f6aa215a802b19f2029e1cc6e15dee35878677e0f27de7c63bf799dc6b2b20b7 ./Zorin OS 16.3 Pro.iso
b82f817495bc9a6e8c045585f473aa6827e7467420d49eb4b36fef24065702cf ./Zorin OS 16.3 Pro Lite.iso
58b99c071958c2039f51ddf2e10e7afb483fed3fcef5d91702bcb5db7b9e2432 ./Zorin-OS-16.3-Core-64-bit.iso
cbd88b3e68510da82a4ea994fb0a591da53f33eea19803385ebda665f9c230cd ./Zorin-OS-16.3-Education-64-bit.iso
75750cc5aa20af5412b29f3545f263ee0c067caa0bc888722fd5b02410cf3ef0 ./Zorin-OS-16.3-Education-Lite-64-bit.iso
e01cdba7bb3609f48e7e1b073e46c09cb61b0a964cbd967a537498475937d776 ./Zorin-OS-16.3-Lite-64-bit.iso
Релиз Zorin OS 16.3 добавляет новое приложение для обновления, значительные улучшения инструмента интеграции Zorin Connect и другие изменения и улучшения.
Разработчики также заявили, что Zorin OS 16.3 будет получать обновления программного обеспечения и исправления безопасности до апреля 2025 года.

Важные особенности Zorin OS 16.3:

- Инструмент обновления Zorin OS
После бесчисленных запросов от пользователей на протяжении многих лет у Zorin OS теперь есть надлежащий инструмент обновления ОС, который позволяет пользователям без особых усилий выполнять основные обновления системы, обновления до новых релизов без необходимости чистой установки Zorin OS.
- Улучшения Zorin Connect
Приложение Zorin Connect для Android получило значительное обновление со многими новыми функциями, делающими работу с несколькими устройствами более интуитивно понятной. Некоторые из основных моментов включают:
Тематические монохромные иконки для устройств на Android 13 и более поздних версиях.
Улучшенные переводы на различные поддерживаемые языки.
Различные улучшения для повышения удобства использования.
Возможность запуска команд на вашей системе из меню питания на устройствах с Android 11 и выше.
И многое другое…
- LibreOffice 7.5
Релиз Zorin OS 16.3 содержит новейшую версию офисного пакета LibreOffice 7.5. Это обновление обеспечивает лучшую совместимость с документами MS Office/365, обновленный интерфейс навигации по вкладкам, поддержку таблиц данных в диаграммах и многое другое.
- Другие изменения и улучшения
Многие предустановленные приложения были обновлены до новых версий.
Встроенная поддержка пакетов Flatpak, AppImage и Snap.
Zorin OS 16.3 оснащена долгосрочно поддерживаемым ядром Linux 5.15 LTS.
Поддержка новых видеокарт NVIDIA, таких как GeForce RTX 4060, 4060 Ti и 4070.
Исправления для системы безопасности.
Здесь ISO-файлы всех редакций Zorin OS 16.3, выбирайте нужную. В принципе они нужны только для новой установки
Скачать раздачу

Просто зарегистрируйтесь и качайте на максимальной скорости (до 100 мбит/с)!

Обратите внимание, что локальная скорость может быть достинута лишь у абонентов интернет-провайдеров Ивановской области. Если вы не являетесь жителем Ивановской области (не подключены к местным стационарным интернет-провайдерам), скорость скачивания с ресурса у вас будет обычной, согласно вашему тарифному плану. Если же вы хотите использовать весь спектр возможностей ресурса - регистрация является обязательной, ведь это так просто!

 

Mega_Viruzzz

0  
попробовал на ноуте 2007 года. тупит, тормозит. нет обещанного быстродействия на компах 15-тилетней давности. тот же линукс минт работает быстрее.
и, кстати, раздел swap я вообще не вижу. оно как там вообще существует?
 

astr

0  
345345попробовал на ноуте 2007 года. тупит, тормозит. нет обещанного быстродействия на компах 15-тилетней давности. тот же линукс минт работает быстрее.
и, кстати, раздел swap я вообще не вижу. оно как там вообще существует?
У нас с ними разные понятия о таких компах Very Happy
на таком нормально (года 4 или 5 назад на работе у дочери списали, bios я последний поставил, был 2007 или 2008 года):
astr@astr-desktopz:~$ inxi -b
System:
Host: astr-desktopz Kernel: 5.13.0-37-generic x86_64 bits: 64
Desktop: Xfce 4.16.0 Distro: Zorin OS 16.1
Machine:
Type: Desktop Mobo: Intel model: DG33BU v: AAD79951-405
serial: BIOS: Intel
v: DPP3510J.86A.0572.2009.0715.2346 date: 07/15/2009
CPU:
Dual Core: Intel Core2 Duo E6750 type: MCP speed: 2000 MHz
min/max: 1998/2664 MHz
Раздел для swap-a если сам не создашь, то не создаётся. На многих дистрибутивах такое видел. Но он есть:
 
 

Mega_Viruzzz

0  
чуднО как-то... в общем, в выходные буду менять обратно на убунту или минт
 

astr

0  
345345буду менять обратно на убунту или минт
runtu посмотри с runtu.org
 

4ellendger

0  
Mega_Viruzzz проще на Mint + Xfce остаться - будет сильно стабильнее работать. Mint + Ubuntu пока что самые стабильные дистрибутивы что я пробовал. Хотя многим нравиться чинить драйвера после каждого обновления и перезагрузки...
 

astr

0  
345345Mega_Viruzzz проще на Mint + Xfce остаться - будет сильно стабильнее работать. Mint + Ubuntu пока что самые стабильные дистрибутивы что я пробовал. Хотя многим нравиться чинить драйвера после каждого обновления и перезагрузки...
1. xfce на lite версиях ZOS установлена. Для ZOS Pro есть sudo apt install zorin-os-lite-desktop (gnome, xfce4) - пробовал, в комментах напиСал: не фонтан...
2. Стабильней чего Mint + Xfce ? За 7 месяцев у меня ни одного сбоя в установленной системе и ПО. Много ли программ в вас загружено? (впрочем с 1998 года комп 24/7 работает (ну не первый, а уж 3-й или 4-й) и не сбоят, с wfwg 3.11 до win10) Может это потому, что я с 1985 года с ЭВМ, от электромеханика до ведущего инженера-электроника и ведущего инженера-программиста? Если б не пЕДРОсы был бы уж на пенсии..
3. "самые стабильные дистрибутивы что я пробовал" Может мало пробовал? Я на прошлой неделе отписАся на тут, почитай
4. "многим нравиться чинить драйвера после каждого обновления" да "что я перепробовал", см. п.3. Если дистрибутив не поддерживает моё оборудование - это дистрибутив не для меня! (imho). Поэтому нельзя пробовать различные дистрибутивы под VM, только с LiveCD, чтоб всё проверить
 
▲ Наверх